LINUX.ORG.RU
ФорумGames

wayland and native game

 


0

1

Как я понимаю сабж сейчас не пашет. Ну тут особо вопросов нет, но вот wayland допили во все дистры и забили на х11. И что ?

Ну как я понимаю под wayland быстро переделают wine/proton и хлоп вся эта куча игр заработает без проблем.

А что будет с нативными играми ? Вряд ли их будут переписывать под wayland …

★★★★★

Ответ на: комментарий от Kron4ek

XWayland никто не отменял.

да я слышал про такое. А кто реально пробывал ЭТО ? Ну понятно какую то программу-офисс-браузер может так и можно поюзать, но не будет ли больших потерь при игре.

Кто нибудь пробывал гонять какой нибудь последний TR:Shadow через эту штуку на wayland ?

mx__ ★★★★★
() автор топика

А что будет с нативными играми ?

Они утонут 😁 Или что ты подразумеваешь под играми? Инди-поделия?

Мне кажется, что после допила протона не будет смысла делать нативные игори.

И кстати, не задумывался почему у протона лицензия

General: 3-clause BSD

chenbr0
()

Как минимум, игры с использованием SDL2 являются Wayland-native.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Не понимаю почему все так боятся потерять нативные игры, какая разница если они и так будут запускаться.

paramon
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

И кстати, не задумывался почему у протона лицензия

А у оригинального Wine — LGPL. Valve точно не сможет переписать Wine под пермиссивную лицензию.

Что сказать-то хотел? Лучше бы тыкнул на главный компонент — DXVK, который можно закрыть.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Я лично не пробовал, но судя по бенчмаркам там почти нет потерь производительности. Хотя на Nvidia, насколько я слышал, с XWayland проблемы.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А кто реально пробывал ЭТО?

А что может быть не так? Это просто иксы запущенные под wayland. И работают они точно также как иксы,запущенный не из под wayland.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это просто иксы запущенные под wayland.

Упс, целиком Х, хм …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Сказать, что не нужно делать из гейба мессию, он обычный капиталюга, который начал мучать вайн после того как узнал, что майки делают магазин/подписку приложений.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

те за место : xorg-x11-server-Xorg

используется : xorg-x11-server-wayland

хм. Ну с месой вроде понятно, а как же nvidia ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Разве это кто-то отрицает? Если у Valve получится успешно нажиться на Linux-пользователях, дав им возможность с минимальным количеством проблем поиграть в игры и, соответственно, побольше выдоив из них денег, выиграют все.

commagray ★★★★★
()

А что будет с нативными играми ?

Прямое использование низкоуровневых протоколов вроде X11, Wayland - ССЗБ. Везде кроме Линукса (Windows, Mac OS, Haiku) эти протоколы приватные и недокументированные, напрямую ими пользоваться нельзя. Нормальные игры должны использовать SDL или аналоги.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Графика там рендерится на видеокарте, так что все в порядке. Или ты про аппаратное декодирование видеокодеков? Насчет этого не знаю.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Там все нормально с этим, выше ссылку на бенчмарк дал. Проблемы только на Nvidia есть, но и для нее недавно хак сделали (точнее, он еще в процессе).

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо. Пропускать это через месу … хм.

P.S. Я правильно понимаю как сделают дрова nvidia под wayland это все не нужно будет ? И обычного xwayland хватит.

P.P.S. Просто сегодня выходит Fedora 33 вот я думаю мне ее переставлять под wayland или продолжать на x11 сидеть.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 2)

У меня нет видеокарты, вместо нее HD4000. Но из всего зоопарка игорей, проблемы были только со второй вахой. Она под валендом не хочет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я правильно понимаю как сделают дрова nvidia под wayland это все не нужно будет ? И обычного xwayland хватит.

Если перейдут на стандарты, которые Mesa использует. Nvidia и сейчас может работать на Wayland, но у них там свой API отличный от Mesa, от этого проблемы возникают. Неизвестно, захотят они это менять в будущем или нет.

А без подвижек со стороны Nvidia вся надежда на этот хак.

Просто сегодня выходит Fedora 33 вот я думаю мне ее переставлять под wayland или продолжать на x11 сидеть.

Попробуй, посмотри как у тебя работает. В случае проблем всегда можно на x11 переключиться.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Не видел ни одной коммерческой игры, нуждающейся в X11.

anonymous
()

быстро переделают wine

Кажется они говорили, что для Wayland его переделать не так просто.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Поддержку EGL в GNOME реализовали, и это позволяет запускать Wayland сессию GNOME на Nvidia, но конкретно с xwayland видимо все не так просто.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

No controller support - though some are working
No GDI apps support
No OpenGL
No custom cursors\

Неплохо переделал. Да и разработчик этого порта, судя по всему, не хочет отдавать свои наработки в апстрим.

anonymous
()

Всё как и раньше - будет работать через одно место

https://hansdegoede.livejournal.com/22212.html

Ну отломается и ладно. В первый или последний раз что ли…

Старые игры конечно мало кто править будет. Бюджет распилен, команда распущена - всё сделано. В ситемных требованиях указана Ubuntu 14.04 - так что какие вопросы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тот момент, когда вантузные переносимее нативных

каждый раз как в первый раз…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

в haiku аппаратное не поддерживается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

не будет ли больших потерь при игре

Тут под вайном/протоном практически без потери производительности идут игры для другой ОС, использующей совсем другие сисколлы, механизмы синхронизации потоков и пр. С чего вдруг в тонкой прослойке для совместимости с другим протоколом доступа к дисплею и создания контекста рендеринга будут проблемы? Тем более, нативных игр меньше тысячи.

shatsky ★★
()

Пашет, но не во всех окружениях.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я тут почитал историю аж 2010 года, очень все странно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Wayland https://blog.linuxplumbersconf.org/2010/ocw/proposals/1005 https://en.wikipedia.org/wiki/EGL_(API)

Смотрим зависимости для : xorg-x11-server-Xwayland-1.20.9-1.fc33.x86_64.rpm

libEGL and mesa-libgbm

Так что по сути EGL давно есть и он должен развиваться.

Причем в каком то дистрибутиве Алпине даже есть пакет : mesa-egl

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

С чего вдруг в тонкой прослойке для совместимости с другим протоколом доступа к дисплею и создания контекста рендеринга будут проблемы?

Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм линукс-гейминга.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Тут под вайном/протоном практически без потери производительности идут игры для другой ОС, использующей совсем другие сисколлы, механизмы синхронизации потоков и пр.

Да видели такое. Тот же RD2. Тени косячные, вообще кое как рисуются, но линуксоидам радости полные штаны на хороший FPS.

С чего вдруг в тонкой прослойке для совместимости с другим протоколом доступа к дисплею и создания контекста рендеринга будут проблемы?

Очень просто. Это линукс, тоесть кучу лоскутов сшито абы как. Если теоретизировать, то всё нормально. Если спускаться на землю, то как там весь этот зоопарк из кучи кусочков конкретных версий себя проявит - трудно сказать без глубогоко погружения и изучения.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=gnome-330-perf&num=3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Тем более, нативных игр меньше тысячи.

Это ложное утверждение.

Evgueni ★★★★★
()

забили на х11

Эта песнь уже больше десяти лет поётся. Пора уж начать что-то новенькое, а вэйланд в деприкатед записать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Эта песнь уже больше десяти лет поётся

Ну про Flash тоже десять лет пели. Ну вот…

А Wayland этак с 2016 года засадили в Fedora криво-косо дефолтом. А не десять лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А Wayland этак с 2016 года засадили в Fedora криво-косо дефолтом.

В ненужный Гном, где даже по дефолту список запущенных программ/окон нормально посмотреть нельзя? Ненужно засадили в ненужно. На нормальных DE (KDE, Mate) Wayland’a пока нет.

а вэйланд в деприкатед записать.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Ну так в серьёзных дистрах всякие KDE дефолтом и не используются, так что какая разница.

Да и то уже переваливает

https://linuxreviews.org/KDE_Plasma_Will_Default_To_Using_The_Wayland_Display_Server_On_Fedora_34

Сейчас как раз Qt6 выходит, KDE 6 пойдёт, и понятно, что иксы полетят насвалку и в низкий приоритет для разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Песня пелась и до этого. Сроки ставились в один-два года, но вот почему-то не срослось до сих пор.

К вопросу об аналогии: а) Фирма, которая разрабатывает Flash объявила о закрытии проекта 8 лет назад и фактически прекратила поддержку, но только сейчас эта волна доползла до пользователей б) мелочь конечно, но у Adobe Flash закрытые исходники, что делает пункт а) смертельным для технологии без относительно того хороша она или нет. Это всё к тому, что закрытый проприетарный формат отличается от открытого и свободного.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

like better touchscreen support

Это от использования которого весь указательный ввод в окне в Gnome отваливается?

Слово transition понятно?

Слово will понятно? Пока ничего нормально не работает. В Wayland просто не хватает интерфейсов и протоколов для нормальной работы KDE. Хватает только для примитивного Гнома.

Вроде бы была новость, что ушёл главный разработчик Wayland в KDE.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Так что по сути EGL давно есть и он должен развиваться.

Суть в том, что Wayland (точнее, его композиторы) использует GBM, которого нет в Nvidia. Так что считай EGLStreams чисто нвидиевская тема.

Ну и EGL и EGLStreams разные вещи все-таки, просто второе на первом построено.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

что ушёл главный разработчик Wayland в KDE.

И не KDE. И вообще непонятно к чему.

Не на одном нём всё держалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Я вообще уже запутался что там и зачем :(

Вот к примеру есть же Vulkan зачем еще Wayland нужен ? Напишут Mutter,Kwin с поддержкой vulkan и все.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.