LINUX.ORG.RU
ФорумGames

wayland and native game

 


0

1

Как я понимаю сабж сейчас не пашет. Ну тут особо вопросов нет, но вот wayland допили во все дистры и забили на х11. И что ?

Ну как я понимаю под wayland быстро переделают wine/proton и хлоп вся эта куча игр заработает без проблем.

А что будет с нативными играми ? Вряд ли их будут переписывать под wayland …

★★★★★

Ответ на: комментарий от mx__

Wayland не является заменой API для рисования графики типа Vulkan/OpenGL, а эти API не заменяют Wayland. Он является альтернативой древнему X11 протоколу, на котором до этого все DE и WM строились. Если просто добавить поддержку Vulkan в Kwin/Mutter, они все еще от X сервера будут зависеть. В общем-то, во всем этом действительно легко можно запутаться.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

> Если просто добавить поддержку Vulkan в Kwin/Mutter, они все еще от X сервера будут зависеть.

Наверное, это опциональная зависимость. «Если юзер запустить „иксы“, буду работать через libX11, иначе через libwayland». Так же, как добавление поддержки PulseAudio не означает, что через ALSA то же приложение больше не будет работать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Если юзер запустить „иксы“, буду работать через libX11, иначе через libwayland

Это если там реализована поддержка Wayland, в противном случае будет так, что никакого «иначе через libwayland» не будет, а будет просто ошибка при запуске.

Я к тому, что Vulkan сам по себе к Wayland отношения не имеет, и одного лишь Vulkan недостаточно.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mx__

Vulkan/OpenGL – это про использование видеокарты для рисования, Wayland/X11 – это про создание окна для вывода картинки. Вулкану/ГЛю нужна поверхность окна, чтобы выводить туда картинку. Эта поверхность (вместе с окном) предоставляется вейландом/иксами.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Блин, я неправильно прочитал твоё сообщение. Я прочитал «если добавить поддержку Wayland, то зависимость от X11 всё равно останется». А ты написал «если добавить поддержку Vulkan...»

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

99% игр работают через SDL, а SDL плевать, куда именно выводить: в X11, в directfb или Wayland.

НетЪ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Вот к примеру есть же Vulkan зачем еще Wayland нужен ?

Чтобы создавать и управлять окнами и получать сообщения от устройств ввода. OpenGL/Vulkan ничего не знает про окна и ввод.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

древнему X11 протоколу

Это всё пустяки по сравнению с супердревним TTY, который почему-то не спешат закапывать. Древность сама по себе не означает, что это что-то плохое.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Древность сама по себе не означает, что это что-то плохое.

Древность сама по себе, конечно, не означает, но она может быть причиной других проблем, как в случае с X11.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

но она может быть причиной других проблем, как в случае с X11

Там проблема с кривизной рук разработчиков, а не с X11. Т.к. многие их них перешли на разработку Wayland, есть подозрения, что результат будет не лучше. Протокол Wayland уже получился переусложнённый, полно разных опциональных расширений и реализаций дисплейного сервера с разным набором поддерживаемых протоколов. В результате получается дополнительная фрагментация.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

противоречит, dirctx предоставлял ввод и прочее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты давай определись, уже переусложнённый или не всё поддерживает

Криворукие разработчики умеют сделать и то и другое одновременно. Для элементарных действий над написать простыню кода и при этом всё время не хватает важного функционала, который в X11 есть с давних времён.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не адепту маргинальной ос судить о криворукости

В маргинальной ОС управление окнами и ввод нормально работают по сравнению с Wayland. Продвижение Wayland имеет в основном политический характер, на деле он никому не нужен.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

так что же её никто не использует, если там так всё хорошо, ммм?

политический характер

политический характер тут только у твоей критики солнцеликого wayland

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так что же её никто не использует, если там так всё хорошо, ммм?

Опять же политика. В Linux вкладывают корпорации. Без корпораций Linux был бы ещё менее готов, чем Haiku.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если всё было бы так хорошо - стырили бы уже наработки

У корпораций вообще не стоит цели сделать хорошо открытому десктопу. Они на поддержке деньги зарабатывают. Чем кривее, тем больше денег. Можно ещё студентов поковыряться приглашать. А для нормального десктопа уже давно есть Windows.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Никакого заговора

так тебе и поверят, засланец эппла/майкрософта. +15

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо конечно, но такие тесты в этом топике и раньше выкладывали. Мы же вроде обсуждали что на Радеонах особой просадки нет.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Проверил сегодня производительность XWayland сам, разница получилась в 2%, то есть можно сказать, что разницы и нет.

Молодец, а выше уже давались тесты, что иногда разница есть и очень значительная.

Но конечно зависит от кучи факторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

У корпораций вообще не стоит цели сделать хорошо открытому десктопу. Они на поддержке деньги зарабатывают. Чем кривее, тем больше денег

А ты думаешь, что можно обратится в RedHat с «у меня звук 5.1 в аниме не работает!» и они за деньги будут это исправлять?

На декстопе денег не зарабатывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На декстопе денег не зарабатывают.

Есть некоторые конторы, которые на десктопном Линуксе работают. Я даже такие видел. Аниме там смотреть не положено.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Аниме там смотреть не положено.

Ну вот я об этом и говорю. Что чем ближе к рабочей станции - тем лучше.

А чем дальше - ну извините…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вы в сторону зачем dx12 МС собрало в нативе для WSL2? Или зачем google извращаеться с QXL-waylsnd для запуска игр на хромебуках ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
16 декабря 2020 г.
Ответ на: комментарий от X512

Это всё пустяки по сравнению с супердревним TTY

Ну вообще уже давно был kmscon. Я правда его пока не пробовал, но как-нибудь надо потыкать. Так что не переживай, и до него доберутся.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.