LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Eschalon: Book I - Помогите найти недостающие библиотеки

 , , ,


0

1

Arch, gnome, графика Intel.

Пытаюсь запустить игру Eschalon: Book I (официально бесплатна: http://basiliskgames.com/purchase-games/)

[pavel@archlinux Eschalon Book I 1.06]$ ./Eschalon_Book_1
./Eschalon_Book_1: error while loading shared libraries: libX11.so.6: cannot open shared object file: No such file or directory 
Ок, нагуглил, установил lib32-libgl. Далее не находит следующую библиотеку:
[pavel@archlinux Eschalon Book I 1.06]$ ./Eschalon_Book_1
./Eschalon_Book_1: error while loading shared libraries: libGLU.so.1: cannot open shared object file: No such file or directory
Вроде как она должна присутствовать в пакете glu, но он уже установлен, lib32-mesa также установлен.

Просьба направить на путь истинный.



Последнее исправление: crabgaze (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kron4ek

собственно «такое» это что надо на всё забить и ставить вайн.

кстати тут может быть причем-то Арч. хотя игре вроде ничего и не надо почти.. но где-то могли всё-таки наоптимизировать.. за ними такое водится (видел, были сигналы).

ЗЫ по твоей же ссылке всё разжовано. и даже фикс готовый якобы. Но у меня на свежем деб/бубунте всё ОК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

«в Wine» это уже не из коробки.

ну и на 20.04 всё нормально. dpkg -l|grep libglvnd ii libglvnd0:amd64 1.3.1-1 amd64 Vendor neutral GL dispatch library ii libglvnd0:i386 1.3.1-1

но ТС же хакир, он «разбирается». но у хакира сигментешн фолт, скажите что какиру делать.

собсно как я и написал, не видя твоего поста - арчевые «оптимизации». А тут уже и разрабов чехвостят, мол сразу всё криво было!)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

собственно «такое» это что надо на всё забить и ставить вайн.

Не вижу ничего плохого в этом действии. Wine - просто софт, решающий определенные задачи. И тут каждый для себя решает, лучше ли копаться в бэктрейсе и искать причину почему игра сегфолтится, или просто установить Wine и запустить игру в нем.

по твоей же ссылке всё разжовано. и даже фикс готовый якобы.

Там только фикс для проблемы с libpulse, а по libglvnd вроде как ничего там нет.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

«в Wine» это уже не из коробки.

Имею в виду к контексте Wine, то есть что префикс настраивать не нужно.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

я не видел этого поста. я имел ввиду ссылку выше на гог

госпаде еще и с либпульс проблемы… как люди этого добиваются?

вообще для работы OSS нынче есть наверное штук 5 способов, можно и никак на пульсу для этого не завязываться. обёртка такая же, но альсовая например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

похоже самый простой фикс юзать дебиан бгг.

просить альфача проверить на фiдоре бесполезно наверное, тяжелый случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Wine - просто софт, решающий определенные задачи.

ну так и виндовс в дуалбуте тоже.

копаться в бэктрейсе а что там копаться? в голом бинарнике много не покопаешься. bt и всё в общем-то. я не предлагаю по ассемблеру ползать. да и какой там бектрейс если человек принцип разделяемых библиотек не разумеет? примерно одинаковый что на винде, что на макосе, что наверное не БеОСе. хотя чтобы получить трейс надо всего-то в gdb запустить и bt сделать. дальше в гугл и там уж как фишка ляжет.

в вайне тоже туева куча проблем как со старьём так и с новьём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так и виндовс в дуалбуте тоже.

Да, но установка Windows и перезагрузка в нее не сравнимы по скорости и удобству с установкой и запуском Wine.

в вайне тоже туева куча проблем как со старьём так и с новьём.

Именно так, Wine совсем не идеален, но эта конкретная игра запускается нормально.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

по скорости и удобству с установкой и запуском Wine

эмм, венду просто один раз поставил, и она запускает твои игоря 100%, а в вайне всегда хоть какой-то пердолинг есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для винды мне бы пришлось выделить место на диске и создать отдельный раздел. И каждый раз, когда я хотел бы поиграть, пришлось бы перезагружаться. А с Wine обычно хватает установки dxvk и d3dcompiler, и в редких случаях MediaFoundation, для меня это совсем не является пердолингом.

Впрочем, если кому винда удобнее, то почему бы и нет. Я уже ставил винду в дуал бут год назад, мне надоело туда каждый раз перезагружаться.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

я откуда знаю какие. простора много (и кроме тупо -О). вот игра казалось бы два притопа а на арче не робит. или вот https://www.gamingonlinux.com/2020/05/a-look-at-the-penumbra-collection-on-linux-with-mesa-in-2020 - но тут игра хотябы посолиднее, тридэ все дела. И опять у меня всё ок, на Арче у автора траблы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

если чо то был другой анон, у меня винды нет вообще)

а вспоминая опыт когда я активно гонял на wine игры 90х-00х там всё гораздо печальнее было. опять же приходилось разбираться ещё как.. один кварц чего стоит)) в то время ты бы наверное написал «зачем пердолиться поставь дуалбут»))

а если игорь новый но без нативочки то вообще идёт лесом. нет ничего такого, всё ремейки сиквелов. и каждой надо видяху за 50к, 100 гигов оперы, 32х ядерный проц. А по итогу везде одинаковый блум и пресс Х ту вин. Еще и через вайн (протон)

не, я лучше из спортивного антереса попердулось. больше толку. Да и достойных нативок классики (да и новьё есть) хватит не на одну жизнь.

anonymous
()

Хм, в fedora 25 завелась с полупенка после установки 32-битного mesa-libGLU.

EmgrtE ★★★★
()

В Федоре 25 не было звука в игре и крашилась при фулскрине.

Обновился с 25 до 27 - игра перестала запускаться в принципе.

Обновился с 27 до 29 - ситуация осталась прежней.

Обновился с 29 до 31 - игра начала работать со звуком.

Хочу потом обновиться еще до 32, может, там опять что-то сломается.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

прекрасно. чудеса в решете! а то что ей нужен ОСС и в дефолтной поставке федоры эмуляция то есть то нет конечно догадаться сложно.

обожаю такой дебагинг. человек не поленился в 10 фейдорах запустить чтобы ничего не понять. где и понимать то нечего.

ну ок теперь мы знаем степень поддержки звука изкоробки в парочке древних федор для игры о которой никто не слышал (на самом деле для любой старой, где ОСС)

ура что ли. Не все Федоры одинакого полезны! видимо такой вывод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обожаю такие доводы)) У меня просто валялась железка со старой Федорой. Решил ее обновить и пока обновлял тыкал игру ради любопытства.

видимо такой вывод.

Нет, вывод такой, что до 31 Федоры влкючительно используется либо одно и тоже выравнивание при компиляции библиотек, либо в Арче, Генту и ряде других дистрибутивах при сборке mesa задействованы какие-то ключи, с которыми игра конфликтует.

EmgrtE ★★★★
()
Последнее исправление: EmgrtE (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.