LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Винда на внешнем ssd для игр

 


0

1

Все привет! Приобрел я тут ноут солидным ттх. Использую для рабочих нужд ибо нужны значительный ресурс CPU и RAM. До кучи к этому ресурсу досталась RTX2070. Посему хочется использовать данную железку по прямому назначению. KVM так или иначе поджирает производительность и хотелось бы использовать видюху в нативном режиме. Портачить машину дуалбутом нет никакого желания, поэтому пришла идея зафигачить винду на внешний ssd. Ноут имеет USB type-c, поэтому можно использовать соответствующие продукты которые по крайней мере на бумаге демонстрируют скорости 500мб/сек что внезапно в среднем в 10 раз быстрее чем у hdd на шине. Собственно хочется обсудить данное решение, какие есть моменты, нюансы?


Dual boot не хочу

KVM не хочу

Остаётся только через астрал грузить.

Если с ребутами и внешним носителем, то Windows to go.

Radjah ★★★★★
()

какие есть моменты, нюансы

да никаких, только на время установки отключи винт с линукс, что б винда по ошибке в него не насрала...

amd_amd ★★★★★
()

Никаких. По сути тот же дуалбут. Windows to go в помощь.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Раньше она только для сертифицированных носителей была ещё, но можно сделать с помощью DISM из любого носителя развёртыванием образа и прописыванием загрузчика.

Сейчас в Pro точно есть апплет в Панели управления. Я этим апплетом ни разу не пользовался, мне проще развернуть WTG с помощью Rufus, там такая опция есть.

Radjah ★★★★★
()

WindowsToGo

anonymous
()

Хм, а есть какие-то проблемы просто поставить винду на ssd? По идее ей же пофиг должно быть с чего грузиться.

Serbis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serbis

А, понял, сволочи не дают просто так поставить на внешний диск…

Serbis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serbis

Раньше драйвера юсб по умолчанию не хватало в их аналоге рамдиска, что сейчас мешает не знаю.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ну а разве протон не является дополнительной прослойкой между кодом игры и драйвером видюхи? По идее он должен накладывать такой же оверхед как kvm если не больше.

Serbis
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

И еще один момент что далеко как раз не все работает на ура. По большинству игр есть «некоторые» проблемы. Т е попросту говоря скорее всего придется доставать бубен. Я не против бубна, когда мне нужно собрать прошивку для китайского микроконтроллера из говна и палок и с кучей мертвых репозиториев. Но вот когда речь заходит о софте или играх, хочется как то обойтись без этого музыкального инструмента.

Serbis
() автор топика

KVM ниасилил пасстхру

Фиксед

TooPar
()

KVM так или иначе поджирает производительность

Те полпроцента не стоят гемора с дуалбутом.

t184256 ★★★★★
()

KVM так или иначе поджирает производительность и хотелось бы использовать видюху в нативном режиме

так пробрось видяху в виртуалку

devalone ★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Прям буквально все? Просто я тоже с этим столкнусь, когда накоплю на игровой комп)

Большая разница в производительности?

devalone ★★
()

Если портов мало стоит рассмотреть возможность установки винды на m.2 накопитель, даже если там только wifi влезает. Либо ставить линукс на USB/SD карту если не критична скорость работы. Сдается мне таскать ноутбук с внешним жестким диском не слишком классно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serbis

да, оверхед больше, заметно даже с топ процем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devalone

основные да, новинки иногда через какое то время (RDR2 пока не пашет)

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.