LINUX.ORG.RU
ФорумGames

«Почему я больше никогда не буду покупать дорогое новое железо» А чё, тож мнение.

 , ,


3

2

Источник

Для Ъ:

Раз за разом, покупая новое дорогое железо, я чувствовал разочарование. Радость от покупки быстро утихала, а надоевшие за неделю-две Assassin’s Creed Syndicate или Crysis 3 откладывались на неопределенный срок.

GeForce GTX 970 за $329 4 года назад или GeForce GTX 1650, сопоставимой производительности сейчас, за $149 (цены рекомендованные, в реальности дороже).Это не просто брюзжание скупердяя, которому жалко денег на новую видюху, просто я привык получать то, за что я плачу деньги. А тут я не получаю такого удовольствия, которого обещает новая видеокарта. Все дело в постоянно падающем качестве новых игр. Даже таким гигантам игроиндустрии как Bethesda Softworks и Rockstar Games стало возможно вытереть ноги о ПК-игроков. Я сейчас про ужасный Fallout 76 и плохо оптимизированный и впопыхах выпущенный Red Dead Redemption 2 для ПК. Особенно страшно за Bethesda Softworks, ведь мы ждем их The Elder Scrolls VI.

выход из строя такого недорогого железа - это не трагедия. Одно дело - неудачно «скальпануть» процессор за 30000 рублей и совсем другое - за 5000 рублей. Да и скальпировать такой дешевый процессор мало кто захочет. На его высокие температуры можно будет совершенно спокойно смотреть и не жалеть его.

Разовью тему: апгрейд вообще не нужен. Есть куча интересных игр, которые нынче пойдут на любом железе: через dosbox, эмуляторы денди, PS и т.д., и т.п.

★★★★★

Lichess и Hearthstone идут на любом современном смартфоне, остальное ненужно.

Апгрейд ради игр бессмысленен и беспощаден, равно как и установка шиндовса вместо ОС.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Alve

ну дык духовное потреблядство тоже весьма пестуется. побольше храмов наштампуем, побольше народа привлечем, повысим оборот средств в храмах… :)
а шо делать кто то хочет золотой мерседес, кто то золотой храм…

вопрос в том что народ наш после товарнйо бедности СССР все ще не нажрется никак понтами и доступными товарами рыночной экономики. этим надо только переболеть.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже объявим бойкот покупке автомобилей?

А на фига авто в городах-миллионниках? Ну, если вы на нём не зарабатывате? Чтоб в пробках стоять?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

И ты, как мудак, сидел без Half-Life

Ты, может, и сидел, а мы апгрейдились до 32 MB RAM и играли. Там все 20FPS в программном рендеринге было. Да ещё первоквака, дюк нюкем, chasm… Эх, было времечко!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

а мы апгрейдились до 32 MB RAM и играли

А куда было деваться. Еще мощно проапгрейдил систему поменяв видюху на SiS с 4Mb - она умела в Direct3D!

Да ещё первоквака, дюк нюкем, chasm…

Харе, у меня олдскулы свело

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

19го запустили.

Беда пришла откуда не ждали. Полный факап с доставкой и рассылки кодов активации - фейл эпичных масштабов. Реддиторы чуть гугл штурмом не угрожали брать.

Когда доставили, внезапно никакого факапа с самой технологий, гоняю в Destiny 2 и Assassin’s Creed Odissey. Работает как часы

RDR 2, Metro Exodus на очереди, пока не запускал

Кстати, пока нету Skarlett и PS5, то эта первая платформа их поколения на рынке

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)

В принципе я пошел тоже по пути минимизации железа.

У меня сейчас в качестве десктопа Asus Chromebox 3 с Intel Core i7-8550U - этого мне хватит на мильярд лет.

Программирую (дома) по SSH на старом компе из которого выкручены все видеокарты, там стоит Clear Linux с докером. Он задвинут подальше с глаз долой.

Для игр я планирую оставить Stadia (запустили пару дней назад) + Switch. Просто с возрастом ценишь комфорт «как играть», а игры все равно через несколько месяцев и год подтягиваются. И тут фича - играть в самолете или в гостях с друзьями оставляют только Stadia/Switсh как лучшие варианты.

Steam я уже похоронил, думаю вот стоит ли продавать PS4. На одном Switch уже больше игр чем у меня свободного времени, а потом для AAA с графеном подтянется Stadia через полгодика.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Просто с возрастом ценишь комфорт

Мне казалось, что с возрастом потребность резать, стрелять и мочить в сортире нарисованных противников в принципе должна проходить. Поэтому и считаю, что сорокалетние танкисты - это всё поциенты кащенки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с возрастом потребность резать, стрелять и мочить в сортире нарисованных противников в принципе должна проходить

У сорокалетних не бывает стрессов?

tiinn ★★★★★
() автор топика

Списочек давай

Есть куча интересных игр, которые нынче пойдут на любом железе: через dosbox, эмуляторы денди, PS и т.д., и т.п.

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда анон, как ты относишься к 60 и выше, которые с УДОВОЛЬСТВИЕМ колбасят в Ведьмака (так как читали многие книжки), рубят в капусту Dota мир и, конечно, Elder Scroll (так как играли в Daggerfall)?

Кажется ему ))

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ничего плохого нету в том чтобы иметь виденье того, как должен выглядеть десктоп будущего. И не важно что все сидят на венде и смотрят флеш в интернет эксплорере

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Обижаться вообще глупо, а уж обижаться на анонимуса - это... чёрт, это же ещё один штрих к портрету пациента кащенки.
Вот блин, опять обидел. Прости, пожалуйста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не обидел.

Но я одобряю твою стратегию троллинга. Она тянет на 3.5 из 5.0

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну в 2019ом году сидеть на ишаке - монументальный зашквар.

А то что касается такого сетапа как у меня, то я меня есть идея и есть возможность ее потестить. Никого не заставляю

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

сложные шутки за 300

Это бур. Просто похож на ЧСВ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Все бегут - и я бегу. (с)

Ты про IE? Нет, есть серьезные технические причины почему не нужно им пользоваться. «Мода» ни при чем

vertexua ★★★★★
()

А компилировать ГЕНТУ? Это же самая интересная игра. И чем мощнее железо тем это желать приятнее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ну это просто уныло, что ты не знаешь ))) Играть есть во что.

best_elfo
()
Ответ на: комментарий от vertexua

есть серьезные технические причины почему не нужно им пользоваться.

Не знаю как у вас, а у нас куча сервисов госструктур работают только на ie7, с включенным tls 1.1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хоть я и согласен с тем, что за устройствами, подобными Chrome OS - будущее. Ибо нет смысла держать пыльный десктоп (правда я осознал это, когда уже собрал себе пылесброник).

Но смотреть Ричарда в записи на YouTube, используя невероятно зондированную платформу - это неплохо, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И что тут хорошего?

Ничего. Просто констатирую факт криворукости заказчиков софта.

А кто-то пьяный жену бьет

Хорошая аналогия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я побегу, когда у перечисленных вами технологий появится хоть какое-то преимущество. Сейчас это от силы альфа.

RazrFalcon ★★★★★
()

очередной человек постарел и ему перестали доставлять игры

Я услышал его.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Раз за разом, покупая новое дорогое железо, я чувствовал разочарование.

Если часто покупал железо и это железо внезапно было не в 2+ раза быстрее чем предыдущее, то обидно конечно, но магии не существует. Хотя возможно он не в никал в детали железки типа «Ну и чёёё что у меня было 1гиг видеопамяти, а тут сразу 8гигов»

Пациент тупо зажрался.

а надоевшие за неделю-две Assassin’s Creed Syndicate или Crysis 3 откладывались на неопределенный срок.

Это один из тех людей которые не умеют смотреть фильмы и играть в игры. Такие люди ждут постоянного ВАУ эффекта, от графики, диалогов, шуток, сюжета. Они не вникают, они жадно смотрят, быстро насытившись говорят «Это херня».

Тут тоже пациент тупо зажрался.

А тут я не получаю такого удовольствия, которого обещает новая видеокарта.

Я бы пошутил про маркетинг, но если бы этот человек понимал как работают игры то он бы явно видел что изменилось. Тут дело в том что у него и так по ходу всё летало, не было лагов и тому подобное. Допустим он играл в игру 1080p 60pfs 60hz всё идеально и он идёт покупает новую железку иии всё теже 1080p 60fps 60hz всё тоже самое уууу неожиданно да? Вот если бы он сидел на FHD и железо выжимало в одной и той же игре от 10 до 56 кадров , но в среднем можно было бы залочить на 30 и играть то с новой железкой ооой бы он запел бы по другому. Короче. Захера он покупал железо если относительно текущего у него не будет видимых результатов? Я понимаю хочется обновы, но порой в ней нет смысла. Нужно на шкуре видеть разницу, если разницы нет, то о чём разговор, у него он счастливчик

Все дело в постоянно падающем качестве новых игр

ужасный Fallout 76 Red Dead Redemption 2

Моё железо не в состоянии вывозить эти игрули, не играл и промолчу

Но не раз сталкивался в обвинении современных игроков к разработчикам игр. И тут оой какая вкусная тема. Для начала отбросим то что сейчас действительно есть к примеру cs:go где намеренно не избавляются от читерства, опустим это, именно это «качество» это печально, но тут замешаны большие деньги и валв от них не откажется, мешура в виде прайма. Но, это всё уже не геймплейные проблемы, давай отсечём подобное.

Ну так вот начнём с графона, мы играли на сервере L4D2 и у нас на карт 6 наверное развернулся спор. Человек мне доказывал что игры не качественны и был такой аргумент что в играх неправильные отражения. «У меня железный костюм и я в нём вижу отражения кокруг, но я не вижу отражения себя, руки и прочее это халтура! И лаги тонна лагов, а в некотрых моментах я вообще вижу статичные отражения, но враги бегают, отражения это геймлейный элемент! Почему я вижу в луже на земле врагов когда они только с переди меня, но не вижу когда они позади меня!»

И вот попробуй ему объясни, что отражения на костюме это динамический рендеринг в кубическую карту и что самоотражение там невозможно сделать корректно, поэтому части теля игрока на время рендера кубической карты вообще отключают и то что рендеринг происходит шестикратно для получения одного кадра отражений мира, можно конечно fov90 и сделать всё за один дравкол, но это медленее. И объясни ему что в сложных сценах динамический рендеринг прекращается и накладывается статичная кубемапа сцены что бы унего fps не падал. А в луже sslr локальные отражения в пространстве экрана это пост эффект полно экранный. Это всё попытки выкрутиться и дать хорошую картинку с преемлемой скоростью отрисовки. Те кто пардон дрочат на картику всегда и ноют. Любая картинка хороша если в неё с лупой не смотреть. Так что что есть качество для того чела?

И если бубни личностей про некачественную графику можно списать на полное непонимание что это компромисс для обработки в реальном времени. То есть реальная проблема.

Сейчас возможно выводить фотореалистичную картинку, но никакое железо это не потянет.

Анимации, ооо да, тут проблема. Рисовать сносно уже может почти каждый его ПК тянет движки позволяют. Но вот в погоне за реализмом (далекооо не всегда он в играх адекватно нужен игры это не про реальность чаще всего) они делают красивую картинку с деревянной анимацией и ведь проблема не в анимации часто, а в «Зловещей долине» и подобном. Когда при реалистичном виде очень странные движения, тела, лица передвижений. Даже снифанная анимация с реальных тел выглядит убого ели ей не соотвецтвует тандем графиги. Они должны дополнять друг друга, а не конфликтовать. Во множестве друвних игр, анимация выглядит естественней чем в современных AAA+ играх и не потому что там реально анимация крутая, просто она соотвецтвует картинке поэтому приятна ну или как минимум не вызывает отвращения, привет сиберия3. Это тот случай когда графон надо упрощать если анимация не вывозит. И таких «мелочей» десятки

выход из строя такого недорогого железа - это не трагедия. Одно дело - неудачно «скальпануть» процессор за 30000 рублей и совсем другое - за 5000 рублей. Да и скальпировать такой дешевый процессор мало кто захочет. На его высокие температуры можно будет совершенно спокойно смотреть и не жалеть его.

Не ну конкретно это поциент реально просто зажрался и всё. Мне таких откровенно жалко. Вокруг них есть всё, но им всё скучно и ничё не надо. Это ужасно. Не ужасно что всё ок, а ужасно что человек это не осознаёт.

Разовью тему: апгрейд вообще не нужен. Есть куча интересных игр, которые нынче пойдут на любом железе: через dosbox, эмуляторы денди, PS и т.д., и т.п.

апгрейд вообще не нужен

Ну, почему же когда есть возможность и текущее железо явно не вывозит никуда то почему нет.

Есть куча интересных игр, которые нынче пойдут на любом железе

А вот тут соглашусь их сотни

ерез dosbox, эмуляторы денди, PS и т.д., и т.п.

Ну и для ПК их огромное количество даже нативных в Prey 2006 года хрен кто играл, а оно ещё тогда нативно вышло! Я уже молчу про года проздние где да под винду вышли тысячи игр, но вайн всё решает. Играть можно, просто надо уметь окунаться в игру, это то же как и в фильмах. Да порою и то и то бывает говно. Но если говно всё то извините это вы говно и вам ничем не угодить.

У меня вот стоит Dreamcast и я с племяшкой играю и она после всяких ps3/4 и PC графония не фыркает, а просто получает удовольствие от процесса.

Проблема в крайностях. Как со стороны игроков так и со стороны игроделов. Во всех смыслах. И да всем не угодить. Есть игры и говно есть игры и хорошие. Есть и те для которых хорошие игры говно и есть и те для кого говно игры это хорошие игры. А есть и иные ))))

Фломастеры! ЦветоВкусоКластеры!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Nokia 9 PureView со всей периферией через Energea AluHub — вот это вот убер-хипстерство. И десктоп будущего, кстати, тоже. У меня такой сетап периодически щас используется. А хромобокс — так, мейнстрим.

rebforce
()
Последнее исправление: rebforce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

кащенка всех не потянет, пусть лучше сидят играют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

если начнёшь серьёзно за линуксы обсуждать то сразу в бан, а этих игрунов-вендузоидов никто не трогает. просто этот сайт куплен майкрософтом и подобными конторами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

Доля правды есть даже в словах ведущего Прокопенко на РенТВ :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Игр в линуксе нет. Да и нафиг мне игры на компьютере? У меня для игр есть планшет, я там в «птичек» играю и преф.

OnlyAsk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть я и согласен с тем, что за устройствами, подобными Chrome OS - будущее.

ЛОЛ

Ибо нет смысла держать пыльный десктоп (правда я осознал это, когда уже собрал себе пылесброник).

ЛОЛ в квадрате, что значит «осознал»? Скорее всего тебе это вбили в голову.

Но смотреть Ричарда в записи на YouTube, используя невероятно зондированную платформу - это неплохо, да.

Как связано имение железа с зондом и Ричардом нашим бородатым?

Ибо нет смысла держать пыльный десктоп

Ну, если он только для потребления, то да. Иначе всецело полагаться на сервисы это такое себе. Но тут опятьже надо было уточнять

Ибо нет смысла держать пыльный десктоп если ты исключительно потребляешь контент (правда я осознал это, когда уже собрал себе помпьютер на котором я буду запускать исключительно браузер).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

Игр в линуксе нет.

4,2 давай не будем как дебилы врать в лицо, это уже даже не шутка как раньше, а унылый тупизм. Я не тебе лично говорю, а в целом

Да и нафиг мне игры на компьютере?

Причём тут ты? Мы про общее говорим. Тебе не надо, твоему соседу надо, кто прав? Ты? Нет. Оба правы.

У меня для игр есть планшет

И это хорошо ты (я не шучу) здоровая целевая аудитория для тех кто специализируется на играх для планшетов,мобилок. Это своя игровая направленность. И у неё есть поклонники.

я там в «птичек» играю и преф

Каждый играет во что хочет. Простые игры сейчас кек,лол могут быть интереснее чем большие игры для ПК-бояр. Опять же это фломастеры

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Дело вообще не в играх. У меня есть проекты на Symfony/Laravel и VueJS. Без мощного процессора это все дело будет очень долго собираться. Добавим сюда огромное количество виртуалок на каждый чих. Реально Node и npm медленная помойка и без нормального камня делать нечего.

fman2
()

не получаю такого удовольствия

При чём тут апгрейды и видяхи?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

4.2

Ну, пусть есть. Мне пофиг, я кроме freeciv ничего не знаю.

Тебе не надо, твоему соседу надо

У сестры муж в «танчики» ползарплаты сливает. Ппц. Как человека вылечить? Ладно бы, бухал или кололся. Но такое...

ты (я не шучу) здоровая целевая аудитория для тех кто специализируется на играх для планшетов,мобилок

Их аудитория - моя дочка. Т.к. я поставил 2-3 игры, и все. А она установила сколько влезло значков на страничку, а потом каждый день что не понравилось сносит и ставит что-то новое.. Я замучился уже в настройках уведомления отключать. А глобально как это сделать - ума не приложу!

кек,лол

Чооо?

OnlyAsk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.