LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Посоветуйте чистую компьютерную RPG, _не_ action, не в фентези мире

 ,


2

3

Дата выхода и уровень графония - 2000-2015гг. Не ММО. Так чтобы шла без особых проблем в вайне.

Совсем свежак не пойдёт из-за видюхи. Шкайрим не подходит даже с модами. Во-первых, это фентези, во-вторых в вайне глючит.

Ну и это должна быть чистая РПГ, не диабло-клон.

Хорошие примеры: Vampire the Masqurade, KOTOR обе части, старый Fallout.

Неплохие примеры, но не понравились: новый Fallout, Mass Effect (хотя, м.б. попробую как-нибудь в него переиграть, м.б. и «зайдёт»).

Transistor и Shadow Run уже играл.

А ну ещё, чтобы одним персонажем нужно было управлять, а не партией.

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Слишком много ограничений. Избавься от вайна хотя бы.

anonymous
()

The Sims 3. Формально, она даже более чистая RPG, чем KOTOR или Fallout. Полностью соответствует всем вашим критериям.

Наверное, вам лучше уточнить, что именно вас интересует. Предполагаю, это должна быть игра с развитием персонажа в рамках некой ролевой системы, сюжетом и боевыми ситуациями, необходимостью в тактических решениях?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

Статус WineHQ: Gold-Silver. Но лично сам я играл ее под Windows.

Leupold_cat ★★★★★
()

Если бы не ограничение на запуск в Wine, то можно было бы предложить несколько игр. Например, Underrail (сеттинг - немного мрачный постапокалипсис с телепатией и мутантами) или серия игр «Корсары».

Leupold_cat ★★★★★
()

Atom RPG, UnderRail
Если фанат RPG, то рекомендую книгу CRPG BOOK. Бумажная скоро выйдет, а pdf можно найти на просторах.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)

не в фентези мире

Хорошие примеры: Vampire the Masqurade, KOTOR обе части, старый Fallout.

Я конечно извиняюсь, а приведённые примеры это что, сайнс фикшн или документальная история?

Pillars of ethernity не пойдёт? Версия с gog под wine идёт без проблем

router ★★★★★
()

jagged alliance не подойдёт?

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от router

паранойя предложила запускать виндовую версию через firejail :)

Дико, я понимаю, но всё же нативная через firejail работает абсолютно нормально.

anonymous
()

Torment Tides on Numenera? Atom из новых, еще есть Underrail (в вайне через жопу, но есть готовый на рутрекере). Deus Ex.

Hartmann
()

А можно, я в порядке бреда посоветую Atom RPG?

Отечественный постапокалипсис, и даже нативно идёт в линуксе.

P.S. Опа, оказывается, я не первый и даже не второй. :) Это радует.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

The Age Of Decadence. Замечательно работает через протон. Активной магии как таковой нет, но попадаются артефакты. Шикарный мир - постапокалипсис в стиле развала Римской империи в результате опустошительной войны. Огромная свобода действий, неплохая пошаговая боёвка. В целом всё это добро очень сильно напоминает Fallout 1/2.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hartmann

Torment Tides on Numenera?

Atom

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 460 or equivalent

не взлетят

Underrail

как вариант, но возиться с вайном лень

Deus Ex

он разве рпг?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

сайнс фикшн или документальная история?

имеется в виду фентези в трактовке «антураж примерно средних веков Европы с магией»

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

не взлетят

Взлетят, там unity вместо движка. На видеокарту на самом деле насрать, графона там нет от слова совсем. А вот проц загрузить и сожрать всю память - это запросто.

как вариант, но возиться с вайном лень

Купи на рутрекере готовый, в виде appimage уже даже.

он разве рпг?

Ну, RPG с возможностью пострелять. А так очень даже. Первая, HR и MD при желании проходятся вообще почти без стрельбы.

Hartmann
()
Ответ на: комментарий от next_time

Atom - это вот https://store.steampowered.com/app/552620/ATOM_RPG_Postapocalyptic_indie_game/

где ты там увидел GTX460 я не понял, она на любой затычке офисной пойдет и под твои требования вроде подходит, знакомый от неё кипятком ссыт(фанат фолыча старого)

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Pillars of ethernity не пойдёт?

вообще, она фентези, зато укладывается в системные требования и понравилась внешне

там принципиально группой персонажей управлять или одним? сокоммандники в том виде, как сделано в КОТОРе не смущают

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Atom

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 460 or equivalent

Только что посмотрел на стиме - не 460, а 260. (Тебе чуть выше Noob_Linux правильную ссылку дал.)

И у меня оно вполне прилично работало на GeForce 9600 GT 2009 года выпуска.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

ну ок, NVIDIA GeForce GTX 260 or equivalent

и под твои требования вроде подходит

в остальном - да

на любой затычке офисной пойдет

https://www.chaynikam.info/gpu_comparison.html?GeForce_GTX_260&GeForce_GT...

здесь пишут, что GTX 260 примерно на 36% производительнее моей видюхи, но с другой стороны, на 56% производительней своей мобильной версии. Если они в своих рекомендуемых требованиях имели в виду мобильную версию видеокарты, то всё хорошо, если десктопную - то у меня не пойдёт

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

А, сорян, я думал у тебя есть видеокарта. Тогда да, наверно не пойдёт.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Можно и одному проходить. Но у каждого персонажа есть интересная история.

Medar ★★★★★
()

Только на днях услышал про игру Kenshi, вроде подходит под часть характеристик. Но я не знаю как оно работает в вине.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вышла месяц назад, а стим ещё не предложил. Не порядок, конечно. Ох уж этот фашистский стим, вечно притесняет независимых разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

25к тем на форуме за месяц. Мог бы и предложить, игра, очевидно, популярная.

anonymous
()

Project Zomboid же! если играть в сингле, то отличная рпг получается - правда пукан по началу гореть будет знатно

genryRar ★★
()

kingdom come deliverance

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

пОпы?

Мне казалось что на западе они за последние пару десятков лет вымерли.

А так жаль, да. Кроме автора длц ко второму НВН и художников там одни бездельники прожирающие народные деньги.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

ПопЫ у нас налетят и будут критиковать, ругать и требовать защищать своих. Им же больше всех надо.
У меня к ним претензий нет. Зато есть к бимдогам с их спорными переизданиями классических ролевых игр, подходу к разработке и отношения к переводчикам.

StalinEXE ★★★★★
()

Корсары какие-нибудь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Фэнтези основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде.

...

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с научной точки зрени

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Произведения фэнтези нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью или (реже) эпохе Возрождения, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.»

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.