LINUX.ORG.RU
ФорумGames

То, чего мы ждали долгие 4 года

 ,


0

2

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/01/a3d517d425a58127ce1e215...

До этого стим совершенно позорно был единственным приложением в моей системе, которое в %current_year% не могло в hidpi, из-за чего что-то разобрать в нем можно было только с лупой наперевес. Ну что же, лучше поздно, чем никогда.

★★★★★

Сейчас стандарт - Full HD. Пока не изобретут дешевые носители для хранения данных, емкостью десятков или даже сотен терабайт (а также гигабитный интернет, чтобы эти данные передавать), 4K будет оставаться излишеством.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Да хоть 3018. Важно то, что на текущий момент устройства для хранения видео в таком качестве очень дороги и скорости 100 Мбит/с явно не хватит, чтобы эти данные можно было комфортно передавать.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niroday

Увы, остались еще слоупоки, которые сидят на low dpi. Но весь контент давным-давно делается с расчетом на 4к.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Если купишь мне 4к монитор и соответствующее железо, то я с радостью перейду.

А так - извини, мне интереснее потратить деньги на путешествия и активные развлечения, чем на обновление железа, которое и так справляется со своими задачами.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Увы, остались еще слоупоки, которые играют на ПК. Но все интересные игры давным-давно делаются с расчетом на консоли.

micronekodesu ★★★
()

топикстартер, хватит выпедриваться. ну купил ты 4к монитор. молодец. мы поняли это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Если купишь мне 4к монитор и соответствующее железо, то я с радостью перейду.

А может еще ключи от квартиры дать, где деньги лежат?

которое и так справляется со своими задачами.

Т.е. справляется плохо, но лучше деньги спустить на некие «активные развлечения».

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да, грустно это. Все приличные люди уже сидят на прошках и 4к плазмах, тогда как у пекабродов до сих пор в ходу совершенно вопиющий fhd.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Увы, остались ещё слоупоки, которые сидят в Linux. Весь контент давным-давно делается с расчетом на винду. (Намёк на фейл в виде стиммашин)

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Т.е. справляется плохо, но лучше деньги спустить на некие «активные развлечения».

Ты сейчас сравнил 10 дней на пляже и стим в 4к? Ну что выберут нормальные люди очевидно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Почему сразу вопиющий ) Фуллхд как по мне вполне комфортное разрешение для экранов от 15 до 27 дюймов. Больше просто смысла нет держать (опять же, имхо).

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Да ладно, даже для FHD текст мелковат будет. Нафига качественные мониторы, если текст под лупой нужно разглядывать?

P.S. Кроме FHD есть ещё QHD, который далеко 4k, но буквы всё равно меееелкие.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да ладно, даже для FHD текст мелковат будет.

У меня проблем с текстом не возникает. Если трудно читать текст, может это повод обратиться к окулисту?

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niroday

Для 15 это будет 200 DPI, а для 27 вообще 111 DPI. Самый-самый же паршивый лазерный принтер организует 300 DPI.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну что выберут нормальные люди очевидно.

ОФК. Второе.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Niroday

Фуллхд как по мне вполне комфортное разрешение для экранов от 15 до 27 дюймов.

В лучшем случае для 5". И то будешь о пиксели глаза ломать. Про 27" вообще лол, там пиксели размером с кулак.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Странно — буковки там тоже есть. Я хочу все буковки с удобством читать. А то прямо дискриминация какая-то. Эти можете читать с удобствами, а эти пардоньте помучиться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Фуллхд как по мне вполне комфортное разрешение для экранов от 15 до 27 дюймов.

В лучшем случае для 5". И то будешь о пиксели глаза ломать

принцесса_на_горошине.txt

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Попробуй все же пошаманить со шрифтами, если тебе трудно их читать с монитора. Или может заказать или поменять очки, если уже носишь. У меня например стекла в очках со специальным напылением, чтобы глаза меньше от компа уставали. Использую их уже лет 5, мне они очень нравятся.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ещё раз: у меня 100% зрение после операции, хотя есть длительный опыт и с плохим зрением. Никакое шаманство не исправит тебе низкий DPI на экране. Единственно нормальное решение проблемы — это повышение DPI и увелечение точек которыми глифы отрисовываются в разы. Очень жаль, что ретина не пошла в широкие массы, хотя и там полумеры.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Попробуй все же пошаманить со шрифтами, если тебе трудно их читать с монитора.

Дело не в «трудно», а в «приятно». Текст на мониторе 4k читать приятнее. Для меня, это стоит своих денег.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

600DPI — действительно неплохо бы было такое разрешение иметь на рабочем мониторе. Реальное полиграфическое качество.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niroday
Language
Simplified Chinese
63.90%


Ценность статистики стремится к нулю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Но весь контент давным-давно делается с расчетом на 4к

Покажи мне My Little Pony в 4K, и я сразу выброшу свой FullHD монитор, и побегу в магазин за новым.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Компьютерные мониторы действительно сильно тормознулись в развитии. Все матрицы ушли на фронт на планшеты и их сейчас постоянный недостаток.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А может еще ключи от квартиры дать, где деньги лежат?

у тебя ж нет своей хаты, ты школу пока не закончил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

речь не о хранении видео а о том что-бы на монитор картинку в 4к выводить чтоб шрифты были чёткими как никогда прежде.

Thero ★★★★★
()

До этого стим совершенно позорно был единственным приложением в моей системе, которое в %current_year% не могло в hidpi, из-за чего что-то разобрать в нем можно было только с лупой наперевес.

Это потому что они использовали тупо голые иксы. Ну, как старая Opera.

Судя по GDK_SCALE они перешли с иксов на GTK+3 и HiDPI достался им бонусом.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Что забавно, 4к пихают даже в тель-афоны (пусть и жутко дорогие), тогда как на десктопах некоторые тормозят, хотя нормальные мониторы столь же доступные, как fhd.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Судя по GDK_SCALE они перешли с иксов на GTK+3 и HiDPI достался им бонусом.

Ну хоть так. Потому что это действительно было позорное уродство на экранах с нормальным разрешением. Тикет на гитхабе висит с 14 года, а прочухались только сейчас.

Akamanah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Может я чего-то не понимаю, но как в современном мире игры ААА класа работают на 32 битах? Или это только для самого приложения-библиотеки, а игры работают на 64?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niroday

Только не говорите что сидите сгорбившись за клавиатурой, а не на диване с геймпадом.
Для 40" телевизора Full HD как раз нормальное разрешение уже с пары метров. Вот так и выходит что 4к никому ненужен кроме тех кто пырится в монитор по 10 часов.

ritsufag ★★★★★
()

Попробовал запустить GDK_SCALE=2 — для FHD на ноутбуке большевато конечно, но нравится мне больше, чем было раньше. Хотелось бы GDK_SCALE=1.5

Evgueni ★★★★★
()

ТС, а ты хотя бы аудиофил?

anonymous
()

Разбуди когда они осилят x64. =)

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А может еще ключи от квартиры дать, где деньги лежат?

Ну смотри, ты с сожалением делаешь замечание, что некоторые люди не переходят на 4к, но при этом не готов оказать финансовую поддержку такому человеку.

Т.е., твои деньги тебе на это жалко потратить, а мои - нет?

Т.е. справляется плохо, но лучше деньги спустить на некие «активные развлечения».

Откуда у тебя уверенность, что моё железо справляется плохо с моими задачами?

anonymous00 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.