LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Флешмоб по поводу статистики Steam

 , ,


0

3

В связи с низкой статистикой пользователей Linux в Steam, предлагаю всем одновременно запустить Steam на своих компьютерах под управлением операционной системы Linux! Не важно, часто ли вы запускаете Steam, или нет. Если часто - переименуйте/сбэкапьте директорию с данными Steam, и запустите с чистого листа, чтобы Steam попросил отправить статистику. Если редко, вспоминайте пароль!

Итак, каждый, кто решит принять участие во флешмобе 7 октября:

  • Запускает Steam в Linux
  • Запускает как минимум одну (любую) игру Valve (Left 4 Dead 2, Team Fortress 2, Dota 2, Half Life, Portal, CS 1.6, SOurce или Go) и одну игру стороннего производителя
  • Если есть установленная SteamOS - то ещё лучше!

Это не потребует от вас никаких денег, лишь немного времени! Не нужно приобретать ни одной игры.

Также можно завести второй акк - например для подрастающего младшего брата или сестрёнки. В него можно скидывать игры, которые раздают по акции, или приобретённые со скидкой 90% - поэтому если вы до сих пор не завели второй акк, заведите его 7 октября! Низкая статистика Steam обусловлена в том числе и тем, что у многих пользователей Windows - больше одного аккаунта, а также существуют ботоводы с десятками и сотнями аккаунтов!

Если нет возможности сделать это именно седьмого, это можно сделать заранее или после - тут на самом деле разницы нет. Просто приятно делать что-то одновременно с другими, ощущать причастность к общему делу. А потом мы посмотрим, как сильно изменится статистика за октябрь!

P.S. Я думаю, многим будет интересно, как Steam считает долю продаж игр по операционным системам.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 7)

Ближе к нг обязательно установлю стим на потенциальный новый ноут. Только мне никогда не нравилось то, что паралельно с игрой/софтом висит ещё какой-то сторонний лаунчер занимая ресурс.

bi0s
()

Тупняк.

Пусть лучше нормальные порты начнут делать, а не шлак.

RazrFalcon ★★★★★
()

7 октября

Не смогу, буду пить за здравие Сами Знаете Кого.

Allakka ★★★★
()

Что только не придумают, лишь бы отвлечь людей от митингов.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

В сравнении с OpenGL 4.x? Ну поздравляю, круто. Значит у меня всё же драйвера.

Да, по сравнению с OpenGL. С DX12 сравнить не могу, семерка, хотя не так давно были бесплатные выходные, раздавали The Division, а там есть DX12. А Deus Ex MD под виндой и так тормозит даже на средних.

В глиноMesa никогда толком ничего осилить не могут. :)

Не. Улучшения есть. Я очень сильно удивился, когда однажды запустил игру на говноноуте, и она тормозила. Вернее, удивился когда запустил её года через три - она летала на ультра настройках. Название выговорить не могу, и то еле по памяти нагуглил https://www.unvanquished.net/

А нативщина... ну хз, только Mad Max из нативщины. И то там странный баг: в полноэкранном режиме очень сильно тормозит, а в окне при том же разрешении играбельно.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А нативщина... ну хз, только Mad Max из нативщины. И то там странный баг: в полноэкранном режиме очень сильно тормозит, а в окне при том же разрешении играбельно.

Это я про вулкан

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

А нативщина... ну хз, только Mad Max из нативщины

У тебя очень странное определение нативщины. Это такой же порт оригинала с венды как и все остальные. Так же прилично уступает оригинальной вендовой версии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну обсерал это технически нативщина, хоть и использующая транслятор. А всякие биошоки - это уже сраная вайновая обертка.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от bi0s

Только мне никогда не нравилось то, что паралельно с игрой/софтом висит ещё какой-то сторонний лаунчер занимая ресурс.

Экономишь ресурс жёсткого диска?

theNamelessOne ★★★★★
()

Запустил вчера стим, и игру валвовскую. Вообще, стим запускаю раз в год. И никогда он ничего не спрашивал. Не помню, но может я (как и torvn77 - см. низ 1-ой стр.) при установке стима отказался участвовать в опросах. Как вернуть-то?

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Попробуй зайти в директорию /home/username/.local/share, затем переименовать директорию Steam. Естественно, Steam должен быть выключен. Затем запустить. при логине попросят ввести код подтверждения, который придёт на e-mail. Также будет галочка «запомнить этот компьютер» - не ставь. После успешного логина, должны спросить отправить статистику.

Когда всё будет сделано, удали Steam и верни обратно Steam-2 (Steam должен быть выключен).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ни разу не видел опроса. Новый или нет. Линукс или нет. Ни разу.

А с таким флешмобом тебе на реддит надо.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И наконец, в первые годы пользователей было в 2 раза больше (1,2% и больше).

В процентах. С того момента пользователей стим стало примерно в 2 раза больше.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо. Пока не попробовал. Стим на внешнем большом винче, и /home/username/.local/share/Steam - у меня это симлинк куда надо.

удали Steam и верни обратно Steam-2

«удали» - т.е. он пере-качается, пере-установится? Можно ещё переустановить с нуля, тоже вариант, и пере-копировать потом игры. А поправильнее нет способа?

the1 ★★
()

Наткнулся на тему, решил запустить Стим, и он полез обновляться. Совпадение?..

hobbit ★★★★★
()

Я запустил SteamOS. Ну что ж. Звук не работает. Любая OpenAL-программа пишет:

ALSA lib pcm.c:2239:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM default
AL lib: (EE) ALCplaybackAlsa_open: Could not open playback device 'default': No such file or directory

Я так и не смог починить. Некоторые программы работают без звука (например Awesomenauts и Team Fortress 2), а некоторые - «Segmentation fault» (игры Two Tribes: Toki Tori, EDGE; игры Frictional Games). Не OpenAL игры работают со звуком (но таких - единицы: War Thunder и Puddle, они используют fmod для вывода звука).

Пришло время переустанавливать SteamOS!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the1

У меня тоже - симлинк на внешний жёсткий диск. Я только что переименовал ~/.local/share/Steam, но Стим снова запустился как ни в чём не бывало! Пришлось также переименовывать ~/.steam

Но после успешного логина опрос не появился!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Что-то не очень получилось видать.

А давайте 8 октября ровно в 12:00 по GMT как дунем в сторону Китая, чтоб там шквальный ветер был.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

опрос не появился

Можно я тогда тебе делегирую эти эксперименты? А то я не сильно в теме. А ты потом научишь :)

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

https://steamcommunity.com/discussions/forum/1/530645446326902743/

Тут пишут что опрос вызывается так: steam://takesurvey/1 Я открыл терминал и ввёл steam steam://takesurvey/1 - и да, действительно опрос появился! «Dota 2 Hardware Survey». Они издеваются.

Гуглю дальше.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

ГТА5 можно выбрать?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Нужного опроса там нет. Ну, ладно. Зато залогинился впервые за долгое время (и не я один). Буду ждать когда опрос появится сам! Зайду к товарищу с флешкой с линуксом - может, Steam запоминает оборудование.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

Кстати о флешмобах статистике

https://vk.com/feralinteractive
Какая Ваша основная игровая платформа?
macOS 3.1% 12
Linux 51.4% 201
iOS 1.5% 6
Android 11% 43
Other 33% 129
Проголосовал 391 человек.

Anonymous ★★★★★
()
6 января 2018 г.

Сегодня нарушилась традиция. Каждый раз, когда я запускаю Steam первого января, он предлагал мне отправить статистику. А сегодня не предложил.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я испытываю эйфорию от запуска Steam, как в первый раз. Смотрю на его окошко, и мне приятно осознавать, что это не какая-то подделка, не Steam под Wine, а настоящий линуксовый Steam! Каждый раз я получаю от этого наслаждение, как в первый раз, в 2013. Я таскаю окошко Steam мышкой, и оно становится полупрозрачным от эффекта Compiz-а.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сколько ты выпил? Или тебя сначала похитил хипстер, накачал наркотиками, сделал много фотографий, а потом выкинул на улицу, а ты еще не отошел и пишешь эти сообщения?

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Почему если я вижу скриншоты со стимом на линуксе, то это или квадратный монитор или железо настолько говно, что стим там нахрен не нужен. Неужели все с нормальным железом сидят под виндой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальное у меня железо, чё ты. Athlon 64, видео 7600GT. Фифу тянет! 2007-ю. Но опенсорсные по графону и её не догнали.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С чего ты взял что я выпил?

Да вот же:

Каждый раз, когда я запускаю Steam первого января, он предлагал мне отправить статистику. А сегодня не предложил.
06.01.2018

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Скорее остался в году эдак 98, когда манчкинил виндосистемы до голого ядра и оболочки.

bi0s
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.