LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проседает FPS в NFS: Underground

 ,


0

2

Собственно fps 50-60, часто проваливается до 30-40. Играть затруднительно. Проц и видяха простаивают. Что тупит - не ясно.

Ничего толкового на winehq не нашел, ибо там мой же тест последний.

Может есть какие-то твики вайна? Тот же __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 ничего не даёт.

Сам вайн ванильный 1.9.23, со стандартным конфигом. Играю в окне (у игры макс. разрешение 1280x1024). Композитор отключен. nVidia 960 + Intel 3570k.

UPD:

На минималке получаю прекрасные 60 fps. Судя по всему, проблема в Particle System и Road Reflection Details. Их отключение решает проблему, но картинка резко ухудшается (насколько это вообще возможно для игры из далёкого 2003-го).

★★★★★

Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 2)

Сейчас придёт nebularia и скажет, что осквернять линукс проприетарщиной не нужно и для виндовых игр нужно держать отдельно проприетарную винду, желательно XP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть приходит. Меня неадекваты мало волнуют.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

Под Линуксом FPS проседает не только под вайном, но даже в нативных стимовских играх. Во всяком случае на невидии. Особенности драйверов-с.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Например CS:GO. На моём полудохлом ноуте под офтопиком бегает на 90-100 FPS при минималках, на убунту с праймом — 60-70, на слаке с бамблби чуток ниже. Но для Линукса характерны какие-то стрёмные рывки, которые мешают играть. На полноценном ПК под линуксом я запускал только L4D2 и там были всё те же рывки, хоть и при гордых 150 FPS. Возможно, что это какие-то приколы движка Source.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

возможно сорс
я к тому, что нативных по пальцам пересчитать можно, т. к. в основной массе своей кривые порты от ферала и ко, на вайне и то лучше зачастую работает

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Возможно, что это какие-то приколы движка Source.

Да. Нативные игры работают одинаково.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

ТС, используй wine staging.

Надо попробовать. Правда в нём другие игры перестанут работать.

К слову сборка вайна у меня такая:

X alsa fontconfig gecko jpeg lcms mono ncurses opengl perl png realtime run-exes ssl threads truetype udisks xcomposite xml

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

в нём другие игры перестанут работать.

Какие именно? Редко может и не будут какие, сборки делал и пару раз наверное такие попадались (старые, с начала 2000-х).

С AMD и wine-staging-nine есть.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Последний раз когда тестил - были проблемы с играми от Telltale.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

К сожалению. :( Поэтому офтопик всегда со мной.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от jester-666

Это не путь джедая. Настоящий линуксоид будет пытаться докопаться до причин проблемы и устранить их, чтобы не пользоваться мастдаем.

anonymous00 ★★
()

Universal Widescreen (uniws) скачай. Удобнее играть на весь экран.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Под Линуксом FPS проседает не только под вайном, но даже в нативных стимовских играх. Во всяком случае на невидии. Особенности драйверов-с.

Толсто. У меня обратная ситуация, в Ubuntu 16 во многих Linux-версиях FPS даже выше на 10-15. Нвидия GTX 600 Ti.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нвидия GTX 600 Ti

Такой карты не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поздравляю, но такой карты не существует.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ничего в winecfg не трогал.

На дефолтном вайне мало что работает. Через winetricks directx говнецо поставь.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Тогда ставь второй Ос ХР раз в старые игры играешь,проблем меньше.

jester-666
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Джадаи увы не в нашей вселенной:-) что религия не позволяет второй ос поставить.И не мучать не себя любимого не других.

jester-666
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

не верь,не бойся,не проси правда жизни светлых людей.:-)

jester-666
()

Ты чего-то ожидал от костыльного транслятора?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запусти версию от PS2 через PCSX2.

лучше уж NFS carbon на Dolphin (wii эмулятор)

там и графон получше,и сам эмулятор в разы лучше(летает даже на кор2,может на пентиуме4 тоже,уже не осталось не тестил)

vtq34957
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

игра не соль,соль это предмет первой необходимости,сравнение не местное

более новая игра с лучшей графикой и не менее качественна по геймплею чем андеграунд-да может заменить

выпуская новые игры про старые забывают(нормальные люди),зачем играть в старье когда есть более современные качественные проекты

vtq34957
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Как по мне - одно и то же. Разумеется , есть отличия в игровой механике (командные гонки, например, которые все равно играются почти как одиночные), но суть не изменилась совершенно. Вот NFC (любая) и, скажем, Euro Track Simulator - пример реально разных игр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У NFS Underground и NFS Carbon разная физика езды, даже несмотря на то, что это игры одной серии. Разница и в том, что у NFS Underground нет открытого мира (появился только в NFS Underground 2), совсем по-разному ведет себя автомобиль на заносах (в дрифте), при столкновениях и с трафиком, и с противниками, из-за чего некоторые приемы, действующие в NFS Underground, становятся бесполезными или даже вредными в NFS Carbon и наоборот.

Конечно, ETS ещё сильнее отличается, никто и не спорит.

anonymous00 ★★
()

попробуйте pf-sources, и зачем вам линковка с xcomposite? лень смотреть чем чревата, но по ТЗ вроде как ненужно

anonymous
()

а лучше вообще композитинг не включать (как вариант отдельные Х-ксы без него)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.