LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Создатель Garry's Mod и Rust считает Linux «второсортным»

 


2

2

Гарри Ньюман, автор игр Garry's Mod и Rust, признался, что не тестирует свои игры на Linux, потому что его используют всего 17 человек и Linux - это «гражданин второго сорта».

Твит был ответом на гнев пользователей, которые обнаружили, что новое обновление сломало игру Rust на Linux, и проблема segfault не получит патча ещё несколько недель.

Затем Гарри поделился статистикой:

Ответ на: комментарий от mopsene

Ага, только подавляющее большинство приложение собрано под виндой

Каких? Виндовых? Ну, логично. А ты что-нибудь под виндой хоть пробовал собрать? Ты попробуй возьми сорцы апача, например, да собери. Или игру какую.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тормоза, глюки, баги

Понятно, что такой показатель нужен только для игр под линукс, там можно оценивать сколько угодно. Ты еще забыл шкалу оценки написать. В культурных домах не принято выпускать игры с известными багами и деньги получаемые от игроков стимулируют выпускать патчи.

Деятельность мододелов не относится к этому.

А как деятельность мододелов относится к игре? Мы сначала оцениваем просто игру, если создатели предусмотрели возможность модов плюсик к геймплею и карме.

Что ага?

Один из трех важных показателей качества игры, хотя скорее из двух, потому что «программное исполнение» вообще не показатель.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Кроме биошока, цивилизации и еще парочки.

Все биошоки лютое говно после System Shock 2. Вот просто угрёбищное.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Или игру какую.

У меня в стиме больше сотни игр, собранных на винде и работают отлично. А под виндой я на java пишу, там компилируется как и везде.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

только для игр под линукс,

Потоньше пожалуйста, если можешь

не принято

Но выпускают же

стимулируют выпускать патчи

Иногда им это не очень помогает

А как деятельность мододелов относится к игре?

Когда игра надоедает, то это очень сильно продлевает ей жизнь. Тебе походу этого всё равно не понять.

программное исполнение

То есть если игра выполнена через жопу, течёт, вылетает, много жрёт и играть в неё совсем невозможно, то норм? Помню у меня давно обливион такой был.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

что Rust такое говно

Что можно ожидать от игры на движке Unity3D? Любая технология, имеющая в своём названии слово Unity — говно априори.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

У меня в стиме больше сотни игр, собранных на винде

Ты их сам собирал?

java

Речь не о байткодах. Но, если хочешь можешь openjre собрать из исходников.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Потоньше пожалуйста, если можешь

Что тебе потоньше? Что игры в линуксе работают очень плохо? То музыка заикается, то вообще нет, то после выхода из полноэкранного приложения меняется разрешение рабочего стола, то разные игры требуют разные либы, зависимости противоречат друг другу и т.д.

То есть если игра выполнена через жопу, течёт, вылетает, много жрёт и играть в неё совсем невозможно, то норм?

Раньше было норм, убогие дьябло и арканум все прошли. Но теперь игры с настолько плохим кодом не выпускают за деньги.

Помню у меня давно обливион такой был.

А ты где покупал? В стиме уже очень давно лежит отличные обливион.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Свободный продукт есть хоть под что, во-первых. Собирать его под виндой будут только извращенцы, во-вторых, ибо сборка - явно не конёк винды.

гыгы, единственная игра с открытвми исходниками, которая мне понравилась, собирается только для windows и OS X

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем мне что-то собирать самому, если я хочу получить качественный продукт, за деньги. Ты когда приходишь в магазин просишь виски или дубовую бочку, семена винограда и перегонный куб?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

На любителя. BioShock Infinite не стала такой же культовой игрой, какой стал в своё время революционный SS 2. Жаль, что EA не отдали Левину SHODAN и киберпанк-атмосферу заброшенного космического корабля. Хотя, надо отдать должное EA — два первых «деда на спайсах» (Dead Space) получились весьма годными, хоть и без поехавшего искусственного интеллекта.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

То музыка заикается

У меня нет такого

после выхода из полноэкранного приложения меняется разрешение рабочего стола

Было в парочке закрытых

разные игры требуют разные либы зависимости противоречат друг другу

Неосилил поставить что надо в opt или сделать симлинк в /usr/lib? Даже я осилил на дебиан 7 воткнуть sdl2.

А ты где покупал?

В магазине.

В стиме

Тогда стима еще в проекте даже не было

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ты когда приходишь в магазин просишь виски или дубовую бочку, семена винограда и перегонный куб?

Во-первых не продают, во-вторых штраф за самогоноварение вроде как, в-третьих у нас тут виноград не растёт *cry*...Но если бы я пил, то да, таки гнал бы сам, ибо в магазине одно пойло в виде разбавленного спирта с мочой.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Зачем мне что-то собирать самому, если я хочу получить качественный продукт, за деньги.

Я знаю, что тебе не зачем. Речь не про тебя, а про то, насколько удобно копмилять рандомные исходники под виндой, что в свою очередь важно для тех, кто очень хочет добавить какую-нибудь фичу в код и поиграть с ней.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Неосилил поставить что надо в opt или сделать симлинк в /usr/lib? Даже я осилил на дебиан 7 воткнуть sdl2.

Я таких-то слов знать не хочу, я хочу пользоваться своим компьютером.

Было в парочке закрытых

А ты под вайном запускай, так лучше работает.

Тогда стима еще в проекте даже не было

Давай тогда сравнивать Обливион с играми под линукс того времени, тогда вообще линуксом можно было пользоваться?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

то разные игры требуют разные либы, зависимости противоречат друг другу и т.д

Для этих целей создан Steam Runtime. Потому игры из стима будут работать всегда и везде. На любом дистре.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ага, вот только илитный поциент не хочет стимом пользоваться, он хочет обмазываться свободными играми, а их в стиме нет. =((((

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Хреновый из тебя пиарщик ;)

Пиар не нужен. Больше FPS при том же прочим, что на винде - лучший показатель. Задроты поползут как миленькие в дуалбут, а потом остальные подтянутся. Главное, чтобы кодеры не тупили, как этот.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Давай тогда сравнивать Обливион с играми под линукс того времени

Ну ок, давай. Какую версию брать будем? Вот-вот в 2008 уже порт sacred будет. ps в ни одну из игр серии tes не играл и не желаю. ну, может только в openmw, когда допилят

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ага, вот только илитный поциент

Неосилятор сам обосрался и стрелки переводит. Это вроде тебя тут волнует, что кучу либ надо тащить.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Вот я именно так и делаю. Игры не нужны.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

А ты под вайном запускай, так лучше работает.

Но как и зачем, если они нативные и это в принципе не страшно?

Давай тогда сравнивать Обливион с играми под линукс того времени

Не думаю, что сейчас все сильно лучше. Некоторые также косячат, как и всегда.

тогда вообще линуксом можно было пользоваться?

Не знаю, я про него тогда не знал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но как и зачем, если они нативные

Можешь замерить фпс в вайне и в нативных аналогах, а потом сравнить.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Ну ты же говоришь, что я не хочу стимом пользоваться. А претензии у тебя, что с зависимостями под линью все плохо. А у меня нет претензий к работе стима. Мне глубоко безразлично.

crutch_master ★★★★★
()

Создатель Garry's Mod и Rust считает

Да и хер с ним,

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Дело не в плохой технологии, а низком пороге вхождения, я думаю. А автор просто лицемерит: выпускает полное говно под Linux и кричит, что у него, видите ли, мало игроков на этой платформе.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Тогда фиг знает. В то время я об онтопике только краем уха слышал и накатывал бетку висты

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Затем, что нативные приложения работают объективно хуже, чем аналоги под вайн.

mopsene ★★★ (31.07.2015 9:14:44) [яблотролль; бывший слакварщег]

Сдается мне, ты совсем затроллился.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Какие? Которые былдокодеры типа Гарри не поддерживают? Ну да. И это не удивительно. Построенные на sdl, например, будут почти также или хуже работать из-за ненужной прослойки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сдается мне, ты совсем затроллился.

Пущай развлекает. Мне еще час тут сидеть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это у меня такие теги Оо, как тебе не стыдно.

//Я бы еще добавил, что-нибудь типа «крут и вообще молодец»

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

около миллиона человек купило эти игры.

Миллионы мух не могут ошибаться.

Hurenweibel ★★
()

Linux версия Rust в не рабочем состоянии уже год наверное (может ошибаюсь, но с начала года точно). На днях зашел проверить исправили ли эту багу с текстом, хрен там и просто удалил игру. Так что шел бы нахер этот мудак со своими графиками.

Nirdosh
()
Последнее исправление: Nirdosh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Например в доте фпс дико проседает, а доту уж делала самая положительно настроенная к линуксу компания.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

а доту уж делала самая положительно настроенная к линуксу компания

И на чём она её писала? И где связь между настроением компании и скилом кодеров?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

//Я бы еще добавил, что-нибудь типа «крут и вообще молодец»

Было еще «нацик». Пойдет за «крут и молодец»?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

А ты где покупал? В стиме уже очень давно лежит отличные обливион.
отличные
обливион

То есть надо всего лишь его второй раз купить ? Или что ? Ты какая-то ненормальная белочка...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

На source очевидно же, а про скил, ну не знаю, сомневаюсь, что бородатые линуксоиды скиловее разработчиков в одной из богатейших американских компаниях.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

в Wine на порядок больше FPS

Ну если она под винду заточена, то что удивительного? Когда при проектировании сразу думают о переносимости такое вряд-ли будет: FTL, KSP, Battle for Wesnoth, Jagged Alliance 2 прекрасно работают хоть где, например.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.