LINUX.ORG.RU

Весна, медведи вылезали из криокамеры...

Pavval ★★★★★
()

Если хочешь увеличить фпс, добавь что-то вроде enable_mtrr_cleanup mtrr_spare_reg_nr=4 в параметры ядра. Проверенный способ. Но ядро уже может быть скомпилировано с нужными параметрами, тогда эффекта не будет.

устанавливать драйвера с сайта вендора чипа

лучше сразу вдоль

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

устанавливать драйвера с сайта вендора чипа

лучше сразу вдоль

Конечно, лучше кривое-косое нуво, зато ШВА^C^W СВОБОДНОЕ!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

зачем, если у всех нормальных дистров есть блоб в репах

а хотя нет, нуво у меня тоже работает более чем сносно, повезло

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

wakuwaku намекает, что драйвера надо ставить средствами пакетного менеджера, а не с сайта вендора чипа. А нуво не нужно, ты прав.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А, ты про это. Ну тут конечно да, из run'ов ставить - онанизм тот ещё, но из них вполне собирается пакет, что актуально для рачеводов любителей свежайшего софта

Valkeru ★★★★
()

Timer Frequency’ and set this to 1000Hz

измеримо снижает cpu-bound производительность

всё остальное тоже чушь, типо накрутить побольше зачётных твиков не понимая и не тетируя их влияния

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

это костыль для твоего кривого биоса. из-за сложной архитектуры современных видеокарт mtrr бесполезны, и драйвера сами используют pat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

зарепорти баг, например. у меня в /proc/mtrr один writeback регион на всю память, а в /sys/kernel/debug/x86/pat_memtype_list уже то что добавили драйвера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на ядре с 1000hz меньше попугаев в openssl, 7zip и тп, чем на ядре со 100hz, по-моему довольно очевидно

anonymous
()

ещё в статье не упомянут оверклок в дровах nvidia, который позволит прибавить fps многократно больше, чем все школотвики вместе взятые. кг/ам

anonymous
()

Я не знаю ничего про патч CONFIG_ISO, но знаю про RT и BFS. С BFS производительность незначительно понижается, и только на CPU, а не на GPU. Но значительно повышается отзывчивость рабочего стола при полной загрузке CPU и памяти. С RT итоже ничего не повышается, но силтно уменьшается задержка при записи звука. Для тех, кто занимается звуком профессионально, RT маст хев, потому что всё, что выше 5 мс, это много - идеал 2 мс. В SteamOS есть RT и нет BFS.

Хорошая статья, многое из того, что там перечислено, я ещё не пробовал. Но там кое-чего нет. Открой консоль и вставь туда __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1 steam. Скорость работы игр значительно увеличится. Работает только на NVIDIA начиная с драйвера версии 310.xx (пользователи GeForce 6 и 7 «в пролёте»). Не включено по умолчанию потому что некоторые старые игры по-прежнему не умеют работать с этой оптимизацией (напрмиер Metro: Last Light).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

И wine regedit, UseGLSL = disabled не забудь, даёт +30% в Direct3D 9.0c играх. Использует NVIDIA Cg вместо GLSL, следовательно работает только на NVIDIA. А лучше использовать вместе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Что касается пересборки ядра под конкретный процессор, то во-первых держи патч, во-вторых мне он противопоказан из-за системы на внешнем HDD, который путешествует между разными компами. Я сравнивал FPS в играх в Opensuse (не модифицированное ядро) и Gentoo (собрано под конкретный процессор), отличий не заметил/ Может просто не присматривался - сегодня буду играть в Team Fortress 2 и War Thunder, присмотрюсь к FPS, вдруг стабильно на два-три ниже на дефолте.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Я тоже пытался как-то оптимизировать, но понял, что всё упирается в дрова и оптимизацию самой игры. То есть если к примеру War Thunder оптимизирован хреново, то как не старайся, особо лучше не сделаешь.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Для только одной оптимизации - очень даже неплохо! Если бы все оптимизации дали бы такой прирост в сумме, то да, было бы ничтожно. Попробуй несильный разгон видеокарты: www.linux.org.ru/wiki/en/Overclock. Если у тебя NVIDIA, попробуй __GL_THREADED_OPTIMIZATIONS=1.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как определить? Вроде бы можно по переключению пункта «multicore rendering» в l4d2 и появлению адских фризов выяснить, что эта опция включена.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Предназначение нуво - заставить твою видеокарту нвидию показывать хоть какую-то картинку во время установки дистрибутива, поскольку большинство дистростроителей не могут включить в установочный образ проприетарный драйвер из-за лицензионных ограничений. И с этой задачей нуво более-менее справляется.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ок, попробую. Карта GTX 460 1GB. А кроме Metro Last Light, много игр где данная оптимизация не пашет?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно с этого места поподробнее? Где вообще почитать про ситуацию со всевозможными способами заставить чипсет как-то по-особенному смотреть на память?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, ядерные доки я уже видел. А где почитать про то, как оно используется в современном железе (и используется ли)? В частности, вышеупомянутые опции ядра насчёт MTRR cleanup ещё релевантны?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

опции ядра насчёт MTRR cleanup

это для воркэраунда кривых биосов

как оно используется в современном железе

блоб nvidia использует pat

больше можно узнать в тусовках писателей драйверов видеокарт, наверное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

> Облом с разгоном.

В GTX 4xx разгон вернули в одном из последних драйверов. Я забыл обновить статью.

> А кроме Metro Last Light, много игр где данная оптимизация не пашет?

Не знаю. Я встречал только её, и одну очень малопопулярную игру Solar 2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Да нет, не работает не в плане «не применяется», а в плане «GNOME считает такой ярлык битым, и не запускает Steam». Редактировал через Alacarte. Что касается L4D2, сразу после появления этой фичи в драйвере NVIDIA, в одной из новостей про Steam была строка про исправления в L4D2 для неё. Сходу не нашёл.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Уже не помню, чем именно обусловлено именно это значение, возможно числом дефолтных регистров, но то, как оно (и именно оно, для моих материнской платы и видеокарты, во всяком случае) меняет производительность стало для меня настоящим шоком, после стольких лет абсолютной уверенности, что уж мне-то в наше время совершенно никакой пользы оно не принесёт, по крайней мере, с блобом уж точно.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А если разогнать до уровня, очень близкого к тому, при котором намертво вешаются иксы (3д на самом деле вешает гораздо раньше и быстрее, тут необходимо подобрать значения), можно выбить ещё несколько фпс. Но у меня старая ферми, они ведь не гонятся. Особо.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

у меня достаточно новое и мощное железо :)

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

серьёзные люди покупаю железо с запасом, тобы даже без драйверов производительности хватало

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

установил steam desktop - не работает мышка (A4 tech R8 blood), вообще никак не реагирует.
А как отследить хз.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

нету, я так понимаю, он использует xfwm4, и запускает steam в режиме big picture, но у меня не появляется курсор мышки, в игре он появляется, но не двигается :(

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

поставь xf86-input-mouse

или пересобери иксы

там скорее всего evdev только, мне приходится целиком удалять эту говномышку из evdev, например

да, а если не удалять, стим принимает её за какой-то кривой геймпад

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.