LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Dualshock 3 vs Dualshock 4

 ,


0

1

Всем здрасте, всех с НГ =]

В общем, хочу взять для игрушек геймпад Sony Dualshock. Есть оригинальный контроллер для Xbox 360, но он порядком надоел, да и крестовина реально ужасна, плюс хочу новых ощущений.

Во что буду играть: платформеры на эмуляторах SNES/GEN с помощью Raspberry Pi, Super Meat Boy (тут важна крестовина), Pro Evolution Soccer 2015 (тут важны стики).

Собственно, какой Dualshock выбрать - 3 или 4?

Плюсы и минусы Dualshock 3 (судя по отзывам и обзорам):
+ Классическая форма, небольшой вес
+ Удобная раздельная крестовина
+ Совместимость с онтопиком достаточно хороша
- Вроде как материал не очень - скользкий как Xbox 360
- Судя по отзывам, менее эрганомичный, чем Dualshock 4

Плюсы и минусы Dualshock 4 (судя по отзывам и обзорам):
+ Отличная эрганомика формы, заруливая как Xbox 360, так и Dualshock 3
+ Хорошие материалы корпуса
+ Сенсорная панель (не важна)
- Стираются стики (говорят, в текущих ревизиях исправили, но хз)
- Быстро разряжается
- Вроде как крестовина уже не раздельная и на одном диске
- Вроде как в последних версиях ядра добавили поддержку для Dualshock 4, но опять же полной уверенности нет
- Отсутствие кнопок Start и Select.

Грубо говоря, в DS4 нравится только форма и эрганомика, но добавлю, что DS3 в руках не держал.

З.Ы.: Линукс тут при том, что RPi, нативный Super Meat Boy и линукс на ТВ =]

cast altwazar

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)

крестовина реально ужасна

чем вам всем так крестовина не нравится? o_0

Ну правда, ни разу проблем не было с ней, мною что-то там около полусотни игорей сыграно самых разных.

скользкий глянец как у Xbox 360

но ведь у иксбоксового корпус не глянцевый?

Быстро разряжается

вот это плохо, гейпад коробки волшебным образом 3 месяца на 1 комплекте батареек живёт (но также волшебно и разряжается за неделю)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Посмотрел F710. Цена такая же, крестовина сомнительная, необходимость в батарейках, неизвестная совместимость с онтопиком (точнее, насколько долго нужно танцевать с бубном). В чем профит?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

чем вам всем так крестовина не нравится? o_0

Иногда срабатывает соседнее направление, туговата.

но ведь у иксбоксового корпус не глянцевый?

Там что-то среднее между глянцем и матовым. Пусть он и фактурный, но такой же скользкий.

neocrust ★★★★★
() автор топика

взять для игрушек геймпад Sony Dualshock

Только если руки маленькие, иначе не удобно. От xbox360 самый удобный пад.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

У меня не срабатывает… Но я правда использую его только как 4х позиционный либо перекатом из одного положения в другое, стиком не повторить с точностью всегда. Насчёт тугости не скажу, стики гораздо туже.

такой же скользкий

всё же, менее, у меня вообще не скользит благодаря форме.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

крестовина сомнительная, необходимость в батарейках, неизвестная совместимость с онтопиком

310/510 с проводом.
крестовина отличная, моим f310 уже 2-3 года - всё работает как надо.
совместимость на уровне plug-n-play.

Серьёзно, это самые безглючные джои, которые можно купить.

devl547 ★★★★★
()

DS3 годнота, рекомендую. DS4 не юзал, не знаю, но твой список плюсов/минусов не впечатляет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

А что, у тебя винт на 200 метров? Бери оба — не ошибёшься:) Не так давно во втором офигительно облагородили текстурки — смотрится потрясающе.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А что, у тебя винт на 200 метров?

не, стандартные ОНовские 75см, а чо?

Бери оба
Бери

I smell steam here

во втором офигительно облагородили текстурки

шо опять?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

75см

Ну блин... Я про мибибайты...

I smell steam

Ты это кому сказал? А по зубам получить? Я за игры не плачу и зондами не увлекаюсь.

шо опять?

Х.з. Где-то год назад масштабно перерисовывали. Или два.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

That's the spirit!

Ну блин...

http://www.google.ru/search?q=e1 ОН 75 см

Где-то год назад масштабно перерисовывали. Или два.

С тех пор мну играл. Там много чего происходило за последние года два.

mos ★★☆☆☆
()

Тебе нужна сенсорная панель? или светодиодную индикация? Третьим дуалшоком не пользовался, четвертый часов за 7 разряжается. Говорят третий неделю пашет на одном заряде

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Просто подержи в руках DS4 и сразу всё станет ясно.

Ты к тому, что его минусы станут незначительными или наоборот, что я разочаруюсь в нем? =]

neocrust ★★★★★
() автор топика

DS4 разряжается очень быстро (3-4 часа с подключенной гарнитурой и максимальной яркостью бесполезной лампочки).

Крестовина такая же, как на DS3 (она и там на одном диске, если что, просто большая часть этого диска скрыта корпусом), но чуть меньше (в файтингах оба норм)

В руке лежит обалденно - DS3 и Logitech F710 после него брать не очень-то и хочется.

Со стиками на новом джойстике проблем вроде нет (брал пару месяцев назад, играю весьма активно).

В Debian Jessie по проводу завелся без лишних телодвижений, по bt не пробовал.

NeOlip ★★
()

Забыл написать про кнопки start и select: на ПК они отлично заменяются кнопками share и options.

NeOlip ★★
()

да и крестовина реально ужасна

о дааа...

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Минусы, очевидно, никуда не денутся. Сам подержал в руках - ничего удобней в жизни не видел, не только сама форма, но и стики/кнопки. Это мое мнение, просто советую убедиться, может быть ты будешь думать так же.

SjZ ★★★★★
()

Купил когда-то Sven X-Pad рублей за 400, кажись.

Ничего, нормально работает. D-Pad у него хреновый, пользуюсь стиками. В ppsspp работает без костылей, определяется хорошо(пару кнопок пришлось перебиндить, игрался в GTA:VCS). Для многих стим-игр нужен qjoypad, в Life of Pixel работает нативно.

А так, ну я бы выбрал DS3. Во всяком случае, минусов меньше.

tekk ★★★★★
()
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 2)

Dualshock 3 vs Dualshock 4

Из этого — четвёртый.

Или геймпад от Xbox One (здесь и в соседней где-то теме о нём вообще не говорили). У него нормальная крестовина и плавные стики.

Сходи в какой-нибудь мвидео или что-то подобное, там и ds3, и ds4, и от xone геёмпады лежат и потрогать/поиграть/решить что круче можно.

NotecX
()
Последнее исправление: NotecX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NotecX

Сходи в какой-нибудь мвидео или что-то подобное, там и ds3, и ds4, и от xone геёмпады лежат и потрогать/поиграть/решить что круче можно.

Мысль. Пожалуй, так и сделаю =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

System Shock 1 vs System Shock 2

Цитадель ОГРОМНА! А Фон Браун с Рикенбакером так себе.
Второй не дотягивает. Разве что пострелушки всё-таки получше, но тут дело в движке скорее.

GAMer ★★★★★
()

Имею геймпад от Xbox one. Крустовина боле менее, сидит удобно, в этих ваших линупсах работает. Но работает только по кабелю.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Цитадель ОГРОМНА!

Ну в как таковых лабиринтах старых 3Д игр ничего хорошего нет.

А Фон Браун с Рикенбакером так себе.

Печальнее то, что они абсолютно линейны.

Разве что пострелушки всё-таки получше

Тут можно поспорить. Первый ближе к классическому шутеру. Гранаты имеют неплохой потенциал. Во втором их вообще нет. Кстати, это как раз можно объяснить тем, что просто «бросание» не осилили.) Полезна исключительно винтовка (остальной арсенал прикольный, но бесполезный), если есть патроны (а при правильной игре они есть всегда, ну если не брать макс. уровень сложности). Вражины унылы до невозможности. Пауки? You must be kidding me. В первом же... ДВА СЛОВА - CORTEX REAVER ))

Короче, в качестве сюжетного геймплеева второй конечно впереди. Во многом другом, первый лучше. Не уверен, киберпространство стоит отнести к преимуществам или наоборот )))
И сама станция гораздо лучше, второй просто нагромождение уровней. В первом отлично сделано разделение на палубы.
Во втором система развития персонажа имеет отличный потенциал. Если бы только большинство скиллов не были бесполезными...

И второй, как известно, по началу не имел к SS никакого отношения. Левайн его делал совершенно отдельно, это потом было решено делать в сеттинге SS. Хотя от сеттинга там мало что осталось.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

тоды имхо бери третий, если конечно не думаешь обзавестись попозже плойкой

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Цитадель ОГРОМНА!

Ну в как таковых лабиринтах старых 3Д игр ничего хорошего нет.

я не про лабиринты, а про ощущение вообще. Когда смотришь снизу на здоровенный реактор или выходишь в стыковочный шлюз/порт, а там парят *** уроды какие-то, и им летать там места _достаточно_ =)
Ощущение пространства!

Гранаты имеют неплохой потенциал. Во втором их вообще нет.

Был же гранатомёт с 6ю, кажется, типами гранат?

Полезна исключительно винтовка

Ну дробовик тоже хорош. А гранатомёт к концу вообще незаменимая вещь, толпы мочить самое оно. В начале(до винтовки) и пистолет ок, а энергетический пистолет вообще кайф, и перезарядить его не влом сбегать, я вообще несколько таскал обычно.

Вражины унылы до невозможности.

Пожалуй =\ Но озвучка медсестёр и шипящих паучков таки доставляла.
В первом бестиарий был харизматичней разумеется.

CORTEX REAVER

Кроме ролика что-то не запомнился.

в качестве сюжетного геймплеева второй конечно впереди

Странно, мне казалось, сюжета в первом как раз больше. А уж по драматизму и троллингу от Шодан в сюжетных узлах 2ке вообще далеко до оригинала.

GAMer ★★★★★
()

По сабжу - конечно бери Dualshock 4. Может быть у DS3 характеристики полутше, но форма неудобная и он уже морально устарел. Мой DS3 пролежал полтора года почти без дела, аккумулятор кстати держит отлично.

Ещё обрати внимание на серию падов от Logitech. Я поменял свой DS3 на Logitech F710 и ни капли не жалею, единственное чего лешился, это возможности подключать джой по Bluetooth к Android-устройствам (теперь приходится втыкать USB-передатчик в OTG-кабель). В остальном же только плюсы. Поддержка Линукса из коробки. Даже на рекламе Steam Big Picture изображён F710 )

Я бы советовал так:
1. Dualshock 4
2. Logitech F710
3. Dualshock 3

p.s: хорошая механическая клава уделает любой геймпад в играх, где не кретично аналоговое управление, например в аркадах типа Super Meat Boy.

anonymous
()

d-pad: без проблем работают и на ds3 и на ds4, они похожи. По ощущениям на ds4 он не такой тугой, их одинаково удобно использовать как отдельные кнопки, на ds4 удобнее использовать dpad перекатывая палец. В ds3 крестовина так же на одном диске.

Совместимость: работают «из коробки». Для игр работающих только с раскладкой xbox нужен xboxdrv. Для ds4 есть ds4drv с эмуляцией геймпада xbox. Подключить ds4 по блютусу оказалось даже проще, как и имитировать при этом геймпад от xbox. Но играл я в таком режиме мало и не знаю о возможных проблемах.

Эргономика: ds4 просто улучшенная версия ds3. Не надо тянуться к select/start через стики. Лучше сидит в руках, ds3 по форме будет удобен разве что в детской руке.

Кнопки start/select: на ds4 это просто share/options. Кнопок столько же, как и на ds3.

Батарея: хз, ds4 редко использовал от батареи. Часов на 8 игры хватает без проблем.

Я бы взял для линукса ds4.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

DS3 под линуксом завёлся только по проводу. Пробовал 2 штуки.

С qtsixa завел штук 5 без проблем. Пробовал с Asus usb-bt211 и встроенными блютусами на нескольких ноутбуках. Только с эмуляцией xbox пришлось повозиться.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

А что по поводу стиков DS4? Видел много отзывов и пару видосов о том, во что они превращаются уже через пару месяцев игры.

Например: http://www.youtube.com/watch?v=5eLOIe-hgRg (см. с 0:22)

Возможно, известна дата, начиная с которой нужно брать ревизию? (где-то читал, мол Sony признала ошибку и исправила этот косяк в новых ревизиях).

neocrust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

А что по поводу стиков DS4? Видел много отзывов и пару видосов о том, во что они превращаются уже через пару месяцев игры.

Не на играл еще так много на ds4, но судя по всему такая проблема есть. У нас в магазинах на стендах с ps4 стики на всех геймпадах ободраны. Не особо переживаю по этому поводу, так как найти насадку или другой стик не сложно.

На моих ds4 стики выглядят по другому. Похоже у меня новая версия: http://www.youtube.com/watch?v=NucbuFsaVy0

altwazar ★★★★
()

ds4 работают отлично. у меня новая ревизия, все пучком со стиками и ощущения от него намного лучше чем от всего прочего что я пробовал. купил 4 с пацанами играть

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NotecX

зачем это, когда есть геймпады на аккамуляторах

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Спасибо, надеюсь новая ревизия того стоит.

З.Ы.: Сегодня заглянул в магазин, поиграл на стендовом PS4 - у контроллера уже отсутствовала резина на левом стике, плюс ко всему сенсорная панель балталась. Поэтому брать пока не стал, ибо уверенности в девайсе это наблюдение не прибавило =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

у меня плойка четвертый месяц, гамаю не часто, но и не то чтобы совсем редко. Пока геймпад в порядке

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Сегодня заглянул в магазин, поиграл на стендовом PS4 - у контроллера уже отсутствовала резина на левом стике, плюс ко всему сенсорная панель балталась. Поэтому брать пока не стал, ибо уверенности в девайсе это наблюдение не прибавило =]

На стендах обычно первая серия геймпадов, они почти всегда ободранные. На новых стики скорее прорезиненные, чем с натянутой поверх резинкой. Про сенсорную панель не знаю, но она и должна немного шататься (это еще и кнопка).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

на стадии «sixad started, press the PS button now» ничего дальше не происходит.

sixpair до этого удачно прошел? Если запустить его второй раз, то там должен быть один и тот же адрес для Current и Setting. Его запускать надо из под рута (sudo).

Затем геймпад надо отключить и нажать на PS. Лампочки начнут мигать по кругу, пока он пытается подключиться по bluetooth. Если после десяти секунд они мигают и дальше или потухли, то геймпад не нашел куда подключиться и что-то пошло не так (бывают проблемы с некоторыми блютусами). Если перестали мигать и загорелась одна из них, то все ок и геймпад можно использовать.

altwazar ★★★★
()

Есть смысл брать Dualshock для Bioshock Inf? Это который с бабой это синей, которую на геймконе играет наша русская куртизанка.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.