LINUX.ORG.RU

Аналог diswfl.lib для Linux

 dislin, ,


0

1

Всем привет,

понадобилось мне сделать в универ лабы по численным методам на fortran77 с использованием компилятора от watcom.

Поскольку фортран я не знаю и учить его не собираюсь, а планирую, как и предлагается преподом, все лабы делать тупо модифицированием примера из первой лабы.

С кодированием алгоритмов проблем нету абсолютно никаких, но я не смог сходу нагуглить, с чем мне линковаться вместо виндовой либы diswfl.lib, которую нам выдали тупо отдельным файлом. Гугл выдаёт, что это часть набора библиотек DISLIN.

DISLIN и сам watcom я кое-как поставил, ватком не собирался, пришлось править их сишный код, потом я забил, взял готовый бинарь, там пришлось strace'ить установщик и тд, кароче тоже веселуха, но не суть.

Но в линуксовом DISLIN нету конкретно данной либы (я ожидал увидеть diswfl.a, или diswfl.so).

Вызовы либы выглядят в коде так:

      CALL METAFL('XWIN')
      CALL SETPAG('DA4L')
      CALL DISINI
      CALL PAGERA
      CALL HWFONT
      CALL AXSPOS(450,1800)
      CALL AXSLEN(2200,1200)
      CALL NAME(AXIS(1),'X')
      CALL NAME(AXIS(2),'Y')
      CALL LABDIG(-1,'X')
      CALL TICKS(10,'XY')
      CALL TITLIN(TITL(1),1)
      CALL TITLIN(TITL(2),3)
      CALL GRAF(OX0,OX1,OX0,OXH,OY0, OY1,OY0,OYH)
      CALL TITLE
      CALL COLOR('RED')
      CALL CURVE(XRAY,Y1RAY,N)
      CALL COLOR('GREEN')
      CALL CURVE(XRAY,Y2RAY,N)
      CALL COLOR('FORE')
      CALL DASH
      CALL XAXGIT
      CALL DISFIN

Может кто-то сходу подскажет, что мне надо прописать в Makefile (там, кстати, у них вместе с компилером идёт свой make), чтобы оно заработало? Если нет, придётся-таки курить маны по фортрану и DISLIN, либо делать в винде на виртуалке. Препода спрашивать бесполезно, он не знает ничего про линукс и мейкфайлы, знает только кнопки в IDE от Watcom, которая только для винды.

UPD Совсем забыл:

$ $HOME/watcom/f77/binl/wfl386 |head -1
Open Watcom F77/32 Compile and Link Utility Version 1.9
☆☆☆☆☆

Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)

какой негодяй стёр тебе nm?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Archer73

Спасибо! Попробую слинковаться и запуститься. Пока закрываю.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.