LINUX.ORG.RU

Mono, .Net, python, здравый смысл и дилемма выбора...

 линукс головного мозга


1

2

В общем, возникла у меня дилемма, которая возникнуть у меня по идее и не должна была бы еще с год назад, но вот сейчас возникла...

Решил я дописать.. Ну, точнее с нуля написать, ибо исходники уже похерил, одно свое приложение, которое писал года полтора назад, и которое пригодилось бы не только мне, но еще как минимум двум человекам из знакомых на работе.

А дилемма в чем - люди пользуются популярной до сих пор Windows, тогда как у меня по вполне понятным причинам стоит Linux. В свое время я писал поделку на С# и .NEТ, под шиндовс писал, с тех пор мне и запал в душу этот язык. То есть, мне надо сделать кроссплатформенное приложение с гуем, которое будет одинаково работать как в линуксе, так и в винде. Казалось бы - Qt во все поля. Но я не хочу плюсов, не хочу и все тут - задолбали они меня в свое время по самые помидоры, я хочу чего-то легкого, приятного в написании и эстетичного на вид - сишарпа или на крайняк питона. На питоне с гуем печально, разве что pyQt, но я его как-то не осилил. Если написать приложение на моно с гуем, то взлетит ли оно в шиндовс с дотнетом без танцев с бубном?

А теперь самый главный вопрос...
Приложение должно уметь помимо всего записывать диски. В своем родном линуксе я бы вообще сделал его консольным - в консоли сделал все, что надо, дернул genisoimage, потом wodim и все - диск прожжен, дела сделаны, можно смело отправляться пить зеленый чай и обниматься с девушкой, но... В винде-то это не проканает! Да и консоль не осилят виндузоиды, у них от одного этого слова начинает дергаться глаз. Как быть?

Хотя, есть еще Java... Но как там быть с записью дисков и прочим?

Что-то какой-то поток сознания вышел... Но вроде суть вопроса понятна.

★★★★★

java, но все равно придется часть кода на нижней абстракции писать разный для разных ОС.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

На винде используй вендовую тему Gtk

Ну то есть все равно в шиндовсе придется с бубном плясать, чтоб оно заработало? Я уже забыл, как там и что делается в нем, в шиндовсе...

Судя по всему, надо будет еще дополнительно поставить GTK?

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Не взлетит, в этом и весь провал моно, дотнет приложения частично запускаются на моно, но не наоборот.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

все сразу

Что имеется ввиду? Моя поделка + гтк? Да, я такое вроде бы когда-то делал для своего GrabVK.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Я так понимаю, при помощи JNI можно связывать Java-приложения с платформо-зависимыми библиотеками

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

pyQt + burn

Вот это интересно. Только мне не только аудиодиски надо писать, еще и просто всякий хлам...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Выбери инструмент для гуя какой нравится, кроссплатформенный. А запись диска вынеси в библиотеку, которую напишешь под каждую ОС свою.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А запись диска вынеси в библиотеку, которую напишешь под каждую ОС свою.

Хм, а ведь это идея. Спасибо.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Под Windows вполне себе работает cdrecord, так что писать можно им, а GUI дописать на чем нравится.

rymis ★★
()

Приложение должно уметь помимо всего записывать диски.

Диски в смысле DVD? Разве еще кому-то нужно?

ebantrop
()

здравый смысл

Луговский.jpg

rros
()
Ответ на: комментарий от rymis

Под Windows вполне себе работает cdrecord

Забыл о нем совсем. Загуглю. Если так - то все хорошо =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rros

Как что-то плохое.

Не плохое, но и швыряться в крайности ИМХО бред.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ebantrop

Если не секрет, зачем? Правда интересно, без подколок.

Например, в машине в магнитолу. Не все магнитолы умеют флешки.

З.Ы. У нас на работе вообще до сих пор некоторые с дискетами ходят 3,5дюймовыми...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Лучше уж пхытон.

А вообще, запилил бы веб-морду: в мастдайкопакет можно легкий nginx закинуть, в линуксе с веб-сервером проблем не будет.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не все магнитолы умеют флешки.

Я себе год назад за 800 рублей купил магнитолку с поддержкой SD. Теперь вместо горы дурацких компакт-дисков в машине гора SD-флешек ☺

Зато при езде по нашим дорогам музыка спокойно играет, а не прыгает туда-сюда, да и диски сами по себе недолго живут, особенно если их активно эксплуатировать.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

А вообще, запилил бы веб-морду:

Фуфуфу =) Не люблю я всякие веб-морды, просто терпеть не могу.

З.Ы. Я ж тебе так и не написал на мыло... Сейчас исправлюсь.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anon

Я себе год назад за 800 рублей купил магнитолку с поддержкой SD.

Ну тоже вариант, в принципе. А у меня магнитолка читает DVD, так что с собой всего два или три диска с музыкой по стилям просто.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас уже в машине штуки 4 флешки. Я еще парочку у китайцев заказал. Задалбывает иной раз одно и то же, Алēнкина музыка меня вообще достала (у нее или попсня какая-то или рокопопс, что то же самое). А на одну все не загонишь, т.к. когда, скажем, родителей везу, Ленинград слушать как-то неприлично ☺

З.Ы. Я ж тебе так и не написал на мыло... Сейчас исправлюсь.

Давай, пиши.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

А на одну все не загонишь, т.к. когда, скажем, родителей везу, Ленинград слушать как-то неприлично ☺

Угу. Но у нас еще радио более менее ловит, так что всякие «Ретро-ФМ» в подобных случаях выручают.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Mono и .NET для гуеты не годятся, да и не фиг стрелять из гаубицы по тараканам. Адекватный, кроссплатформенный инструмент для быдлогуеты - Tcl/Tk. А на серьезных языках надо писать серьезную логику. Оставь гуету скриптоте.

anonymous
()

Qt это не C++, а C+++.

anonymous
()

Но я не хочу плюсов
я хочу чего-то легкого, приятного в написании и эстетичного на вид - сишарпа или на крайняк питона

Никто до сих пор не назвал Vala? Тогда — Vala.

Под виндой будешь таскать с программой вот такую кучку дллек:

iconv.dll
libatk-1.0-0.dll
libcairo-2.dll
libexpat-1.dll
libffi-6.dll
libfontconfig-1.dll
libfreetype-6.dll
libgdk_pixbuf-2.0-0.dll
libgdk-win32-2.0-0.dll
libgio-2.0-0.dll
libglib-2.0-0.dll
libgmodule-2.0-0.dll
libgobject-2.0-0.dll
libgtk-win32-2.0-0.dll
libintl-8.dll
libpango-1.0-0.dll
libpangocairo-1.0-0.dll
libpangoft2-1.0-0.dll
libpangowin32-1.0-0.dll
libpixman-1-0.dll
libpng15-15.dll
pango-basic-fc.dll
zlib1.dll

плюс cdrecord.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от cdslow

Вроде всегда жрали меньше кутей, при всем количестве файлов

vertexua ★★★★★
()

пишешь на C#, гуй рисуешь на gtk#. Его можно с собой таскать. Да, толстовато, но два гуя я думаю тебе рисовать влом.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

два гуя я думаю тебе рисовать влом.

Угу, правильно думаешь...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

недавний хабр сообщает об xwt который по идее должен позволить mono отрисовываться в нативный виндовый .net, а для лин как обычно gtk.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)

Хотя для мелкого и переносимого GUI-строения, все лучше tcl/tk в лице tclkit. Но tcl не python, да.

antares0 ★★★★
()

Xwt же

github.com/mono/xwt

на винде используйте Wpf бэкэнд, а на linux gtk#, и тогда не придется на винду тащить все зависимости gtk+. для записи дисков хз. можно утилиту в командной строке запустить из проги и ждать пока она отработает.

Patrick13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наверное поэтому на официальном сайте лежат сборки под винду версии 3.6

Patrick13
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Не взлетит, в этом и весь провал моно, дотнет приложения частично запускаются на моно, но не наоборот.

Сам то понял что сказал?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

А вообще, запилил бы веб-морду

А можно попросить указать какой-нибудь «фреймворк» для лабания веб-формочек не труднее, чем в тикле (но и желательно с не меньшей функциональностью)? А то меня в дрожь бросает от одной троицы «html+css+js» и тикль сразу кажется белым и пушистым.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Без понятия: открываю geany или mcedit и клепаю html с жабоскриптом. "Фреймворками" не пользуюсь — негоже так.

Anon
()

Xamarin пилят XWT - новый кроссплатформенный тулкит для Mono. Будет кажись не только под Linux/win/mac, но и под иось и Android.

Весьма заманчивая штукенция будет...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Для кроссплатформенного гуя есть только Qt. Если связку python+qt не осиливаешь, то придется делать различные нативные морды под каждую ос отдельно. На линуксе пусть будет mono+gtk, а на винде .net+winforms (или что там сейчас актуально, я не в курсе)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Да, для запуска моно-приложений нужен моно-фреймворк, на дотнете моно-приложение не запустится

Надо же, а я и не знал, что у меня собранный на линуксе с помощью Mono бинарник не запустится на NET-Framework'е. Наверное, потому, что я не знал - он и запустился позже на винде у меня и ещё у 400 пользователей без всякого Mono.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну если ты никаких полезных фичей моно не использовал, тогда да. Но их глупо не использовать. Лучше запускать mono под windows, чем .net.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.