LINUX.ORG.RU

добавить -l/usr/lib/libsomeshit.a вместо -lsomeshit

anonymous
()

man ld на предмет -Bstatic, -Bdynamic

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Прошу прощения, невнимательно прочитал вопрос.

Тогда, действительно, только флагами линкера.

Например, чтобы прилинковать статически только libm:

gcc -o theproga $(objlist) -Wl,-Bstatic -lm -Wl,-Bdynamic

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Прошу прощения, невнимательно прочитал вопрос.

Если внимательно прочитать еще и тему, то складывается впечатление, что спрашивали вообще о третьем, а именно о возможности статической линковки с динамической библиотекой (т.е. не о том, как использовать некоторую статическую библиотеку вместо соответствующей ей динамической).

Ответ на вопрос в такой интерепретации отрицательный (в смысле, так нельзя), хотя было бы интересно услышать соображения по этому поводу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous (*) (04.07.2005 15:40:33):

>Если внимательно прочитать еще и тему, то складывается впечатление, что спрашивали вообще о третьем, а именно о возможности статической линковки с динамической библиотекой

Я тоже так подумал поначалу, но, прочитав

> Есть опция -static, но она вроде бы линкует статически все подряд библиотеки, а можно ли выборочно?

я решил, что, наверное, все ж имелась в виду именно избирательная статическая линковка.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

Я тут видимо немного свалил в кучу.

Программа линкуется с несколькими библиотеками, допустим штук 5 и все динамические. Меня в самом деле интересовало, можно ли одну-две из этих динамических библиотек слинковать статически?

ansky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansky

а попытайся выполнить преобразование с динамической в статическую.

>Или динамическую библиотеку в принципе нельзя статически линковать?

я склонен считать что всётаки можно.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

2ansky:

> Или динамическую библиотеку в принципе нельзя статически линковать?

По крайней мере стандартными средствами нельзя (иначе зачем дистроклепатели кладут оба типа библиотек?)

ПРоблема свобится к построению из выполнимого файла объектника. Теоретически такое, наверное, возможно, если при линковке .soшки информация не теряется -- я не спец в ELF'ах, и никогда не слышал про соответствующие средства...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

>Или динамическую библиотеку в принципе нельзя статически линковать?

нельзя, дистроклепатели кладут и те и те для немного другого, если какая либо ф-ция будет unresolved то ... надо еще цеплять, то есть они кладут специально архивчики то есть ar архив что и есть статическая библиотека, со всеми подобными ф-циями;

Судя по твоему вопросы ты пытаешся сделать невозможное.

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.