LINUX.ORG.RU

как принудительно синхронизировать NFS?

 ,


1

1

Странная ситуевина. Есть хост A, к которому по NFS прикручена партиция /ddd/ с хоста B. Есть процесс на питоне на хосте A, который стучиться по ssh на хост B и запускает там некий процесс, который в свою очередь создает в /ddd/eee/ и в ней /ddd/eee/ggg (это обусловлено необходимостью поднимать локальные блокировки и еще всякими причинами).

После возврата управления, родительский процесс на A эту /ddd/eee/ggg в упор не видит (os.exists возвращает False). НИкакие таймауты не помогают - если во время таймаута не сунутся туда с A сторонним процессом (например не сделать из терминала ls /ddd/eee/).

Если же директория /ddd/eee/ уже была, то все ок - процесс на A директорию /ddd/eee/ggg видит сразу.

Чего с этим делать то? Как пнуть NFS что бы оно зашевелилось, я так понимаю это его лаги? Или с чем оно вообще может быть связано?

★★★★★

Ответ на: комментарий от arturpub

Они там на уровне опций монтирования предлагают проблему решать? Это не вариант к сожалению..

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dead

Нет. А это опции чего?;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

А не, пробовал же. Тогда вообще непонятно — этой ветке процессов не выходит кеш обновить, а соседней можно. Ощенама странно.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Все чудесатее и чудесатее... ls /ddd с A спасает ситуацию. ls /ddd/eee/ggg он сразу видите ли не видит, а вот после ls /ddd видит все. Такой вот он загадочный...

Всем спасибо! Хорошо бы конечно узнать откуда ноги растут и как это делать Ъ, но и так в общем сойдет.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

http://forums.opensuse.org/english/get-technical-help-here/network-internet/4...

Такое вот еще нашел.

Вообще странная штука этот nfs, я давно-давно на радостях поднял хомяки на нем в тонких терминалах с сетевой загрузкой, и все было нормально, пока не пришло время юзать make. Оказалось что он все файлы двигает на мою таймзону назад (или вперед, не помню уже) и все, что работало с mtime, перестало работать. Так и не смог победить.

Успехов :D

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

В принципе у нас у всех студентов хомяки по NFS прикручены, и давно ходят мысли завести наску под упсой и вообще всех на такую схему посадить - и админить удобно, и бэкапить, и работать по большому счету. Но вот гляди-ж - это первый глюк с которым я столкнулся, не считая блокировок файлов (но о них в доках в принципе пишут, что работает хреново, если вообще работает).

С make есть такая фигня, поскольку на всех машинах часы идут чуть по разному то постоянно верещит «неправильный ход часов, сборка может быть неполной». Админ так и не смог часы синхронизировать, но в общем это не сильно кому то мешает...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Про Кису не знаю, а меня как именно он мог спаси? Он запущен, то факт.

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.