LINUX.ORG.RU

qtcreator debugging helper - не работает после обновления системы

 , ,


0

2

После обновления убунты до 13.10, qtcreator при запуске приложения в дебаг режиме выдает:

Отладчик не смог загрузить библиотеку помощника отладчика.

Помощник отладчика используется для преобразования значений к наглядному виду некоторых типов данных Qt и стандартной библиотеки. Он должен быть собран отдельно для каждого профиля Qt. Это можно сделать в настройках сборки и запуска, выбрав профиль Qt, развернув раздер «Подробнее» и нажав на «Пересобрать всё».

Показать подробности:

Библиотека помощника отладчика не обнаружена в /usr/share/qt4/qtc-debugging-helper/, /home/ower/qtcreator-2.6.1/qtc-debugging-helper/30324244/, /home/ower/.local/share/data/QtProject/QtCreator/qtc-debugging-helper/30324244/.

В настройках сборки и запуска все кнопки «собрать» неактивны, а напротив «Помощник GDB», в поле где должен быть путь, находится сообщение «не нужен».



Последнее исправление: Ower (всего исправлений: 1)

debugging-helper, вроде, никто не отменял. А если запустить отладку и посмотреть какой-нибудь QString - там будет текст?

P.S. На мой вкус лучше держать в домашнем каталоге отдельную, собранную из исходников, версию Qt и самый свежий qt creator.

asaw ★★★★★
()

проблема в версии питона с которой скомпилен gdb. поставил gdb из 13.04 и все заработало

Ower
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ower

Я вот о чем:

The Python enabled versions are very convenient to interface, and much of Qt Creator's advanced data display options depend on the availability of Python scripting. Since Python enabled versions of GDB are bundled with all recent Linux versions, active support for non-Python builds has been dropped for platforms other than Mac OS X.

The non-Python versions use the compiled version of the debugging helpers, that you must enable separately. For more information, see Debugging Helpers Based on C++. The Python version uses a script version of the debugging helpers that does not need any special setup.

Это из документации к Qt Creator версии 2.8. От себя добавлю, что эта компилируемая версия из Qt 5.1 нифига не работает как надо с яблочным GDB из 10.8.5.

asaw ★★★★★
()

Можно собрать QtCreator из гита, там вроде пофиксили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adonai

скачал пакет с сайта, установил и зафиксировал версию

Ower
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.