LINUX.ORG.RU

Что выбрать для веб-сайта: PHP vs Python.


0

0

Сразу скажу, что на Python я писал эпизодически, не очень серьёзно, без профилирований, высоких нагрузок и супер-продакшенов. Максимум, моя поделка состояла из 20 классов в прыжке.

Субъективно: мне не нравится синтаксис PHP и нравится синтаксис и философия Python. Будет ли «обычный» Python ощутимо медленнее PHP с включенными кешами объектов (типа APC) (я так понимаю, у Python подобный кеш по-умолчанию реализуется как куча файлов .pyc) или нет? То есть, я вообще не понимаю, зачем люди до сих пор на PHP создают новые проекты (ладно бы поддержка старых) при наличии такой штуки как Python. Вот я и думаю - может он сильно медленнее или есть что-то такое критичное (кроме синтаксиса), из-за чего PHP быстрее и лучше таки взять его.

Большинство подтвердило ощущения, что Python рулит. Тред объявляется закрытым, все свободны ))

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 1)

То есть, я вообще не понимаю, зачем люди до сих пор на PHP создают новые проекты (ладно бы поддержка старых) при наличии такой штуки как Perl

Fix FTGJ.

makyrros
()

Бери Python, PHP печален. Пхп, наверное, немного быстрее на сырых файлах, а так надо мерить фреймворки и тут особо быстрого пхп предложить нечего.

PS> Inb4 тред будет полон рельсозавистников.

zz ★★★★
()

Когда nginx решает проблему производительности твоего проекта нет смысла заниматься преждевременной оптимизацией. Бери что душе угодно. /thread

gh0stwizard ★★★★★
()

То есть, я вообще не понимаю, зачем люди до сих пор на PHP создают новые проекты (ладно бы поддержка старых) при наличии такой штуки как Python.

PHP С-подобен, и при желании любой школьник, учивший С, более-менее сможет писать на php. Python таким качеством не обладает.

l0stparadise ★★★★★
()

Будет ли «обычный» Python ощутимо медленнее

Почему ты решил что будет медленнее?

Производительность убивают фреймворки :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Python таким качеством не обладает.

У питона ещё более простой синтаксис. Главная «проблема» это привыкнуть к отсутствию скобочек и точки с запятой. Это кажется бредом, но я привыкал долго.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я к скобочкам и точке с запятой привык быстро. Но вот к тому, что таб и пробел - это, с точки зрения компилятора, два разных отступа, я привыкал несколько месяцев...

l0stparadise ★★★★★
()

не бери пых, у него конкатенация не по «+»

а вообще какая разница то? Если быдлокодить собрался, то тебя ничего не спасет, ни пистон, ни руби, ни хацкель. И даже ява будет бессильна.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Фигачить на питоне быдлокод в процедурном стиле, близком к сям - проще простого. По своему опыту сужу. Именно как человек, малость умеющий Си.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

я привыкал несколько месяцев

Дык галочку поставь в редакторе «использовать пробелы вместо табуляции». Все редакторы что я видел это умеют.

true_admin ★★★★★
()

Будет ли «обычный» Python ощутимо медленнее PHP с включенными кешами объектов (типа APC)

Нет.

То есть, я вообще не понимаю, зачем люди до сих пор на PHP создают новые проекты (ладно бы поддержка старых) при наличии такой штуки как Python.

Ну, кому-то php просто больше нравится, кто-то умеет нормально только его. Плюс на питоне сложнее писать «лапшу», а многие начинающие вебкодеры иначе не могут, а потом привыкают, и уже не уходят.

Вот я и думаю - может он сильно медленнее или есть что-то такое критичное (кроме синтаксиса), из-за чего PHP быстрее и лучше таки взять его.

Скорость в вебе определяется в первую очередь не языком, а реализацией самого приложения.

risenshnobel ★★★
()

тормозить всё равно будет СУБД. Бери что хочешь. Да, питон удобнее, если ты не знаешь сишечки. Если знаешь — тем более.

emulek
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

PHP С-подобен, и при желании любой школьник, учивший С, более-менее сможет писать на php. Python таким качеством не обладает.

откуда правило: нужен говносайт на говнокоде: найми школьника-пхписта.

emulek
()

Если бы мне зачем-то понадобилось писать сайты, то я бы это делал на Scala и, видимо(особо не разбираюсь во фреймворках), на Lift.

Между php и python выбрал бы, безусловно, питон. PHP - какой-то кошмар, а не язык.

forCe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.