LINUX.ORG.RU

квота на папку через скрипт

 , , , ,


0

1

Здравствуй Лор.

В общем пытаюсь тут написать скриптик,который по cron будет запускаться,скажем в час ночи,проверять размер определенной папки и если она свыше 10Gb блокировать к ней доступ на запись.

p.s да,это дикий велосипед квотирования директории без создания точки монтирования.Так как задача стоит на vps,как-то мне боязно играться с монтированием.Там пару серьезных проектов,не хотелось бы потом сидеть и все восстанавливать.

Может есть у кого такой скрипт? Не важно,bash,python,haskell,или еще что нить...буду благодарен если скините исходничек))



Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

А что не так с монтированием? Создай файл размером 10ГБ, на нем — какую-нибудь ext2, подмонтируй через loop. Вот тебе и квота.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

нужно автомонтирование заморачиваться...у себя на сервере бы так и сделал,дома на десктопе бы тоже.А вот на vps компании,которую волею случая админю порой как-то стремно.

l33tdr4go
() автор топика

А вообще, скрипт простой: du -bs /path/to/dir покажет тебе размер директории в байтах; дальше сравниваешь: if [ $size -lt 10737418240 ]; then; ну и блокировка: chmod -R a-w

Anon
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

нужно автомонтирование заморачиваться...

Тебе лень 1 строчку в fstab добавить? Другой вариант — в /etc/rc.local прописать.

Anon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.