LINUX.ORG.RU

создание демо-дистра на заказ

 , , , ,


0

1

привет Лору.

Вот допустим,я всерьез хочу взять и сделать какой-никакой дистрибутив Linux используя накопленный опыт юзеров данной операционки.

Вопрос в том,во сколько мне встанет подтянуть команду с Лора и сварганить самую простую подделку для себя к примеру?

p.s ну там запилить OpenBox,нескучные обои,свежее ядро и видеодрайвера...в общем я всерьез,не ради лулзов.

1) Создание дистрибутива с нуля требует много времени и опыта.
2) Те, кто обладает достаточным опытом, не готовы тратить свое время без соответствующей зарплаты
3) Зарплату из пункта 2 вы им не предоставите
4) Те, кто не обладает достаточным опытом, вам качественно не помогут. Разве что материально.

l0stparadise ★★★★★
()

Эмм. Зачем?

Дистрибутив — это процесс. Смысл его — в том, что ментейнеры за тебя разгребают грабли с обновлениями. Ты всерьёз надеешься тут найти команду на долгое время без конкретных целей?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

ну почему с нуля. у меня к примеру есть требования,что именно я хочу. даже если брать в данный момент - запилить кранчбэнг для x64 с последним ядром,новым драйвером и полным апдейтом.Назвать вероятно его иначе,забахать форк и добавить «специй» от Лора.

Хай с ним,что дальше локалхоста не пойдет,зато буду юзать.А то сам не совсем вести форк осилю даже на 1.5 юзера.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

:D не заметил. В общем поделку скорее,нежели подделку

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

к примеру сам не осилю из годного Crunchbang,но со старым софтом и либами сделать то же самое,только обновленное на уровне Ubuntu той же...

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Если тот же Crunchbang сделать apt-get install upgrade с ppa Ubuntu получится ли всю систему в адекватное состояние обновить и чтобы оно еще и взлетело?

p.s честно,такого я еще не пробовал.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

?! Она же debian. И, кажется, есть sid'овая версия. Зачем это всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

Кранч - это Дебиан, а не Убунту. Может быть, получится, но обнадеживаться не стоит. Но если ты, скажем, запилишь свой ppa с нужным софтом и будешь подключать его к Убунте, все будет хорошо.

KendovNorok
()

сварганить самую простую подделку

Подделку под линукс? Ну, можно в мастдайке развернуть GNU'тые утилиты, cygwin запилить… А толку? Зачем?

Anon
()

Мужик.
Ну всё смотря какие у тебя цели.
Если ты хочешь сделать что-то эдакое поверх, скажем, православного святого дэбиана - то это дело плёвое.
Если поверх какого-то lfs'а - то лучше купи какого-то алкоголя (если пьёшь) и нажрись в говно. Полегчает и глупые мысли уйдут.

anonymous
()

да вам батенька скорее не еще один нескучный дистрибутив нужен а банальный Automatic Installation.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

немного не в том стиле хочу делать. Выше толковый комментарий о подключении ppa от sid на crunch. Попробую на выходных,вдруг это именно то,что нужно.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

вся аудитория для начала я сам...может мне делать нефиг и хочется сделать нечто эдакое,но православное.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

юзать наверное могу,заморачиваться не хочу с изучением подробностей.

p.s crunchbang со свежеим софтом вполне годен может быть.

l33tdr4go
() автор топика

Ээээ... ЕМНИП в новостях было, что для Миллера за лям дохлых вашингтонов будет куплен планшет, с супер-пупер устойчивой версией операционки и всякими наворотами. Не под этот ли заказ команду набираете?;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

к сожалению нет. Да и комаднда как-то сильно сказано.Скорее людей|человека,который/которые смогут собрать мне готовый дистрибутив,вероятно на основе этого выложить его как форк базового (скорее всего crunchbang),а дальше дохлым темпом пилить сугубо для себя и так сказать just4fun

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

согласен,что при должных телодвижениях можно сделать репозиторий с нужным софтом.Но как-то не прикалывает чуть ли не раз в месяц весь этот репозиторий обновлять.Плюс мне еще «внутренности» crunchbang хотелось бы обновлять.Было бы круто сделать форк кранча,но в целом,чтобы он был посвежее.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

А дистр, милейший, как раз и состоит и программы установки, системы инициализации и средства управления набором софта. Последнее включает в себя пакетный менеджер и репозиторий пакетов, достаточный для комфортной работы как минимум разработчика дистра. И если ты не готов поодерживать хоть один из этих компонентов - забей на идею своего дистрибутива и заведи себе бабу. Полезнее будет

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

а вот тут самое интересное.Я хотел бы узнать,сколько будет стоить сделать форк Crunchbang с собственным репозиторием (свежий софт на уровне Ubuntu),обновлением всего репа 2 раза в месяц (stable,testing)...

тут вопрос во времени.Тоесть как мне выгоднее будет,я сам научусь за N период и все запилю,или мне будет выгоднее потратить меньше времени,чем период N просто заработав на вашу услугу.

Какую цену сможете предложить?

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

да здесь пока вопрос о поддержки не особо стоит.Пока хочется просто локалхост бету иметь и юзать только у себя.А дальше уже видно будет.

p.s почему многие считают,что «дело» надо сразу глобально начинать.Разве проверить себя на мелкой и выполнимой задаче ошибка? Вот я и пытаюсь узнать,насколько реально сварганить версию чисто для себя...на будущее пока не загадываю

l33tdr4go
() автор топика

Поставь testing ветку любимого дистрибутива и попробуй самостоятельно рзруливать возникающие проблемы. Для полного просветления можешь добавить парочку собственных пакетов, постоянно поддерживая их совместимость с веткой. Возможно придет понимание объема задачи.

naszar
()
Ответ на: комментарий от ananas

это же сборка из исходников...oh wait..понял.

l33tdr4go
() автор топика
Ответ на: комментарий от naszar

да,поддержка собственного дистра это очень сложно.Это в прямом смысле компания с персоналом,политикой и прочим. А у меня пока задача just4fun найти кого нить,кто мне готовое демо соберет.Многие на Лоре вполне годно готовят всякие варианты окружения рабочего стола.В галерее есть годные идеи,а я к примеру сам так не всегда смогу.Было бы круто,если бы я сказал,хочу вот так,так и так,и мне кто-то это сделал.А впрочем пока позаморачиваюсь этим сам.Авось через месяц другой что-то сделаю...

l33tdr4go
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.