LINUX.ORG.RU

Подскажите дистр

 


0

2

Откопал ASUS Eee PC 700 с 2х гиговым SSD,там оказался оффтопик хп,пустой,только дрова.своб места 300 метров,это не дело.Подскажите маленький дистр с умеренным уровнем красноглазия,с офисом,браузером и другими радостями жизни,чтобы влезло на 2 гб и выглядело не как консоль

debian

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quowah

он сказал некрасноглазый и чтоб влезал.

это дебиан. места он может и не по минимуму занимает, но базовая система меньще гига - думаю легко.

у меня сейчас есть wheezy на виртуалке свежеустановленная - 1.1 занимает, но это не совсем голяк. можно меньше и если скромное DE подобрать - то будет явно больше 300м свободных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quowah

Поставить-то можно. Только вот и скорость неахти будет и места сожрет.

Axonom
()
Ответ на: комментарий от Adrenalized

Заметьте, что при подсчёте размера разделов к размеру стандартной установки нужно добавить размеры из таблицы. Большинство размеров из колонки «Размер после установки» нужно приплюсовывать к /usr и /lib, а размеры из колонки «Размер загрузки» занимает место (временно) в /var.

kelavr
()
Ответ на: комментарий от kelavr

Поставить можно куда угодно, затем запаковать систему и перенести на флешку. Тем более корень файловой системы можно запаковать в squashfs, у меня на системе с 4,5 Гб данных на корне запакованный squashfs образ занимает 1,7 Gb, сжатие xz.

kostik87 ★★★★★
()

Если есть ББ - собирай для него Gentoo с Awesome/i3/Openbox.
Если нету - Debian minimal и прикручивать Awesome/i3/Openbox

anonymous
()

воткни sd на 4 гектара и не парься

TERRANZ ★★★★
()

Буду оригинален: debian.

mix_mix ★★★★★
()

Crunchbang openbox

anonymous
()

Слитаз с LXDE и браузером + АбиВорд у меня на 200 метровый винт влезал и работал... 2ой правда... Но думаю 4ка не шибко толще...

anonymous
()

DSL ? Пусть и мертво но вроде выглядит годно, можно накомпелять программ с новыми версиями. Можно ещё какой нибудь мелкий дистрибутив поставить и так же насувать нужного.

apachiha
()

У меня 900 валяется. Я на него пробовал ставить разные дистрибутивы, но мне ничего не понравилось. Что-то слишком тормозит, для чего-то нужно много дискового пространства. Но самый главный косяк таких нетбуков - это уродское разрешение экрана. На таком узком экране мало программ, которые нормально бы работали.

Hemulo
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

На таком узком экране мало программ, которые нормально бы работали.

Мне кажется, что из оконных менеджеров туда лучше ставить что-нибудь вроде Fluxbox. Если его настроить, то пользоваться можно. (Я когда-то на Blackbox`е дома работал).

Hemulo
()

В кранче умерли все зеркала,буду пилить дебиан,без вариантов

Adrenalized
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adrenalized

Собирай генту это долго нудно и тысячи страниц мана

Я как-то пытался соборать генту на виртуалке, потратил на это целый день. В итоге так нифига и не заработало :(

Долго разбирался что да почему не сходится. Понял, что описание, которое я нашёл вообще не соответствовало той версии, которую я собирал. Как-то слишком геморойно.

Я конечно совсем не крут в Линуксе, но когда-то в конце 90-х в начале 2000-х я баловался с разными дистрибутивами Линукса и с Фрёй. Тогда нормально собирал, компилил, и работало. С Генту какой-то затык. Причём в первую очередь из-за недоступности документации.

Hemulo
()
Ответ на: комментарий от farzeet

ubuntu

У меня на 900 ubuntu сильно тормозил. Я его ставил в 2 или 3 разных вариантах и в разных версиях. Во-апервых по умолчанию он слишком прожорлив. А во-вторых тормознут.

Наверное можно и убунту как-то допилить, но тогда пропадает весь смысл. Ведь убунту в основном выбирают именно чтобы избежать гемороя с настройкой.

Hemulo
()
Ответ на: комментарий от Adrenalized

Ну сейчас все проще

Вот, кажется этим мануалом я и пользовался. Но прикол как раз был в том, что новая версия генту, которую я скачал настраивается как-то иначе. Т.е. где-то конфиги вообще в других местах лежат, а где-то вообще нет того что описывалось в статье.

Hemulo
()
Ответ на: комментарий от Adrenalized

Ну сейчас все проще

Там описана версия 3.3.8 А я устанавливал 3.6.11 (до сих пор на виртуалке недонастроенная валяется)

Hemulo
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

(до сих пор на виртуалке недонастроенная валяется)

Сейчас проверил. Система грузится. Захожу рутом в консоли (шел какая-то простая, кажется bsh или что-то подобное).

Не помню на чём я запнулся. Надо будет дальше поковырять, но времени на это катастрофически не хватает. Хотя интересно.

Hemulo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.