LINUX.ORG.RU

Пользовательский интерфейс


0

2

Как нынче пишут пользовательский интерфейс ? точнее не как а какие библиотеки используют? ибо на http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Linux-tools/GUI_01.html как минимум их 4. Или все же побую на чем писать и пользователь докачает недостающие библиотеки (если конечно дистрибутивы ща не содержат все версии библиотек) ?

Ответ на: определился с выбором от DonkeyHot

У тебя какие-то проблемы с написанием GUI с использованием C++/Qt? Это возрастное? Ну ничего, бывает, не расстраивайся. Покушай, вон, кашки, всё пройдёт.

anonymous
()

Если гнаться за красотой, то по хорошему под каждую платформу надо писать гуй отдельно. Qt даст здесь средненький результат. Если красота интерфейса не так важна, то сойдет и Qt.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Qt. [..] нативный внешний вид под разными ОСями ...

Ох, уж эти сказочники!

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты хотя бы одну программу с использованием Qt написал? Если бы написал, то знал бы, что можно писать не на плюсах, а на питоне.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

QT значит что на С++, а С++ значит что говно.

Разупорись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

QT значит что на С++, а С++ значит что говно.

Qt как раз хороший пример где есть смысл использовать С++ - это middleware. Все что под ним - С, выше него - все что угодно для быстрой разработки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличный. Ага. Ни тебе типов данных, ни тебе скорости. Только и годится, чтобы на говноTK формочки клепать.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ни тебе типов данных

В питоне с ним всё хорошо, строгая типизация.
А в ололо-си типизации действительно нет например, я могу применить к переменной типа char операцию инкрементирования ++ xD

Со скоростью тоже всё в порядке: она ровно такая, какая требуется.

Так что помалкивай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я могу применить к переменной типа char операцию инкрементирования ++ xD

И это превосходно! А в твоем пытоне сплошной геморрой и расход памяти!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

И это превосходно!

Это отвратительно.

сплошной геморрой

Пример.

расход памяти

С ним всё в порядке: жрёт ровно столько, сколько допустимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anon

>Ни тебе типов данных, ни тебе скорости

Что такое есть язык программирования на самом деле? Договоримся, пока, что это есть интерфейс между человечьими мозгами и более понятной машиной. Что такое идеальный интерфейс? Пусть это «Быстро, дёшево, качественно». Быстро - время между осознанием задачи и получением работающего кода. Дёшево - время, потраченное на изучение. Качественно - не уверен, что есть универсальное определение - вероятно есть варианты, типа сопровождаемо или надёжно или нересурсоёмко в зависимости от(отметим, что «скорость работы» появляется только тут и не более чем в трети вариантов).

0. Т.е. идеальный язык(несколько утрируя) - тот, на котором спец предметной области собирает работающее решение за пару месяцев, включая изучение языка.

1. Что такое «хороший»? Выберите любые 2 пункта. Т.е. либо "(п)рофессиональные" - (качественно и быстро, но +10 лет на освоение), либо "(л)юбительские" (работает через раз, и чинить страшно, но «я и не предендовала на аккуратность»), либо "(в)оенные" - ресурсов вагоны, но ошибки дороже.

Осталось 2 градации - (2)на уровне экскрементов (у них тоже есть минимум одно полезное качество) и(3) ещё хуже, помощь в поисках цензурного названия приветствуется.

Я видел программы на питоне, писанные в режиме (0) - не сложные, но это широкая ниша, т.ч. питон однозначно в диапазоне [1л:0) C++? Говорят, дотягивается до 2, если ничего кроме быстродействия не важно. Классификация остальных, интересующих читателя, оставим в качестве домашнего задания.

PS: Отметим, также, что если для эффективного использования интерфейсе нужно поверх него натянуть какой-то другой, претензии первого на соотв. качество следует считать необоснованными. Там свойства не в языках а в IDEях. Что несколько сдвигает ещё один популярный язык в клеточку рядом с C++.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: >Ни тебе типов данных, ни тебе скорости от DonkeyHot

Ладно, считай меня неосилятором пытона. Я могу что угодно написать на сях. Но на пытоне для меня проблематично было элементарные скриптики для фрикада написать: уж больно этот пытон убог.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ты так и не понял, *зачем*. Да, питон довольно убог. Но человечьи мозги тоже довольно убоги в среднем; а с т.з. общения с компом - и не в среднем тоже. Т.ч. пока неокортекс среднего выпускника средней школы не окрепнет, убогие питоны - самое то.

С другой стороны спектра: тратить время на прокачку умения объясняться с компом эффективно только до границы понимания им; дальше - пустая трата невозобновимого времени. И граница эта движется; по большому счёту, любой язык с работоспособной реализацией уже внутри области способностей компютера. Потому, значительные затраты времени на изучение языка оправдываются только в N случаях: 1. лучшего для класса задач пока нет - естественно, из почти равных следует предпочесть более простой (тут C++ проигрывает старому Cи нескольким новым ) 2. в исследовательских целях, ищем более высокий уровень абстракции, и, вероятно, отсутствие/невозможность(сегодня) эффективных реализаций 3. с целью оказаться на передней части волны - соответственно, ищем пихаемый большими деньгами.

C++ ни по одному из 4х номинаций не подходит.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

в исследовательских целях, ищем более высокий уровень абстракции, и, вероятно, отсутствие/невозможность(сегодня) эффективных реализаций

Так и делаем. Я, например, в octave всякую простенькую или одноразовую фигню считаю. Но если надо ставить "на поток", либо если вычисления уж очень "крутые", то только на сях!

с целью оказаться на передней части волны

Такой цели не имею. Поэтому спокойненько делаю все на сях, в то время как кто-то ищет "переднюю волны" и нихрена не делает.

Anon
()
Ответ на: только на сях от DonkeyHot

Ни в чём не повинного человека толкают UI писать на C++. Звери.

Лучше что ли на костыльном gobject писать? А Tcl/Tk слишком маргинален сейчас, увы.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На старых дистрах со старым софтом

старые кеды вполне можно захолдить и не обновлять, плюс есть Trinity

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: только на сях от DonkeyHot

Ну почему звери? Если интерфейс на кутях, там как-то на сях не попишешь…

Anon
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

далеко не всякому

Но довольно многому. А вероятность того, что хотя бы одна такая софтина стоит, крайне высока.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

Tcl/Tk слишком маргинален

Тем не менее, могу спорить, что в эстафете «изучить и написать работающую прогу» Qt/C++ проиграют tcl/tk с нецензурно большим разрывом. Скорее всего и в варианте без изучения разрыв малым не покажется. Так зачем?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

О, осёл проснулся :D Боюсь, этого анона тут уже и след простыл, так что выяснить это в любом случае уже не удастся.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Win98 сборка от Игоря Федоренко
Office2003 + набор для форматов >2007
ЛибреОффис, Файрфокс, Опера, VLC самые свежие
FlashPlayer последний
KernelEx - поддержка нового софта
одной кнопкой превращается в Dos
из дом одной строкой можно перейти в grub или Linux/freebsd
стоят разные игры - Angry Birds, SuperTux, Valve игры на движке goldsrc, ещё много всякого шлака + Дум/Квака
Старый фотошоп/плесневатый гимп, различный мелкий софт для аудио/видео
в основном контент html5 )))
пк: старый целерон' видео радеон 9550, гиг рамы, иде хард на 40
усб хард на 500 со всяким шлаком
вроде старое дерьмо, а вроде и нет)

рядом Гента/uclibc с kde-trinity (3.5 fork) и тем же набором
вроде хватает
есть ещё убунту рысь с гном2 - для ностальгии по бьылой бубунте(

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вот ты указал на старость Xp, а ведь 98 свестит и перлит до сих пор! Моя кулстори намекает, что старый софт != плохой/говняный/ненужный/некрасивый
ведь в 98 стоит clear type сглаживание... выглядит как в xp с улучшениями + mactype - шрифты как на os x
не надо недооценивать старый софт
ведь до сих пор делают моды android gingerbread под желибин с плитками и прозрачностями/навбарами и т.д.

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Вот ты указал на старость Xp

Я где-нибудь говорил, что старое -> закопать? Приплёлся со своими домыслами, ещё и меня в них обвиняет.

а ведь 98 свестит и перлит до сих пор

Одно но - на старом железе. На новое без плясок с бубном не поставить, и то половина железа отвалится, а половина заведётся только с кастомными дядьвасевскими драйверами. Потому я и свалил на Линь, чтобы гонять любимую XP в виртуалке.

mactype

GDI++ чем не угодил?

ведь до сих пор делают моды android gingerbread под желибин с плитками и прозрачностями/навбарами и т.д.

Ну да, ты не видел графических модов на Windows Mobile и A200, помойному ведру и не снилось, хоть оно и «открыто».

MiniRoboDancer ★☆
()

GTK, конечно же. Лучше ещё не придумали.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

GDI++

mactype его развитие

Приплёлся со своими домыслами, ещё и меня в них обвиняет.

у вас параноя! ведь я вас ни в чем не обвинял!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

А к чему тогда утверждения, что я утверждал то, чего я не утверждал? Читать между строк вредно, особенно если у тебя это плохо получается.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какой-то говнюк стучать начал, я и решил поменять, пока опять скор не срезали (предыдущая аватарка тоже никого не трогала, а ее с -7 удалили).

Anon
()

Tk — если иногда нужно, чтобы отстали наконец

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.