LINUX.ORG.RU

приложение, выполняющее команду терминала

 , ,


0

1

Здравствуйте, такая ситуация: есть команда, которую я вбиваю в эмулятор терминала, чтобы изменить дефолтное значение ttl на планшете, это приходится делать после каждой перезагрузки и это надоело:)) вопрос: можно ли написать приложуху, которая будет выполнять эту команду?:) чтобы не вводить заново каждый раз, ибо в терминале не проканывает копировать/вставить:) команда:

echo '129' > /proc/sys/net/ipv4/ip_default_ttl

Ответ на: комментарий от ziemin

Спасибо, будем разбираться:)) дело в том что я пока совсем в этом языке нуб:)) просто хотелось узнать можно ли:))

djexstas
() автор топика
Ответ на: комментарий от djexstas

Можно сделать свой скрипт, в каталоге /etc/init.d, и он будет исполняться каждый раз при запуске.

Но в данном случае надо править конфиг, т.к. это штатная и прозрачная процедура.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Рут есть если что, хотя наверно я это невтему сказал

djexstas
() автор топика
Ответ на: комментарий от djexstas

Конфиг sysctl, это файл /etc/sysctl.conf Открываешь его редактором и, если там нет строчки

net.ipv4.ip_default_ttl=139

то добавляешь её.

Проверить, как работает можно так:

смотрим текущее значение # sysctl net.ipv4.ip_default_ttl

изменяем без перезагрузки # sysctl net.ipv4.ip_default_ttl=139

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Спасибо, чуваки:) побольше бы таких людей:))выручили:)

djexstas
() автор топика
Ответ на: комментарий от djexstas

Так у тебя андроид? Щас посмотрю на телефоне. Вообще по-идее в /system/etc должен быть. Может его создать нужно?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от djexstas

Заходил в папку etc через несколько файлменеджеров, и с рутом и без него - тютю:) нашёл через поиск файл с таким именем, но без расширения вовсе, текст.редакторами не открывается, показывает кучу иероглифов)

djexstas
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Естесственно андроид:)) чё бы я с айосом сдесь спрашивал:)

djexstas
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Во теперь сработало:) через этотредактор вбил ту строку, потом пререзагрузился зашёл в ту папку длинную где файл ip default ttl, всё верно-129:) просто он после перезагрузки обычно менялся на 64 а мне надо именно 129:) всё чётко:) спасибо за помощь, знал бы ты сколько сэкономлено моих нервов:))

djexstas
() автор топика
19 декабря 2013 г.
Ответ на: комментарий от djexstas

Не нашел в маркете редактора который создавал бы этот файл, там есть sysctl editor но он не создает этого файла, и Sysctl config *root* но он у меня не пошел) Покажите пожалуйста как выглядит рабочий sysсtl файл со строкой net.ipv4.ip_default_ttl=129

Sirgun
()
7 мая 2015 г.

Охренеть, спустя 2 года я поставил кастомную прошивку сегодня и если б не наткнулся на свой же топик, не вспомнил бы, как именно прописать в sysctl, а то полдня уже перебираю варианты строки

djexstas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.