LINUX.ORG.RU

Как по окну определить выполняемый файл на диске?


0

1

В windows есть утилита spy++, которая всё про окна показывает, в том числе, к какому процессу окно принаджелит. А еще есть утилита system internals process explorer, которая показывает как процессы запускались.

Что использовать для тех же целей в Linux (консольное не предлагать, т.к. из консоли невозможно выбрать окно ткнув в него мышью, как в spy++)?

xprop что-то подобное умеет вроде.

liathit ★★
()

из консоли невозможно выбрать окно ткнув в него мышью

4.2 xprop

anonymous
()

В общем случае это невозможно. Окно здесь, а процесс на удаленной машине (учи: «сетевая прозрачность Хов»)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

В общем случае это невозможно.

Я не согласен с категоричностью утверждения. Итак, мы имеем клиент-серверное приложение, в котором на клиентской стороне некоторая библиотека загружается в процесс и обеспечивает общение с серевером (узнавая его адрес из переменной окружения DESKTOP).

Так как идентификаторы окон совпадают на клиентской и серверной части, мы можем на клиентской стороне выяснить, какое именно приложение создало окно.

Мне видится возможнось во-первых пропатчить клиентскую библиотеку X-ов (не знаю, как она называется, но наверняка сеществует), во-вторых, обеспечить возможность подключения к ней. На сервере можно дописать специальные функции, патченная библиотека сама всё пришлёт (она знает, где сервер).

Я думаю, что кто-то уже реализовал подобное, теперь надо найти.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Вперед и с песней. Собственно в SELinux-расширении для X (если мне склероз не изменяет то это XACE) уже это проделано, но только для случаев, когда приложение и X-сервер выполняются на одном хосте.

zloy_starper ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.