LINUX.ORG.RU

Крик души (в который раз об инсталляторах под Linux)

 ,


1

4

Люди ну сколько же уже можно гемором заниматься??? Когда уже сделают нормальную систему для install/uninstall??

Ну все замечательно сейчас в Linux'е. Наконец система обрела человеческое лицо почти во всем. Но ёклмн!!! Когда уже я и все программеры сможем без этих вечных проблем установить ЛЮБУЮ нужную программу??? Порой доходило до того, что приходилось все сносить, чтобы что-то там правильно установить (программы, драйвера). И у многих так. А еще прикольнее, что я пишу программы, но фиг ты их нормально без тонны колдовства скомпилишь в пакет. И эти deb и rpm... И не только, а еще и проблемы на разных вариантах Linux.

Я хочу писать программы и только этим заниматься, а не шаманить сутки напролет над созданием пакетов. Я так понимаю, что для Linux назрела первоочередная необходимость сделать нормальную, единую систему установки программ/библиотек, причем с поддержкой на уровне ядра. У винды есть реестр, установка dll либо в общий каталог либо к самой устанавливаемой программе. А в Linuxe ну достали уже эти зависимости пакетов и несовместимости версий библиотек, когда никак невозможно какой-либо пакет установиться. И эта общая свалка для библиотек без номально сделанного разграничения использования разными программами и даже разными версиями программ.

Только не говорите, что руки кривые и в Linuxe все есть и все и так уже хорошо. Нехорошо. Эта проблема есть. На маке и винде нет таких проблем. Хотелось бы чтобы и здесь не было. А было все легко и просто.


man статическая компиляция

snoopcat ★★★★★
()

Подожди чуточку до релиза GNOME 4.

Я хочу писать программы и только этим заниматься, а не шаманить сутки напролет над созданием пакетов.

Ты и не занимайся этим. Пусть мейнтейнеры дистрибутивов/пользователи занимаются этим.

quowah
()

Я так понимаю, что для Linux назрела первоочередная необходимость сделать нормальную, единую систему установки программ/библиотек, причем с поддержкой на уровне ядра.
причем с поддержкой на уровне ядра

Объясни-ка подробнее, как ты себе это представляешь?

Только не говорите, что руки кривые и в Linuxe все есть и все и так уже хорошо.

Скажем.

Эта проблема есть.

У меня нет.

На маке и винде нет таких проблем. Хотелось бы чтобы и здесь не было.

Маком не пользовался, не наркоман, а в винде есть куча проблем и установка программ в том числе.

А было все легко и просто.

В GNU/Linux всё так и есть.

P.S. Давай линк на сырцы своих программ, я соберу тебе их в пакеты для debian'а и слаки, а в качестве бонуса напишу ебилды для gentoo. Бесплатно и без смс. Только вот почему-то складывается у меня такое впечатление, что никаких программ ты не пишешь, а просто либо тролль, либо steam какой-нить установить не смог и прибежал жаловаться на вселенскую несправедливость.

shell-script ★★★★★
()

ну так сделай как надо, кто мешает. Кричать от души все умеют.

nokachi
()

Вот уж где проблемы со сборкой - так это в винде. В линуксе всё норм. Я и программисты довольны.

anonymous
()

Вам, как программисту, нужно лишь выложить исходные коды. Сборка Вашей программы в различные пакеты - это задача не программиста, а специального человека, который называется «мейнтейнер».

Или Вы пишите закрытое ПО?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

или не пишете? я вообще за то чтобы при регистрации на лоре требовать адрес гитхаба. Сразу видно цену словам советчиков.

nokachi
()

ТС реквистирую подробности, или ты тролль?

MikeDM ★★★★★
()

исправь тему на: «крик души неосилятора».

и, это, давай более предметно, что ты там сутками напролет не осиливаешь?

Stil ★★★★★
()

Только не говорите, что руки кривые и в Linuxe все есть и все и так уже хорошо

извини, но это так

registrant ★★★★★
()

Только не говорите, что руки кривые и в Linuxe все есть и все и так уже хорошо.

Ты хочешь поиграть в игру, да? Какие ещё факты о Linux тебе не говорить?

quowah
()
Ответ на: комментарий от shell-script

ОК. Я вижу - ты Линуксоид, от макушки до пят. И вот если бы не несколько компаний типа Canonical, то сидеть бы таким как ты самоделкиным еще 100 лет наедине самим с собой. Но к вам сейчас пошел народ. Многие пошли из винды в Linux. И вот надо уважать людей, а не кричать: давай иди сюда, сам тебе все сделаю. А не слабо тебе будет для меня каждую неделю собирать пакеты для каждого изменения версии и причем забесплатно? Я думаю - слабо. Иначе я засомневаюсь в душевном здоровье такого альтруиста.

Еще раз говорю: надо уважать людей. Есть спрос - значит пора сделать обратное предложение.

И троль это ты. Я написал о проблеме, а ты просто тупо троллишь в ответ, стараясь поддеть человека.

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от quowah

Я и есть мейнтейнер. И не дело пользователя собирать пакеты. Его дело установить все и чтоб сразу работало.

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да закрытое. А в компании нанимать специального человека, чтоб он релизы клепал...??? Ну это просто называется кормить дармоеда. В винде и на маке никого кормить не надо. Чем Linux настолько особенный? Похоже на секту: за софт платить не надо, но вот спецы бриллиантовые. Может лучше сделать все нормально и беспроблемно работающее и не нанимать лишние рты.

mat300
() автор топика

установка dll либо в общий каталог либо к самой устанавливаемой программе.

man hier

olibjerd ★★★★★
()

Добро пожаловать в реальный мир. Твое предложение сделать все как в винде никого не радует. В винде все сделано либо статикой, либо тащу все с собой. Как думаешь почему в линуксе этого стараются не допустить?

Не хочешь этим заниматься, хочешь код писать это все понятно. Берешь и делаешь срез своей системы: копируешь все *.so которые нужны твоей программе и запихиваешь в rpm, deb. Не забудь про ld_library_path. Пишется такой скрипт всего один раз и на всю жизнь. Ради тебя и твоего софта кто-то пойдет на шаг качнуть все и вся.

Ну и будь как Поттеринг, устройся в Альт и напиши для них тру-инсталлятор с реестром и regedit.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем ты тут доволен??? Этим гемором?? В винде как раз сунул exe-шник в dll-ками в упаковшик - и тут же все готово. Вот там я как раз никогда проблем не видел.

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от mat300


Да закрытое. А в компании нанимать специального человека, чтоб он релизы клепал...??? Ну это просто называется кормить дармоеда. В винде и на маке никого кормить не надо. Чем Linux настолько особенный? Похоже на секту: за софт платить не надо, но вот спецы бриллиантовые. Может лучше сделать все нормально и беспроблемно работающее и не нанимать лишние рты.



Сборку софта можно автоматизировать под все популярные форматы пакетов.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А я уверен, что это сделают. И очень скоро. Потому что есть такая проблема и нет никакого простого средства сделать единый пакет. Да и для deb и rpm за 5 минут тоже не сделать, как в других ОС.

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от mat300

Чем Linux настолько особенный?

Да, линукс особенный. Не каждому проприетарщику дает.

quowah
()

Только не говорите, что руки кривые и в Linuxe все есть и все и так уже хорошо. Нехорошо.

в арчевских xz все ок. а дебы это и правда мрак

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mat300

Этим гемором??

Гемор, это когда некто пытается срать, и у него не выходит. В данном случае попатался срать ты, и судя по топику, у тебя не вышло. Да, ты прав, у тебя гемор.

quowah
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Да можно. Не спорю. Но для этого нужен отдельный спец. Или хотя бы раз, но все равно надо заказать это кому-то. А я хочу без посторонних. Запустил упаковщик, нажал пару кнопок и готово. Нужны под Linux программы или нет? Так же всех распугаете...

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Поддерживаю. Все либы и драйвера уже в ней - ляпота!

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mat300

Нужны под Linux программы или нет?

Софта под линукс море, или ты предлагаешь что-то принципиально новое. Вот писат бы ты под Hurd, тебе можно было бы все простить!

quowah
()
Ответ на: комментарий от mat300


Да можно. Не спорю. Но для этого нужен отдельный спец. Или хотя бы раз, но все равно надо заказать это кому-то.
А я хочу без посторонних. Запустил упаковщик, нажал пару кнопок и готово.
Нужны под Linux программы или нет? Так же всех распугаете...


Не нужен отдельный спец.
Достаточно потратить несколько дней, чтобы вникнуть, как собираются пакеты.

blackst0ne ★★★★★
()

ТСа забанить по пункту 666: ленивый неосилятор.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Достаточно потратить несколько дней, чтобы вникнуть, как собираются пакеты.

Для ТС даже несколько минут это невосполнимая трата времени.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Море?? Сунешься туда, сюда... Того нет, этого нет... А где есть - там выбора никакого. Что-нибудь убогое и единственное. Чтоб было хорошо - нужна конкуренция, нужно много программеров. От детей, до больших компаний. А пока до этого далеко. И как раз в частности из-за усложненной установки софта.

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от mat300

а что сообщение gh0stwizard игнорируете? по-моему вполне адекватный коммент; надеюсь, что основная цель - не поплакаться

если коммерческий пакет, то и частично статически можно вкомпилить, частично рядом положить, даже если останутся внешние проблемные зависимости - все равно забот будет на порядок меньше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mat300

Да закрытое. А в компании нанимать специального человека, чтоб он релизы клепал...??? Ну это просто называется кормить дармоеда. В винде и на маке никого кормить не надо. Чем Linux настолько особенный? Похоже на секту: за софт платить не надо, но вот спецы бриллиантовые. Может лучше сделать все нормально и беспроблемно работающее и не нанимать лишние рты.

я гляжу ты комнатный директор, лишние рты блаблабла. про деплой в интерпрайзе ты даже и не слышал поди, и тем более про автоматизацию сборки и тестов.

в серьезных конторах есть как минимум отдел занимающийся релизами.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Я знаю, что требуется время. Но время - опять же деньги. И не выходит для разных программ сделать все по-единому. То там, то сям выплывают косяки. Я о разных вариантах Linux'а.

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

Это ты про большие компании. А я про намного меньше, и вообще про отдельных девеловеров. Само собой в каком-нибудь Оракле принять для релизов лишних 50 человек не проблема.

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от mat300

Чего там сложного? Ты просто не знаешь как это автоматизировать. С бинарными сорцами есть только одна проблема - вовремя обновлять бинарники.

Неудачники ищут оправдания, победители - пути решения

Джеки Чан

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это QT проект и 3 сторонние библы. Статически очень бы нецхотелось это компилить. И даже по-моему одна библа просто по лицензии это не дает делать.

А gh0stwizard не игнорю. Просто стараюсь чтоб все вопящие отвалили. И дальше можно конструктивно пообщаться. А то как обычно в форумах сначала все визгливые бабы и невротики наорутся. Боже ж мой, кто-то чужой со своим собственным отличным от них мнением на их со всех сторон помеченную территорию залез...

mat300
() автор топика
Ответ на: комментарий от mat300

Ты пытаешься натянуть привычную тебе идеологию винды на систему, где ее отродясь не было. Почему ты это делаешь? Потому что лентяй и подвержен синдрому утёнка.
Вместо того, чтобы троллить честных линуксоидов, пройди в биореактор - и то больше пользы будет...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mat300

Я тебе предложил зарекомендованное решение. Тема инсталлятора неоднократно поднималась и везде есть свои плюсы и минусы. Хочешь потратить год на свой инсталлятор - пожалуйста.

Решение делать срез бинарных либ это стандартная процедура ы мире игр. И не надо считать, что я тебя пытаюсь отговорить. Это действительно самый простой способ. Более того тебе для этого не нужен даже deb или rpm. Один tgz архив и скрипт инсталлятор. Это делается, еще раз, лишь однажды.

Вот я вижу ты упомянул про Qt, не знаю оставили ли они запрет на распространение бинарных версий или нет. Но если оставили выход один - распространяешь свой бинарник как есть и в INSTALL пишешь что нужно делать. Но если тебя и это не устраивает - купи лицензию Qt или вообще откажись.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я как раз не хочу время на инсталлятор тратить. Но похоже все же что-то сделать бы следовало, возможно, на уровне ядра. Чтобы хотя бы появилось больше универсализма для всех вариантов Linux'а. Твои советы, как раз самые конструктивные, насчет so. И у меня сложности не с QT - есть лицензия, а с другими библиотеками.

mat300
() автор топика

А самый прикол в том, что автор(который типа программист и типа мейнтейнер) не осилил даже погуглить. А то нашёл бы и кучу гайдов по сборке пакетов, и даже (о ужас) OBS. Но ведь сейчас он скажет, что я его оскорбляю и всё это сложно, непонятно и ненужно, потому что в винде вместо него костыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, его ужас заключается в «не так как в винде».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mat300

Но похоже все же что-то сделать бы следовало, возможно, на уровне ядра.

совершенно точно на уровне твоей ДНК

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mat300

Иначе я засомневаюсь в душевном здоровье такого альтруиста.

Ты только что обозвал психами абсолютно всех, кто работает над некоммерческими дистрибутивами(debian, gentoo, slackware - это используемые мной). А та же каноникал, к примеру - ничто без debian'а, а из этого следует по твоей логике, что и они психи, так как строят свою компанию на основе труда душевнобольных.

Есть спрос - значит пора сделать обратное предложение.

Спрос на что? На пустой вброс? Предложений-то нет от тебя.

Я написал о проблеме, а ты просто тупо троллишь в ответ, стараясь поддеть человека.

Ты ни слова не написал о проблеме. Ты прокричал, что всё плохо и мы все умрём от того, что у тебя что-то не работает. Описания проблемы я тут не вижу.

И ты так и не ответил, как ты представляешь себе встраивание пакетного менеджера/инсталлятора в ядро. Я всё ещё жду.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты думаешь один поиском умеешь пользоваться. Почитай еще раз мой первый пост. О чем там? О заморочках, которых быть вообще-то не должно. Делаю я пакеты, делаю. Но, во-первых не нравится мне такая возня. Во-вторых, несмотря на эти мегабайты манов все равно на некоторых Linux'ах установка гладко не идет. Не надо считать себя заведомо умнее других.

mat300
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.