LINUX.ORG.RU

как задействовать виртуальный порт RFC2217

 , rfc2217


0

1

Есть железяка от EtherWAN SE6101, в ней можно создать TCP-сервер и включить режим RFC2217, который пробрасывает виртуальные порты по сети.

К SE6101 подключено устройство по RS-485, а ethernet кабель воткнут в компьютер с Linux.

Вопрос: при помощи какой программы можно сделать виртуальный последовательный порт, который бы подключался к этому устройству по сети?

На компьютере программа, которая работает с портом, и хотелось бы чтобы она не заметила что порт вытащили через ethernet в соседнюю комнату.

ЗЫ

Пробовал remserial, еще какие-то - в итоге не удалось заставить их работать... Может есть более надежная программа для этой цели...

Ответ на: комментарий от beastie

попробовал - программа не выдает никаких ошибок, никаких сообщений или подсказок... и не работает в общем

я бы постыдылся на месте автора ttyd вообще выкладывать такое на публику

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Разобрался с remserial!

Примеров работы с ней не очень много гуглится к сожалению. Программу remserial в репозитории не нашел, поэтому скачал и собрал из исходников, там буквально пара файлов на Си + Makefile.

./remserial -r 192.168.1.45 -p 12345 -x 2 -l /home/user/port /dev/ptmx -s "57600 raw"

Тут: -r это IP адрес устройства и -p это порт который я указал в веб-интерфейсе устройства EtherWAN SE6101, далее -l это имя файла, которое мы будем открывать как порт в других программах (можно писать любое желаемое имя), /dev/ptmx я не знаю что это но видимо необходимо для создания виртуального порта и ls -l покажет что /home/user/port ссылается сюда: «port -> /dev/pts/3». Параметр -s задает ту скорость с которой мы будем открывать виртуальный порт в локальной программе, можно любую указать но лучше не более чем на устройстве. Само же удаленное устройство будет отдавать данные на скорости которая настроена у него. Можно -d указать и будет как демон работать.

Пишу подробно чтобы было ясно.

Проверить можно так:

minicom -D ./port

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.