LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

виртуальный порт


0

0

Возможно ли на линуксе реализовать виртуальный (может неправильно называю) порт, по аналогии как в win2k. Смысл вот в чем: в win2k в настройках локального принтера можно указать использовать порт для печати, в котором указываеться аипишник устройства печати. В моем случае это физическое устройство - принтсервер, подключенный к сети. Таким образом создаеться как-бы принтер на win2k, его расшариваю, и с машин win95,98 могу посылать печатать на этот сетевой принтер (на win2k), который на самом деле являеться ссылкой на принтсервер( с другим с отличным от win2k айпи). Проблема в том, что машина с win2k не всегда бывает включена, а печатать людям хочеться всегда. Только не говорите, что-бы они посылали печать прямо на принтсервер, это не возможно сделать для машин win95,98 находящихся в сети, отделенной маршрутизатором. Вот я и решил создать такой "виртуальный порт" на линук машине, куда мне посоветуете покопать? Спасибо.


у меня в printcape написано так:

# Generic printer:

lp:lp=:sd=/var/spool/lpd:mx#0:rm=192.168.1.12:LPT1:

кроме этого еще надо установить и прописать фильтр для принтера (я пользую rhs-printfilters) и расшарить этот принтер с пом. samba. LPT1 -- так называеться очередь печати в самом принтсервере...

costya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.