LINUX.ORG.RU

RFC2217 - множество клиентов?


0

1

Читая http://tools.ietf.org/html/rfc2217 везде «client», нет упоминания множества клиентов. Протокол TCP. Могу ли я сделать N подключений? Допустим, один пишет в порт, другие получают ответы?

Просто нужно чтобы был одновременно доступ хотя бы на чтение с нескольких мест сети.

Ответ на: комментарий от UVV

Получается, что оборудование по RFC2217 не даст возможность подключить более одного клиента?

С другой стороны, TCP позволяет подключаться многим клиентам.

В принципе, я мог бы провести эксперимент - запустить RFC2217 сервер (я создавал такую тему тут и нашел ответ) и попробовать трижды подключиться, но для начала хотел теоретически понять.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

С другой стороны, TCP позволяет подключаться многим клиентам.

TCP тоже не позволяет мультикастить один стрим на несколько клиентов.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Может и попутал... Есть TCP сервер, к нему могут подключаться N клиентов на один порт. У меня это работает в своих программах. Неужели я что-то упустил?

Суть лишь в том что RFC2217 позволяет делать с портом когда появится второй и третий клиенты... Это мне пока не ясною

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mashina

TCP не позволяет, но я, почему-то, могу в своей TCP-серверной программе отослать один пакет N клиентам... просто перебрав их поочереди и плюнуть каждому в сокет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Но каждое соединение 1:1

Да, это так. Ну и пусть. Меня сабж волнует - а RFC2217 может несколько клиентов?

У меня такая проблема: есть RS-485 сеть. Она доступна через RS-485->Ethernet преобразователь. Если один клиент RFC2217 (точнее его аппаратный блок) вырубится/сгорит/скомуниздят, то чтобы работал второй...

т.е. вроде rs485->eth это удобно, но проблема в том чтобы прорезервировать программную работу с таким вот виртуальным портом на втором каком-то компе.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

У меня такая шелесяка: Etherwan SE6304.

У неё есть такой режим:

UDP Setting Serial Device Server can be configured in a UDP mode to establish connection using Unicast or Multicast data from the serial device to one or multiple host computers. Vice versa is also true.

т.е. она может кучу клиентов кормить. Равно как и кушать пакеты и отправлять их от множества клиентов (тут уже на моей совести).

Вдруг RFC2217 так же может...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

С железкой разбираюсь. Надо чтобы к ней были приконнекчены N клиентов для резервирования в плане если аппратный блок, что выступает в качестве клиента, гикнется, то чтобы какой-то другой - работал.

Если RFC2217 не поддерживает такое, то буду городить на UDP+мультикаст (то что поддерживает железка).

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

telnet не ограничивает кол-во клиентов. Не ограничивают и опции. Ограничения могут быть в реализации, которые обычно описываются отдельно. Допустим есть вымышленная опция включать лампочку. Пользоваться ею могут все, но в контексте telnet два запроса на включение лампы означает, что первый запрос из очереди обработки включит лампу и вернет ответ «включили», а на второй запрос ответ будет «уже включено». Поскольку com-порт имеет один поток управления, то все запросы-ответы по нему происходят последовательно. Прямо как в примере выше.

Так что используй спокойно Н клиентов, а со стороны приложения ожидай два типа ответа (хотя это поведение может быть изменено сервером).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

TCP тоже не позволяет мультикастить один стрим на несколько клиентов.

При чем тут множество клиентов и мультикаст?

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня вопрос: Если забыть на время теорию и маны, ты пробовал подключать несколько клиентов? Как оно себя ведет?

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да и вообще, если вам денег не жалко на два компа/контроллера, то купите две такие Etherwan SE6304 и посадите на одну шину RS-485. Заказчику объясните, что так надежнее.

pathfinder ★★★★
()
Последнее исправление: pathfinder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

могу в своей TCP-серверной программе отослать один пакет N клиентам... просто перебрав их поочереди и плюнуть каждому в сокет.

Это будет не 1 пакет, а N пакетов.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Почитал мануал на эту балалайку. Там на 51 странице написано про настраиваемые опции:

Set Max Client: The maximum number of host computers that can receive data from the Serial Device Server simultaneously. Type "1"-"8" Max Client for serial port on the Serial Device Server

Копай дальше, может и правда что-то накопаешь.

pathfinder ★★★★
()
Последнее исправление: pathfinder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pathfinder

Спасибо! Проверю, попробую, отвечу по результатам теста.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pathfinder

Когда была железка - она была погоревшая. Поэтому что-то выдавало, но ни один прибор не понимал посылки.

Когда закупят и дадут мне эту хреновину - вот тогда-то и затестю на полную катушку. И тогда будет и прием и передача и вообще всё что угодно.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.