LINUX.ORG.RU

Хочется почитать чего-нибудь для плавного въезжания в тему USB.


0

3

Пару слов про низкий уровень - напряжения, модуляция сигнала.

Потом про логику - контроллер, команды, самые распространённые ошибки в реализации работы по USB. Стандарты massstorage, UVC...

Можно на английском.

документация здесь

http://www.usb.org/developers/docs/ http://www.usb.org/developers/devclass_docs

usb контроллеры стандартизованы а вот usb device со стороны linux(usb gadget framework), это когда телефон с линуксом может прикидываться флешкой или там видеокамерой, они не стандартизованы и зависят от производителей, таких как synopsis

читать эти доки очень печально и интересно, только несколько глав, потом начинается поток каких-то тонконстей в шинах и бесконечные способы отслеживания большого числа всяких хитрых ошибок.

сам я участвовал в создание виртуальных usb девайсов и контроллеров для проприетарного эмулятора. поэтому могу порекомендовать посмотреть как эмулируется usb для qemu, код его открыт и там есть основные контроллеры и скорее всего mass storage device, а так же парочка hid мышь и клавиатура, можешь попробовать написать эмулятор камеры uvc. дескрипторы как раз можешь подрезать со своей c910 или ещё откуда.(видео поток можешь из файла эмулировать)

только на вид uvc какой-то сложный там и interrupt endpoint и isoch-in и bulk-in и общий для всех usb девайсов control endpiont 0.

так что можешь попробовать девайс у которого только endpoint 0 и какая-нибудь команда типа включить лампочку.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.