LINUX.ORG.RU

Языки программирования для мобильных устройств (и игр для них же)


1

2

Я вот тут недавно запарился тем, что программирование для мобильных устройств - это интересно и перспективно. Так как не обладаю сведениями, что там в мире мобильников и как, первый вопрос, который вырос у меня в голове: 1) Что перспективнее - Java под Android или Objective-C для iPhone.

Немного гуглил, и наткнулся на фразу, что большинство игр для Android пишут на С/С++. Посему второй вопрос: 2) Это так?

И думаю, логично, что следующий вопрос: 3) А можно ли использовать только С/С++ для создания приложений/игр для iPhone?

Ответ на: комментарий от trex6

я понимаю, что в фулскриновых играх не используется андроидный гуй, и прочие штуки, но для прикладного софта, каждая прошивка от разных производителей - чуть ли не как разная версия андроида. ломают все подряд. у меня есть целый список багов, которые происходят только на определенных моделях, и постоянно пополняется. воспроизвести ни на эмуляторе, ни на моем девайсе - не получится.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trex6

тебе слить багрепорты от юзеров с как минимум 20 разными прошивками? как я написал выше, с т.з. багов они разные версии андроида - у них свои особенности, и разные баги. на мое приложение влияют.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Значит я еще молодой и зеленый в этой теме.
Буду готовится к такому положению дел.

А баги в основном по гую или есть и системные? В том смысле, что у меня приложения все на GLES крутятся поверх NativeActivity. Стоит ли готовится к подобной ситуации?
P.S. Про баги в реализациях GLES уже в курсе, несколько раз столкнулся и основные грабли уже обхожу.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

я не работал ни с nativeactivity, ни с gles.

то, с чем сталкиваюсь, в основном связано с обработкой системных событий (типа accept phone call, sdcard in/out), нажатия кнопок гарнитуры/bluetooth (приоритеты), управления sd-картой (на ряде девайсов, попытка сделать scandir вылетает), foreground service (приоритеты, звук заикается), размер звукового буфера в mediaserver (иногда меняется непредсказуемо), всякие внезапные выгрузки activities из процесса (есть разнообразные настройки, как в андроиде4, так и в разных твикерах), некорректная работа отдельных виджетов (слайдеры на miui). это только то что из головы щас вспомнил.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

С вашим опытом надо блог вести! Ну или хотя бы одну запись создать со списком подобных ошибок. В назидание молодым да зеленым.

Если все же соберетесь - кастаните меня в тему.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

я бы сам был рад, если бы кто-то более опытный мне помог со всем этим барахлом разобраться. у меня опыт очень ограничен, к сожалению. ошибки сыпятся, а возможностей все воспроизвести и исправить - никаких. получается, что нужно покупать каждый проблемный девайс, и разбираться. юзеры не очень помогают, для них даже сохранить и переслать логи проблема. хорошо если напишут, что у них за девайс и прошивка.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

в телефонах будут цпу не слабее кор2дуба

И заряжать их надо будет пять раз в день.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от waker

То, что написал lightning - 4.2 для восьмого винфона. Теперь телефон читается, как флешка, zune не нужен, приложения пишутся, почти все популрные уже есть.

Я взял себе 920 нокию и доводен, как слон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что написал lightning - 4.2 для восьмого винфона. Теперь телефон читается, как флешка, zune не нужен, приложения пишутся, почти все популрные уже есть.

спасибо за инфу. а есть где-то какой-то сайт со спецификациями, или видео-обзор, подтверждающий эти слова? а то не хочется покупать кота в мешке.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуйста. Если не интересна вся статья, то ближе к концу то, что вам нужно.

кстати, я сегодня потыкал этот телефон в торговом центре, случайно наткнулся.. пользоваться им «как есть» просто невозможно, тихий ужас. файл-менеджера, дабы подтвердить наличие файловой системы, я в нем не нашел. плеер тоже играет музло только из библиотеки. интерфейс просто ужасен. я ценю минимализм, но это слишком. убрать все достижения дизайна интерфейса за последние 20-30 лет, и выдать это за дизайн — не очень умно. оно в основном выглядит, как веб-сайты на которых отключили CSS. а иногда еще хуже. в статье не смог найти никакого упоминания монтирования usb-storage, только написано что есть 7 гигов cloud storage, и все. телефон очень недешевый, поэтому целесообразности в его приобретении, в данный момент, не вижу. мое первое знакомство с андроидом оставило намного больше положительных эмоций и вау-эффекта. при этом топовый телефон htc на андроиде стоил тогда существенно дешевле.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Видеоплеер быстрый и громкий. То есть, запускаешь фильм, который на других смартфонах воспроизводится тихо, а на Lumia 920 он получается громким. Если и в этом заслуга WP8, то честь ей.

Windows Phone 8 обходится без Zune. Это случилось, товарищи! Компания не стала гнуть свою линию и втихую избавила пользователей от этой мерзкой недопрограммы, где сам черт ногу сломит (признаюсь, что на этапе знакомства с Lumia 800 я не смог догадаться, как закидывать контент на телефон через Zune и стыдливо гуглил). Музыка, фото, видео и прочее закидывается прямо через «Мой компьютер» на внутренний накопитель. Мечтали о передаче файлов по Bluetooth? Она тоже есть в WP8, так что одним минусом WP стало меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Музыка, фото, видео и прочее закидывается прямо через «Мой компьютер» на внутренний накопитель.

ок, поиск по этим словам я ниасилил. а в линуксе это работает?

waker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.