LINUX.ORG.RU

Hello World

 , ,


0

1

Помогите пожалуйста, взялся за изучение C++ (паралельно Python`у), начал читать Страуструпа, поставил себе Qt, и сразу-же столкнулся с вот такой вот проблемой:

запускаю qt -> sudo qtcreator

создаю проект:

#include <iostream>"
using namespace std;
int main()
{
    cout << "Hello World!" << endl;
    return 0;
}

запускаю «ctrl+r» и получаю пустое окно терминала + вот такое вот сообщение в терминале запуска от qt: "

(gnome-terminal:2370): Vte-2.90-WARNING **: Не удалось конвертировать символы из текущая в X-VTE-GUNICHAR. Unhandled value type TerminalEncoding of pspec encoding "

Скрин.

запускаю отладку (F5) -> получаю вот такое вот в ответ:

*** UNEXPECTED STATE TRANSITION: Debugger::Internal::GdbEngine(0x9321a28, name = «GdbEngine») «State changed from EngineSetupRequested(1) to EngineShutdownRequested(20).»

Скрин2

Помогите люди, я то гуглил, но что-то мне это не помогло. Подскажите, может кто знает в чем проблема? это ужасно... фейлить на «Hello World!» :D мне стыдно. ну ничего, надеюсь больше извлеку с этого урока.

sudo qtcreator

вдоль, быстро, решительно

annulen ★★★★★
()

sudo qtcreator

ты совсем дурак что-ли?

xsektorx ★★★
()

запускаю qt

Qt — тулкит, а qtcreator — IDE.

sudo qtcreator

Зачем ты его запускаешь с правами суперпользователя? Вероятно, с этого и начинается твоя проблема.

Совет: хороший способ изучения многих языков, включая C и С++, подразумевает написание программ в текстовом редакторе (gedit, kate, emacs, vim, notepad++ и т.д.) и знакомство с интерфейсом коммандной строки компилятора gcc и make.

metar ★★★
()

Вот жесть то...
Ты хотел HW для Qt сделать?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

А человеческий туториал к имаксу существует, или это фантастика? А то пока разберешься как плагины ставить да color schemes менять, все пальцы до костей сотрешь.

anonymous
()

запускаю qt -> sudo qtcreator

прежде чем начать изучать программирование, изучи матчасть

EugeneBas ★★
()

Ох, фейспальм на фейспальме... ну да ладно.

1) QtCreator у тебя уже открыт, больше «Qt не запускай» (facepalm)

2) Слева в QtCreator здоровенные зелёные стрелочки, вот на верхнюю из них и жми.

3) Дальше смотри на вкладку «Вывод приложения» (она внизу у тебя там)

4) Если не напишет Hello World в «Вывод приложения», то см. что пишет в «Консоль сборки»

Дальше сам разбирайся.

(triple facepalm)

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nickionn

Конечно не знаю альтернатив.

нет, ну знаю.. вижуал студио на «форточке». и эклипс или qt на линуксе.

вики сама мне такое говорит: Qt (произносится «къют»[4]) — кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++.

а «sudo qtcreator» - для примера сюда взял, сам то я с приложений запускаю :/ ну и почему бы и нет? не понимаю чем это может навредить? ну запустилось Qt с правами суперюзера, все? конец? в конце концов ничего это не изменило, не повлияло на результат. а матчасть? при чем тут матчасть? ._____. не понимаю. набросились :/ был бы самый умный тут-вопросов бы не задавал :(

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от xandr24

ну запустилось Qt с правами суперюзера, все?

Выполнение ЛЮБОЙ команды через sudo (или от root) должно быть обосновано т.к. суперпользователь имеет доступ к системным файлам(т.е. к тому, что лежит во всяких /etc, /lib, /usr и т.д.), что может убить систему при неосторожном обращении. Обычный юзер же имеет доступ только к ~/, что не может убить всю систему. Поэтому прикладные программы нужно запускать без прав суперпользователя (они им не должны быть вообще нужны как бы). Запороть файлы в /home/user конечно неприятно, но не смертельно для системы.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

1. Да я больше одного Qt как-то и не запускал ) 2. Ctrl+R хоткей этой большой кнопочки, вот на неё то я и жму. 3. Смотрю, пишет. 4. Не выводит.

Ты видимо моё первое сообщение не читал, и не понял суть проблемы...

Я специально все пошагово описал, ну нашелся такой человек который даже этого оказалось мало .____.

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

я запускаю Qt в которой пишется HW. мне трудно представить ситуацию в которой Qt и «HW» убьет систему или сможет запороть /home/user .

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от xandr24

Окей, какой проект создавал? С «Проект без использования Qt» -> «Пустой проект на языке C++» всё из коробки работает у меня.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xandr24

Ты лучше лишний раз sudo не пиши бездумно (а именно это ты и делал). Если что, то тебя предупреждали;)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

А по теме - http://unixforum.org/index.php?s=757b84d8e41a51ca1886ff38dce6360c&showtop...

Эпик.

ТС: тебе QtCreator пока не нужен: подучи основы, а потом и за сторонние библиотеки возьмешь. Все равно без понимания основ с помощью Qt не особо попишешь. А пока возьми обычный текстовый редактор и компиляй старым добрым g++.

И вообще, то ли слишком толсто, то ли ТС правда дурной.

HerrWeigel ★★★★
()
Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xandr24

Окей, а если собрать Qt'шное окшко пустое? Заработает?

Сама ошибка намекает на то, что в терминале какие-то проблемы с кодировкой в терминале. Что у тебя вообще за система? Если Ubuntu, то какая, QtCreator из реп брался? Какая кодировка стоит в терминале?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

ubuntu 12.04 qt из центра приложений кодировка UTF-8

давно хотел попробовать debian, вот сегодня как-раз и попробую. но проблему все-же хочется решить. :/

что-то не так, что-то мешает :/ буду пока дальше решать, пробовать.

ну а Qt мне понравился, удобный. библиотеки стандартные cpp в книге описаны, так вот и буду их использовать, другое трогать не буду )

ну а для питона я использую Sublime Text 2.

буду смотреть дальше вообщем-то.

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

собрал пустой проект, запустил. окно терминала высвечивается. в терминале qt ошибка:

(gnome-terminal:4132): Vte-2.90-WARNING **: Не удалось конвертировать символы из текущая в X-VTE-GUNICHAR. Unhandled value type TerminalEncoding of pspec encoding

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от xandr24

Конечно не знаю альтернатив.

Открываешь текстовый редактор (любой), втыкаешь свой helloworld, сохраняешь в файл, запускаешь g++ hello.cpp -o hello; ./hello

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xandr24

У тебя что-то фееричное с gnome-terminal.

Вот у человека похожая ошибка была: http://unixforum.org/index.php?s=&showtopic=132551&view=findpost&...

Вообщем после ряда экспериментов нашел проблему. Виновником оказался демон xneur. Почему то после апгрейда системы gnome-terminal «ушел» из списка исключений xneur.

Попробуй покавырять в эту сторону.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Не спорь

Но ведь споры и срачи это вся суть лора, не?

НИКОГДА не пиши смайлы,ты не умеешь ими пользоваться

Ой да ладно, смайлы нужны чтобы раздражать:3

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Придёт поручик Ржевский и всё опошлит. (С)

Срачи-срачами, но он то по делу.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

да видел я это, xneur - аналог пунтосвитчера ) у меня он уж точно не установлен.

2 GNU-Ubuntu1204LTS : 1. я тут не спорил. 2. покажите мне мануал по использованию смайлов.

и вообще тут в топике все выглядит примерно так: -у меня не работают мои жигули, что-то глохнет постоянно, подскажите в чем проблема? мешок картошки даже отвезти не могу. -ты мешок картошки возишь на жигули? используй мотоцикл, или вообще велосипед, проблем чтобы отвезти картошку не будет; хахаха, вот лузер-на тебе пособие «как перевезти мешок картошки(для идиотов)»; щиииикарно... чел картошку отвезти не может.; , берешь мешок картошки, ложишь на раму велосипеда, прикручиваешь, крутишь педали, едешь.

вот хоть один спросил " а как там? постукивания есть? вот у чела тоже глохнет машина, он проблему решил, там с инжектором что-то было"

Но и за это спасибо. И спасибо за g++, конечно с ним возиться поболее чем с запуском кода через ctrl+r, но зато не ломается (если обидел ваши чувства и сравнил с велосипедом-простите). но совет хороший и познавательный, действительно, решает проблему, хоть и не полностью. спасибо.

xandr24
() автор топика

А ты зачем вообще начинаешь обучение с Qt? Судя по теме в программировании ты новичок, поэтому я тебе посоветую так:
1. Обучаться программированию лучше с паскаля. Он для этого и был придуман.
2. Обучаться ООП лучше с object pascal/delphi/как-он-там-в-линуксах-не-помню. Та же причина.
3. Если хочешь учить язык не «для души» а для последующего трудоустройства — учи сразу джаву. На крайняк C# (впрочем, тут мои сведения может уже и устарели, может C# уже и зарулил).

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

да я же вроде никому не грубил, и за советы благодарен. просто сказал что советы не совсем по теме, я разве не прав? да благодарен я за советы, и следую советам. ну... кроме последнего )

не взлюбили видимо...

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от xandr24

Тогда я хз что у тебя там. Видимо редко встречаемый глюк gnome-terminal.

По поводу g++, который тебе советовали, когда чуть освоишься с ним, то прочитай про Makefile и утилиту make.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Не люблю я Java, да и С# мне не хочется учить. Для трудоустройства я учу Python, он очень легкий и выучить его не составит труда за короткий срок. А для будущего я взялся еще за С++, не судите строго, мне вот для геймдева хочется его учить. Да и каждый язык предназначен для решения определённых задач, поставил задачи-выбрал язык.

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от xandr24

Если для геймдева, то Qt тебе нафиг не нужен. Да и линукс тоже. Суровая реальность такова, что для геймдева надо учить прямойИкс.

Если ты все же тверд в своем решении разрабатывать игры под линух, то учи opengl и sdl.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xandr24

ну запустилось Qt с правами суперюзера, все? конец?

Да, есть нюансы, которых я толком не знаю. Ты запускаешь графическое приложение от имени суперпользователя в _своей_ сессии X'ов. Делать это с помощью sudo, по идее, должно быть запрещено (странно, что работает в ubuntu): обычно рекомендуется пользоваться gksudo или kdesu. По сути поста, важно лишь то, что тебе дополнительные привилегии нужны не были, так что и не зачем с ними запускать qtcreator.

metar ★★★
()
Последнее исправление: metar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

да вот уже начал разбираться с g++, буду пытаться освоится. спасиб, про make тоже чуть-чуть почитал, самую малость.

А когда разберусь с Qt, выложу решение проблемы. Ну если конечно разберусь. Пока буду работать с g++.

спс всем.

xandr24
() автор топика

У вас с кодировкой терминала проблемы. Она должна совпадать с кодировкой вывода вашей программы(utf-8 по идее). sudo с обычным ПО использовать категорически не рекомендуется. QtCreator отлично пашет от обычного пользователя.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Да ну и основы на линуксе можно то выучить, а то что дальше мне светит-я уже приблизительно представляю. :/

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от xandr24

ты, похоже, не понял основного смысла сообщения, которое тебе все пытаются здесь донести. ты мешок картошки везешь не на жигулях, а на санках летом и при этом удивляешься, что они не едут.

кьют - это библиотека для спп. если ты взялся учить спп, тебе кьют нафиг не нужен ближайшие пол года (в зависимости от интенсивности занятий).

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xandr24

Менюшка Инструменты->Параметры->Среда, вкладка основные - поменять значение поля «терминал» на /usr/bin/xterm -e

Это чтобы xterm использовался вместо gnome-terminal. Если не ошибаюсь, в QtC долгое время были баги при работе с любыми другими терминалами кроме xterm.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

охохох. заработало. спасибо. ты крут(а) ^^

большое спасибо. великолепно!

*куча радости* )))

xandr24
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Суровая реальность такова, что в геймдеве используют один или несколько фреймворков, по возможностям слегка приближённых к Qt. На чистый SDL или OpenGL сейчас никто особо-то времени тратить не будет. Так что ничего плохого не будет, если человек станет использовать Qt.

Суровая реальность такова, что в написании игр очень хорошо подтверждаются слова МакКоннела, что программирование - грязная задача. И наилучшие решения множества задач, возникающих в геймдеве, невозможно найти - можно лишь пробовать и постепенно получать всё более и более удачные решения. Так что пусть пишет на Qt, не отказывая себе в сигналах и слотах, чем экономит каждый байт ради того, чтобы потом не иметь возможности поэкспериментировать с алгоритмами или разными способами вывода графики.

Суровая реальность такова, что OpenGL начал быстро развиваться пару лет назад, а в популярных смартфорнах даже намёка нет на DirectX.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А человеческий туториал к имаксу существует, или это фантастика?

Да, C-h t

А то пока разберешься как плагины ставить

M-x list-packages

color schemes менять

M-x customize-themes

(load-theme 'theme t)

(disable-theme 'theme)

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.