LINUX.ORG.RU

Что сейчас актуально почитать?

 , , ,


0

3

Вот наконец-то появилось время более глубоко изучить Qt, что на сегодняшний день актуально почитать (учитывая qt5, qml и всетакое)?. Желательно на русском/украинском (английский тоже понимаю но скорость восприятия информации снижается.).



Последнее исправление: Stvad (всего исправлений: 1)

Как можно было додуматься написать «по-читать» через дефис?? Розенталя почитай

basp
()
Ответ на: комментарий от basp

К сожалению, на мой взгляд, Розенталь не особо описывает Qt, в своих трудах, по сему, к сожалению, мне прийдется оставить ваш совет без внимания.

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от basp

Забавно, ценю вашу настойчивость.

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Доки Qt

Точно. Самое то. Документация подробнейшая. Куча примеров с описаниями. Когда надо было вернуться к использованию Qt после очень долгого перерыва, за день «вспомнил всё», пользуясь только документацией. И английский там достаточно простой, очень легко воспринимается (как будто на руском читаешь, даже не замечаешь разницы).

Опять же — доки актуальны, то есть, читаешь про ту версию, которую используешь. А книжки быстро устаревают.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

К сожалению, на мой взгляд, Розенталь не особо описывает Qt, в своих трудах, по сему, к сожалению, мне прийдется

К счастью, Розенталь хорошо описывает, где ставить запятые, а где - нет. И как правильно спрягать глагол «придти», включая образование возвратной формы, он тоже хорошо описывает. Так что ты всё-таки почитай.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Ах, как приятно что есть в интернетах есть люди, неравнодушные к моему стилю выражения мыслей, мне очень важно ваше мнение.

Stvad
() автор топика

в качестве стартового пинка можно почитать Макса Шлее(он писал, если я не ошибаюсь, про 4.5, но большинство информации актуально), а потом перейти на официальную документацию. Лучше неё нет ничего. Можно даже без Макса :)

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вероятно, это - самый адекватный вариант. В чем фишка книг, на мой взгляд, так это в последовательности и полноте изложения. Думаю, последую вашему совету и совету, приведенному на странице документации: буду читать её, и паралельно ознакомлюсь с http://www.amazon.com/gp/product/0132354160/ref=ase_trolltech/

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

в интернетах есть люди, неравнодушные к моему стилю выражения мыслей

Кстати, стиль выражения мыслей может достаточно много рассказать о человеке. О стиле его мышления. И даже о стиле его программирования. Можешь возмущаться или огрызаться, но это действительно так. Поэтому все высказанные выше замечания справедливы, и следовало бы принять их во внимание.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Ну не знаю, не уверен, у каждого своя метода. Я начинал пользовать Qt, когда по ней вообще книг не было. Читал исключительно документацию.

Сейчас у меня лежит в электронном виде упомянутая несколькими комментами выше книга Макса Шлее. Но я как-то и без неё обхожусь. На все возникающие вопросы находится ответ в документации (по крайней мере, у меня до сих пор так было), даже в гугл особенно лазить не приходится. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Как ко мне относится - это только ваш выбор и я вам не навязываю тот или иной вариант;)

ты поносишь своих собеседников

а вот по поводу этого попрошу предоставить пруф.

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ясно. Благодарю за отзыв. Еще один дополнительный вопрос: рацианально ли уже сейчас читать документацию по Qt5.0, и использовать его (не реальных проектах)?

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

Еще один дополнительный вопрос: рацианально ли уже сейчас читать документацию по Qt5.0, и использовать его (не реальных проектах)?

Вот тут точно не подскажу. Сам в реальных проектах пользую Qt 4.6 и в ближайшее время уходить с него не собираюсь. Qt 5.0 пока вообще не нюхал. Но я вообще крайне неторопливый в подобных делах. :)

А вон анонимус, скажем, более шустр. И категоричен. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Если не хочешь читать на английском, то тогда - Макса Шлее. Недавно видел в магазине книжку по Qt 4.8. По Qt 4.5 есть на рутрекере, можно ее вместе с документацией читать.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я просто люблю изучать новое :3

А QWidget'ы похоже загнутся со временем, особенно учитывая появление qml desktop components.
Вообще, портировать небольшое приложение с Qt4 на Qt5 оказалось несложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просто люблю изучать новое

Я и сам не прочь. Вот только «наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями». :) Приходится писать то, что «нужно вчера, и чтоб сразу работало», и нет времени на изучение и эксперименты.

А QWidget'ы похоже загнутся со временем

Кстати, на практике я ими так и не попользовался. Поэтому: «ну умерла, так умерла». :)

Вообще, портировать небольшое приложение с Qt4 на Qt5 оказалось несложно.

Так ведь Qt всегда этим отличалась. Обычно без затруднений перетаскивал проекты на новые версии. Правда, на Qt у меня очень мало проектов.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они(виджеты) как-бы уже тщемто обьявлены deprecated (в qt5). Что ж будем посмотреть всем спасибо!

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Так ведь Qt всегда этим отличалась.

Не писал на Qt3, но в пси долго избавлялись от Qt3Support, но может они просто ленивые малость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stvad

не реальных проектах

На нереальных можно, на реальных лучше подождать релиза.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

Мне жаль, что я задел вашу тонкую натуру, да стоит признать я отвечал на ваше сообщение с некой долей иронии.

Stvad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad

Вроде того, только фиксы. Если, конечно, сообщество не захочет их развивать своими силами.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Ах, как приятно что есть в интернетах есть люди, неравнодушные к моему стилю выражения мыслей, мне очень важно ваше мнение.

Это очевидно, иначе вы бы не стали создавать эту тему.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

В нём ничего нет по сравнению с обычными виджетами :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

я читал, не согласен с его мнением. считаю что поточная структура текста прогрессивнее и лучше для не архивной информации.

блин проклятые прихожане церкви розенталя, совсем забыл подлить дров за официальную документацию.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ms-dos128

боюсь вас обидеть, но каждый сам выбирает свои реакции. если ваши реакции вас не устраивают стоит обратится к ближайшему шарлотану.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

лучше большей универсальностью по платформам и понятности дизайнерам. хуже тем что не покрывает все юзкейсы виджетов. это вкратце.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с qt3 ситуация была посложнее. но всёравно всё правильно сделали.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stvad

это для тех кому не переписать готовое приложение целиком. а адаптировать под 5 кьют побыстрому надо.

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.