LINUX.ORG.RU

Linux на SSD.


1

1

Привет всем. У меня следующий вопрос: а долго ли Linux проживет на SSD? Точнее, долго ли SSD проживет под Линуксом. Я тут собрался себе подарок сделать в виде сабжа, однако родственники сказали- а правильным ли будет решение держать систему на SSD(ведь каждая загрузка- запись/перезапись(я внезапно осознал, что о обращениях к диску во время загрузки почти ничего не знаю))?(я понимаю, что есть смысл держать на SSD как раз таки только систему, но в душе моей уже сомнение) В связи с этим вопрос- на долго ли хватит SSD под Linux'ом?


Ответ на: комментарий от anonymous

При перезаписи есть смысл перетасовать, чтобы лучше все было.

скорость просядет

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

есть ячейки, а какая и когда принадлежит первому - решать контроллеру

Еще раз. Вот твое:

какойто файл занимает не изношенные ячейки, при наличии изношенный, то он его переместит он старается износить равномерно

Теперь задача (с решением по твоей логике): пишем первый блок. Теперь пишем ВТОРОЙ. Первый изношен больше - переписываем его.

А теперь повторим операцию 100000 раз.

Вопрос: Что станет с первым блоком?

sergv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Писать только в ячейку с износом 1, пока она не станет 100, потом писать по очереди в обе.

только вот в ячейке 1 данные лежат - их нужно переместить

x905 ★★★★★
()

Тебе нужно покупать SLC SSD, да дороже но количество перезаписи в 10 раз больше.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Теперь задача (с решением по твоей логике):

если контроллер увидит, что какаято ячейка свободна, но переписана очень много раз, то он найдет менее переписанную, если же в ней есть данные, то она станет доступна за счет переноса данных из нее в другое место (не в ту которая очень изношена)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Если у нас всего 2 ячейки и обе заняты? -_-
Ну окей, допустим, 1 занята, а 100 не занята, и нужно записать в одну ячейку. Что ты делаешь:
1. Читаем из 1 и пишем в 100
2. Пишем в 1
В итоге имеем 2 и 101.
Что я делаю:
1. Пишу в 100.
В итоге имеем 1 и 101. Кто из нас выиграл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

если же в ней есть данные, то она станет доступна за счет переноса данных из нее в другое место (не в ту которая очень изношена)

В итоге мы испортив в два раза больше ячеек. Здорово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или вот на примере трех ячеек:
1 100 12
1 занята. Ты хочешь:
1 -> 12
x -> 1
В итоге 2 100 13.
Я хочу:
x -> 12.
В итоге 1 100 13.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В итоге 2 100 13.
В итоге 1 100 13.

я понял, но и с другой стороны - пол диска 1,1,1..1,1,1, а вторая половина 100,100,100, ... 100
не трогать первую половину - значит всё больше изнашивать вторую

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Ну да, смысл есть, если там 1-ки, то вероятно данные трогаются редко и есть смысл их перенести на изношенные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бороться с «no space left on device», когда там полно места?

cat /dev/null > /btrfs/very/big/file

Btrfs не умеет корректно указывать, сколько свободного места у него осталось, без btrfs filesystem df.

krakatau
()

Привет всем. У меня следующий вопрос: а долго ли Linux проживет на SSD?

Четвёртый год живёт на нетбуке.

yvv ★★☆
()

я считаю что сама модель кэширования обращений к диску у Linux-а очень хороша, поэтому SSD вообще не имеет смысла, причем именно в Linux

да, с SSD работать будет быстрее, но тем не менее, целесообразнее купить себе как можно больше рамы, гигов 8 и более

ЗЫ в самом деле, что такая тема делает в development?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Сказал же, промахнулся.

Рамы у меня и так «8 гигов и более».

Vekt
() автор топика

Монтируй часто изменяемые каталоги в tmpfs.

grep tmpfs /etc/fstab
tmpfs      /tmp           tmpfs           defaults,size=500M,mode=1777          0 0
tmpfs      /var/log      tmpfs           defaults,size=500M,mode=1777          0 0
tmpfs      /var/lock     tmpfs           defaults,size=500M,mode=1777          0 0
tmpfs      /var/tmp     tmpfs           defaults,size=6G,mode=1777               0 0
tmpfs      /var/run     tmpfs           defaults,size=500M,mode=1777           0 0
Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

...поэтому SSD вообще не имеет смысла...

Имеет.

  • Современные HDD - какашка по исполнению (посмотри темы про сдохшие диски).
  • Время доступа = время поиска, а не +время позиционирования головки и считывания дороги для декодирования.

Лучше купить за те-же деньги SSD от приличного производителя.

sergv
()
Ответ на: комментарий от sergv

и какого объема? если бы не объем и циклы записи, то HDD бы уже давно вылетели бы с рынка

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бороться с «no space left on device», когда там полно места?

Никак. В Btrfs неподконтрольна внутренняя фрагментация из-за неудачного дизайна файловой системы, т.е. происходит лавинообразное порождение «мертвого» пространства. Её философия «не осталось места - купите еще один хард диск».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Btrfs неподконтрольна внутренняя фрагментация из-за неудачного дизайна файловой системы, т.е. происходит лавинообразное порождение «мертвого» пространства

Опыт использования Btrfs на разделе в 40 Гб показывает, что ты лгун.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дак в том-то и дело, что место еще осталось, но оно его не видит.
И решение с /dev/null > file (может /dev/zero?) не катит, то есть сработает, если мне нужно перенести файлы, но что будет делать какой-нибудь хромиум, когда ему понадобиться записать?

krakatau

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Опыт использования Btrfs на разделе в 40 Гб показывает, что ты лгун.

Изучение сорцов Btrfs и структуры его дерева показывает, что тебя оболванили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дак в том-то и дело, что место еще осталось

А как ты определяешь, что место ещё осталось? По утилитам Btrfs? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня оболванил мой собственный опыт? Ещё что фееричного ляпнешь?

Изучение сорцов Btrfs и структуры его дерева

Ты лично изучал сорсы и структуру дерева? Что именно тебя в них смутило?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты лично изучал сорсы и структуру дерева?

Представь себе, да.

Что именно тебя в них смутило?

Говорю же, внутренняя фрагментация. Попросту, «дыры» в нодах неограниченного размера. Это, кстати, уже много раз обсасывалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как ты определяешь, что место ещё осталось? По утилитам Btrfs? :)

Нет, по здравому смыслу. Я копирую файлы на пустой раздел, скажем в 2 гигабайта, и оно уже через 100-200 мегабайт, говорит, что места нет. Даже если журнал или что там за метаданные отъели дофига, не могли же они захавать 70% всего места.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

ну когда разродятся SSDхами, которые не дохнут от перезаписи дольше чем даже HDD, то думаю многие сразу переползут на SSD, несмотря на цену может быть

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Что за дыры?

Дыра - это свободное место в ноде B-дерева. Оно не должно быть больше половины ёмкости нода (кроме корневого).

anonymous
()

Кстати, а нафига нужны ssd-диски с их ограниченным циклом? чтобы сидеть и трястить, ой я много записал? Это бред.

Поэтому на нетбуке я не отключал журнал, ничего не тюнил и не пихал портаж в tmpfs.

Если не работать с ними как с обычными hdd (дрочить на циклы) то они нафиг не нужны, имхо.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже если журнал или что там за метаданные отъели дофига, не могли же они захавать 70% всего места.

Я помню, где-то наглядно показывали, как пропадает место в Btrfs. Чтобы поправить тот баг, нужно полностью переписывать файловую систему.

anonymous
()

Попробую предположить, что если размер блока ФС будет в точности совпадать с размером сектора SSD (512КБ), то никаких проблем не будет. Не будет лишних перезаписываний страниц и ускоренной деградации ячеек flash от этого эффекта.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.