LINUX.ORG.RU

Linux на SSD.


1

1

Привет всем. У меня следующий вопрос: а долго ли Linux проживет на SSD? Точнее, долго ли SSD проживет под Линуксом. Я тут собрался себе подарок сделать в виде сабжа, однако родственники сказали- а правильным ли будет решение держать систему на SSD(ведь каждая загрузка- запись/перезапись(я внезапно осознал, что о обращениях к диску во время загрузки почти ничего не знаю))?(я понимаю, что есть смысл держать на SSD как раз таки только систему, но в душе моей уже сомнение) В связи с этим вопрос- на долго ли хватит SSD под Linux'ом?


У меня следующий вопрос: а долго ли Linux проживет на SSD?

У меня до сих пор живет на floppy. А ты что-то говоришь про SSD. . .

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я флоппи совсем немного застал.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

...мне нужно знать, сколько.

У многих дисков указан ресурс записи в терабайтах. Вот этот ресурс оно и отработает плюс/минус малость.

У кого-то пару месяцев, у кого-то и лет пять. От нагрузки зависит. Гугла подскажет как снизить кол-во записей на atime-ах, кэшах броузеров и т.д. и т.п., тем самым продлив жизнь диску.

Если вот если ты на нем DB держать будешь с частым обновлением, то все равно сдохнет быстро.

sergv
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Мне не тюнинг нужен, мне нужно знать, сколько.

SSD это по сути флешка, которой не страшна постоянная перезапись.
Да даже на обычной флешке линукс держится долго, т.к. он не так часто пишет что-то на диск, как винда например.

Вообщем, я считаю, куда быстрее SSD накроется от времени

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Понятно, всем спасибо за информацию. Я еще немножко почитаю интернет на эту тему, там решу.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

Советую взять на 60гб и отвести ее под корень ( / ) и (/boot). Скорость работы значительно увеличится, а нагрузки на диск не будет

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я планирую взять 128, и закинуть туда не только систему, но и тяжеловесные игры.

Да, кстати, я довольно много знаю о btrfs, но как оно на SSD? Я знаю о -o ssd, но все же.

Vekt
() автор топика

я понимаю, что есть смысл держать на SSD как раз таки только систему

гентушник?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Арчевод/Дебианщик.

Я знаю, к чему ты клонишь. Каталог сборки в память класть надо, а не на ssd.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Offtopic: Кстати, как там поживает плагин для поддержки Apple lossless в deadbeef?

ТС, не волнуйся. Я сомневаюсь, что ты сумеешь выработать ресурс SSD до того, как он устареет, и ты его поменяешь.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Честно, особо btrfs не пользовался. Несколько раз, просто для расширения кругозора форматировал ей флешки, а так что бы пользоваться — нет.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

я довольно много знаю о btrfs

Как бороться с «no space left on device», когда там полно места?

Вообще по сабжу, у меня сделалано вот так:

tmpfs on /run type tmpfs (rw,nosuid,noexec,relatime,size=1635256k,mode=755)
/dev/sda1 on / type ext4 (rw,noatime,errors=remount-ro,user_xattr,acl,commit=1000,barrier=1,journal_async_commit,data=ordered,discard)
tmpfs on /run/lock type tmpfs (rw,nosuid,nodev,noexec,relatime,size=5120k)
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=3270512k)
tmpfs on /run/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=3270512k)
/dev/sda2 on /mnt/ssd-home type ext4 (rw,noatime,user_xattr,acl,commit=1000,barrier=1,journal_async_commit,data=ordered,discard)
/dev/sdb5 on /home/media type ext4 (rw,noatime,user_xattr,acl,commit=360,barrier=1)
/dev/zram0 on /home/mystra type ext4 (rw,noatime,user_xattr,barrier=1)
/dev/sda2 on /home/mystra/self type ext4 (rw,noatime,user_xattr,acl,commit=1000,barrier=1,journal_async_commit,data=ordered,discard)
/dev/sdb5 on /home/mystra/media type ext4 (rw,noatime,user_xattr,acl,commit=360,barrier=1)
/dev/sdb5 on /home/mystra/dist type ext4 (rw,noatime,user_xattr,acl,commit=360,barrier=1)
tmpfs on /var/tmp type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=3270512k)
tmpfs on /var/cache type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=3270512k)
tmpfs on /var/log type tmpfs (rw,nosuid,nodev,relatime,size=3270512k)
sda - ssd, sdb - hdd, zram0 - 2 гига zram диск, который заполняется rsync'ом при загрузке и возвращает данные по крону и при выключении.
/var/{cache,log,tmp} и /home/mystra/{self,media/dist} - бинды.
Обращения к ssd крайне редки, разве что при обновлении системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень интересно. Особенно, zram. Учту, спасибо.

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vekt

просто не понял откуда взялась мысль что на SSD надо ставить систему. туда надо класть то, что наиболее критично по скорости ввода/вывода, что, ессно, зависит от твоих задач.

waker ★★★★★
()

У меня например так и есть. Юзаю SSD где-то полгода. Все смонтировано в ro. Там где требуется чтение/запись - tmpfs. Для хомяка одно время использовал aufs, где SSD ветка смотирована ro, а tmpfs ветка в rw. Сейчас хомяк полностью в tmpfs + на SD карте лежит репозиторий (весь хомяк сохранен в гите), при загрузке скрипт делает git clone в хомяк. SD карта тоже смонтирована в ro, перемонитрую в rw только когда делаю git push. SSD перемонтирую в rw только при обновлении системы. Ресурс перезаписи моей SSD 3000 циклов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Offtopic: Кстати, как там поживает плагин для поддержки Apple lossless в deadbeef?

замечательно поживает. кстати, их уже 2. один я сделал на основе реверснутого кодека, другой сделал thesame на основе кода apple. я пока не сравнивал, но thesame говорит что apple'овский быстрее работает, и поддерживает больше фич.

в основном git-дереве есть только мой плагин, все работает, включая cue и gapless. на андроиде уже релизнул обновленный plugin-pack. под линух буду релизить в рамках 0.5.6

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Загрузка системы, запуск приложений- это все зависит от скорости чтения.

ну если твоя работа — запускать приложения и загружать систему — то да, так и надо.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Не только. Я, в том числе, планирую туда игры закинуть. А больше, вроде, незачем и SSD покупать- скорость(на десктопе) требуется только для системы и игр(я считаю).

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

при запуске скрипт делает git clone в хомяк

Забавно, изначально так и хотелось сделать, но в итоге все же rsync победил.

Еще был вариант c eprd, но из-за отсутствия возможности сбросить данные на диск по команде плюс из-за некоторых сложностей с размонтированием пришлось отказаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ресурс перезаписи моей SSD 3000 циклов.

это позволяет не заниматься «ro» и «tmpfs» и использовать ssd как обычный винт, наслаждаясь возросшей отзывчивостью

ro - не помешает контроллеру ssd перемещать файлы для равномерного износа флеш

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

это позволяет не заниматься «ro» и «tmpfs» и использовать ssd как обычный винт

Я не уверен в нормальной работе всех приложений. Pidgin например зачем-то постоянно дергает свои конфиг файлы в хомяке даже при перемещении окна на экране и я не уверен что только читает, даже баг заведен. Алсо всякий кэш браузера и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

ro - не помешает контроллеру ssd перемещать файлы для равномерного износа флеш

В режиме ro флеш не изнашивается же? А когда новые файлы записываются ssd находится в режиме rw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Не только. Я, в том числе, планирую туда игры закинуть. А больше, вроде, незачем и SSD покупать- скорость(на десктопе) требуется только для системы и игр(я считаю).

скорее, только для игр :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не уверен в нормальной работе всех приложений.

пиши багрепорт )

Алсо всякий кэш браузера и т.п.

тебе не нужен кэш после перезгрузки ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В режиме ro флеш не изнашивается же?

если контроллер увидит, что какойто файл занимает не изношенные ячейки, при наличии изношенный, то он его переместит

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

если контроллер увидит, что какойто файл занимает не изношенные ячейки, при наличии изношенный, то он его переместит

Может наоборот все?

sergv
()
Ответ на: комментарий от x905

Но ведь если ничего не пишется, состояние не меняется же. Ну окей, может контроллер там что-то переставит, но не может же он постоянно переставлять при отсутствии изменений. А изменения делаются редко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Контроллер про файлы

он знает какие ячейки занята и сколько раз перезаписаны

и даже про занятое место вряд ли в курсе.

)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

То есть он добивает изношенные? Это как-то странно. Я думал, они должны размазывать говно равномерно, чтобы никого не обидеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не может же он постоянно переставлять при отсутствии изменений.

может и делает - для выравнивания износа ячеек

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

нет, именно так

Яничегонепонял. ЗАЧЕМ выводить из строя первый сектор диска??? Зачем писать всегда в него???

sergv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть он добивает изношенные?

он старается износить равномерно
если бы он этого не делал, то ячейки под системными неизменяемыми файлами были бы изношены меньше чем ячейки в /tmp

x905 ★★★★★
()

Я вообще забил на всякий тюнинг (если только убунта сама ничего не тюнит). Логика такая: ресурса ячеек хватает чтобы обеспечить 10гб поточной записи в день в течение пяти или десяти лет (вычислял как объём диска*ресурс ячейки/10Gb). Правда, что будет если диск почти заполнен я не знаю. Но надеюсь что умная электроника постарается над равномерным износом. Как уже говорили, основная причина смерти ssd (были) проблемы с прошивкой и контроллером, а не с износом ячеек.

Короче, сильно не заморачивайся и делай бэкапы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Взяли заполненный ssd, форматнули.

если trim прошел, то пометит

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

ЗАЧЕМ выводить из строя первый сектор диска??? Зачем писать всегда в него???

секторов в ssd нету )
есть ячейки, а какая и когда принадлежит первому - решать контроллеру

x905 ★★★★★
()

Вообще-то, сегодня производители SSD-винтов смело дают 3 года гарантии на них, не требуя при этом какого-то особо сильного «ro».

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Перечитай, что ты пишешь:

какойто файл занимает не изношенные ячейки, при наличии изношенный, то он его переместит
он старается износить равномерно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x905

может и делает - для выравнивания износа ячеек

Вряд ли, если уже все записано, то нафига портить, что есть? При перезаписи есть смысл перетасовать, чтобы лучше все было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перечитай, что ты пишешь:

представь - есть ячейка с износом 1 и с износом 100, как равномерно износить первую ?

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.