LINUX.ORG.RU

Что там с GPGPU у AMD/ATi?

 , , ,


0

2

Так как глюки nvidia раз, два терпеть уже практически нет сил - посматриваю в сторону того, чтобы купить новую карточку от AMD. Как там сейчас ситуация с дровами?

Проприетарность/открытость меня мало волнует, для меня важно просто чтобы работало. У nvidia сейчас с этим большие проблемы, и с каждым «стабильным» релизом глюков становится больше.

Единственный нюанс - я использовал CUDA. Как там у AMD, есть похожая технология AMD firestream? или AMD APP? или они полностью на OpenCL перешли? Как оно в деле, кто пользуется?

На википедии слишком уж скудная статья какая-то...

вроде как да, от stream они отказались во имя OpenCL

Ford_Focus ★★★★★
()

OpenCL. Качество проприетарного драйвера вполне хорошее. Свободный драйвер считается более стабильным, но OpenCL там пока в стадии активной разработки.

anonymous
()

двигают опенцл, технологию называют AMD APP (там вроде опенцл+)

Thero ★★★★★
()

Как там у AMD, есть похожая технология AMD firestream?

Вроде дохнет, но и не нужно. Зачем тебе вендорлок?

Как оно в деле, кто пользуется?

Работает, лаг не обнаружил...

erfea ★★★★★
()

Глупый возможно вопрос - а что если драйвер AMD для OpenCL запустить не на x86 а на ARM или PowerPC? Вот взять любую не-x86 систему с PCI-Express и воткнуть туда HD6000 видеокарту. Неужели будет работать на не-x86???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Очень даже хорошо.

Ставку они делают на OpenCL, а после выхода новой архитетуры (7XXX HD) стало вообще отлично с производительностю.

white_pony
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Толсто. Если бы это правда помогло, я бы сменил дистрибутив. Но дрова то на всех дистрибутивах одинаковые...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Мне ни к чему вендорлок, если одинаковый openCL-код будет работать и на AMD и на NVIDIA, я только сильнее обрадуюсь. Я до этого на openCL не писал, изучать придётся...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

а что если драйвер AMD для OpenCL запустить не на x86 а на ARM или PowerPC?

Не запустится, это же блоб, его пересобирать надо, как минимум.

annulen ★★★★★
()

У nvidia сейчас с этим большие проблемы, и с каждым «стабильным» релизом глюков становится больше.

Глюков с графоном или с GPGPU? Чем-то придется пожертвовать

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну CUDA на 9800 GT хоть и работает, но всё равно плюшек некоторых не хватает... карточка старовата. Думал купить поновее (именно ради CUDA), но не хочу покупать новую, если она будет глючить также... поэтому и смотрю в сторону AMD.

Если там OpenCL заводится и работает, то меня такое вполне устроит... OpenCL меня оттолкнул несколько более сложным синтаксисом... хотя на nvidia он вот вроде работать должен. (я какой-то код компилил, запускал, проверял)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Раньше реально не думал, что чем-то придётся жертвовать. Неужели я многого хочу, всего лишь стабильную работу видео? o_O на 17-дюймовом мониторе.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

OpenCL меня оттолкнул несколько более сложным синтаксисом

Ты не один такой, по этому CUDA до сих пор живет и процветает, несмотря на лок-ин.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

лок-ин меня не так волнует... как хотя бы стабильная работа.

а у меня либо так... либо могу поставить свежую версию cuda-4.2 и пользоваться всеми плюшками, либо поставить более старый драйвер (и это надо ещё умудриться, он с пол-пинка не ставится), но забыть про cuda (или ставить старую версию... 3 или 4.0, не помню какая там)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

эм опенцл там пока тока в блобе.. блоба под паверы вроде нет(по крайней мере в не про версии драйвера радеон)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

на опенцл всёравно даже если нвидию купишь пиши. ибо.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

ок...

Будут какие-нить конкретные советы (по типу какой карточки купить, или в сторону какой серии смотреть?)

Покупать планирую осенью... может в сентябре. Не раньше точно. Поэтому и бюджет пока не определён, но хотелось бы дешевле =) бюджетный вариант. Моник у меня всего один, и тот 17 дюймов (может в неопределённом будущем куплю покрупнее), разрешение 1280x1024, в игрушки в последнее время редко играю, но бывает... поэтому к ним не особо требовательный =) но хотелось бы чтобы хотя бы игры 2-3-летней давности в wine пахали... ну и что-то вроде nexuiz, xonotic, warsowm, wesnoth...

ну и OpenCL... да. А каких фич будет не хватать (например)? Вот например поддержка двойной точности там есть? (на CUDA есть, но GeForce 9800 GT её не поддерживает). Трёхмерная сетка? атомарные операции?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

смотреть в сторону честных 7000 ибо там блоки GPGPU рвут 500 серию невидии, о том что 600 в этом плане сливает 500 все знают

ЗЫ осенью нам слухи обещают 8000 серию.

ну в общем случае там не возможности а удобство, то что в куде делается в одну строку в опенцле придётся делать в три а то и развёрнутым алгоритмом.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

А это тогда уж по меньшей мере странно... для чего писали такой API? это он так проектироваться начинался?

Эх, в любом случае матчасть придётся поизучать.. а книжки ток на английском. :) Буду читать. и брать наверное лучше AMD, чем NVIDIA.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну и пока наверное 7770 гигагерцевая или 7850\7870(если таки упадут в цене, а после выхода 650 должны) брать что-то ниже 7750 с ддр5 смысла нет. такчто оптимальный бюджет 4-8 тыр.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

всё просто в куде больше оптимизаций и высокоуровневых инструкций(некоторые ребята говорят что куда это си++ а опенцл это си), опенцл с каждой спецификацией догоняет, но таки отстаёт.

ЗЫ я сам не прогал ни на том ни на том, ибо не профильно, но связь с прогающими держу и метаинфу стараюсь актуальной держать.

ЗЫЫ в любом случае опенцл выдавит куду лет через 7.

ЗЫЫЫ если из последней серии то кеплер весьма не кудатый, под игры заточен. ГЦН однозначно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Я вот думаю послать это всё куда подальше (была тема бакалаврской про GPGPU, планировал продолжать в магистратуре), выбрать тему поинтереснее... но это уже другой вопрос... не о том.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Глупый возможно вопрос - а что если драйвер AMD для OpenCL запустить не на x86 а на ARM или PowerPC? Вот взять любую не-x86 систему с PCI-Express и воткнуть туда HD6000 видеокарту. Неужели будет работать на не-x86???

Проприетарные драйвера - нет. Свободный драйвер заведётся.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7867991&hid=91031 вот вроде неплохая карточка, да?

кстати, я смогу её вообще себе воткнуть?.. просто у меня PCI-Express не помню какой версии... вроде есть 3 и 2-я... они совместимы? покупал в мае или июне прошлого года материнку... или позапрошлого. ужс. не помню уже... надо чек/гарантийник поискать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

если только псие 1.1(ил 1.0 ито только на плохих матерях таких вроде давно не делать), но судя по 8600 всё будет ок.

ЗЫ да карточка ок. оверклок эдишны в нашем случае брать не стоит. желателен вообще стоковый вбиос тул вроде его не меняет.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

Не угадали... У меня Gentoo.

p.s. а тем временем... сейчас всё-таки сижу на дровах 304.30, отключив в grub опцию vga (framebuffer). консоль всё также «невидимая», но тьфу-тьфу пока иксы не висли... посмотрим как будут. А без консоли всё равно тоскливо. но жить можно (если что, ssh есть с ноутбука)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Написав один раз на OpenCL, должно работать даже на Mali из Cortex-A15. Недавно ARM сертифицировал.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А перегреться не может от усердия? Мне говорили, что пассивное охлаждение - зло.

(да и полной тишины всё равно не будет, кулер есть ещё у процессора, да и жестяк небесшумный)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А перегреться не может от усердия?

Если с термопастой порядок, то не должно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну лучший вариант это таки хороший продув корпуса 120-140 мм вентиляторами и пасивное охлаждение.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня пассивная 5750. Грелась до 100. Но стоило каким-нибудь вентилятором сделать хоть небольшой но сквознячок, то тогда ограничивалось 80-ю (это при полной длительной нагрузке бенчмарком).

А вот что касается производительности (да теже официальные GFLOPS), то 7750 как-то недотягивает и смотреть надо на 7770. Жаль пока пассивных нет.

По тем тестам, что мне попадались, из очень тихих вентиляторных - XFX Double Dissipation Edition.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну, если сделать сквознячок целенаправленней, то и температура будет поприятней. Да и макс. производительность у них я думаю очень даже отличается.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Щито, там теперь какие-то особые кристаллы, которые не повреждаются темперетурой? Это они просто забили на срок службы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tazhate

они все глючат же, ну

все новые. а старые не ставятся, не компилятся (ядро что ли слишком новое, старого в портах уж нет).

173.* драйвер ставится, но тормозит вообще по-страшному. причина мне не совсем понятна.

96.* думаю тупо мою карточку не поддерживает, вообще не пробовал

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.