LINUX.ORG.RU

Зависание X-сервера NVRM: GPU at 0000:01:00.0 has fallen off the bus.

 ,


0

1

В последнее время часто стал наблюдать такую картину (раньше её не было).

Драйвер nvidia 302.17-r1, xorg-1.12.2, mesa-8.0.3, gentoo-sources-3.5.0.

Абсолютно без причины полностью зависает X-сервер. Мышка шевелится (курсор двигается, но не кликается ни на что). Клава не отвечает (даже ctrl+alf+f1 не работает, я ещё молчу про тот баг, что там всё равно «аналоговый сберегающий режим» монитора включается на tty1-tty6 консолях)

По ssh зашёл, убить через killall ни X, ни kdm не получилось (только killall -9).

после того как убил и сделал /etc/init.d/xdm restart - систему удалось оживить.

Багрепорт nvidia уже отправил - вот он на всякий случай - http://dl.dropbox.com/u/17976101/nvidia-bug-report.log.gz Но не думаю, что будет какой-то толк.

Из того, что в первую очередь привлекает внимание вижу - «NVRM: GPU at 0000:01:00.0 has fallen off the bus.». В интернетах находил про это... но так и не нашёл решения проблемы. Может кто поделится рецептом, кто вылечил (хотя бы на какую версию ведра/дров откатиться?)

Подумываю в сторону покупки новой видеокарточки, только на этот раз от AMD/ATi. смущает то, что пользуюсь CUDA, для учёбы в универе нужно... а как у AMD ситуация с GPGPU? там сейчас OpenCL используется или что-то другое, своё? Какая там вообще ситуация?

Просто глюки nvidia терпеть уже становится невозможно... когда даже просто пользоваться компьютером чтобы в интернет выйти становится нельзя - из-за вот такого... И никакой средний палец Создателя тут не помогает...

Ответ на: комментарий от anonymous

Также. Сначала был на ней, потом попробовал обновиться.

Сейчас более ранняя версия только 173.14.35, но кажется на ней я или новый хорг не заведу, или свежую версию cuda.

Можно ещё попробовать nouveau :) но там cuda 100% работать не будет, а он мне всё же нужен...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyrix87

Ой, тьфу. Забыл. GeForce 9800 GT.

Сейчас откатился до 173,14,35, там тоже эпичные глюки... окна «забывают» отрисовываться... из-за чего их приходится сворачивать и обратно разворачивать, чтобы увидеть, что на них изменилось... например. Если честно, раньше такого не помню... Возможно, пользовался версией дров поновее. Поищу ебилды.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

На дровах 173.14.35 вижу странное предупреждение в Xorg.0.log:

[    28.293] (WW) NVIDIA(GPU-0): Failed to determine GPU name

Думаю, от этого она сейчас так и тупит... хотя и работает, что удивительно. неужели эта версия драйвера настолько стара, что не поддерживает 9800 GT o_O %)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Перевёл пока систему на nouveau. Приятно удивился тому, что KMS заработал с пол-пинка. И вообще пока всё работает. :) Сначала посмотрю насколько стабильно будет... если всё здорово, то оставлю.

А потом ещё игрушки попробую. С CUDA, к сожалению, увы, придётся попрощаться...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

А не поделится никто ебилдов для версии 290.10 (я так понял, она должна быть последняя нормальная и стабильная), чтобы он собирался на более или менее новых ядрах и xorg-ах? Я уже не говорю про 3.5.0, но хотя бы на том ядре, которое есть в ебилдах, стабильное(сейчас поставил 3.3.8).

Находил в каком-то оверлее ебилд - не компилится... не может определить версию ядра. Ну что за идиотизм. %) Можно ли это как-то отключить? На хрена вообще нужна эта привязка к версии ядра на этапе установки?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

И ещё один глюк обнаружил!

Оказывается, «синие рожи» на йотубе появляются не по вине флеша, по вине дров nvidia. потому что в nouveau их нет (все видеоролики воспроизводятся нормально!)

Как такое понимать? o_O %(

Пора смотреть в сторону AMD. Нет, правда.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

«синие рожи» на йотубе появляются не по вине флеша, по вине дров nvidia.

Потому что они появляются только при аппаратном ускорени видео, которого в нуво нет. Отключи его во флеше и на блобе будут нормальные цвета.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я всё равно подумывал купить карточку поновее (для CUDA), но как-то сыкатно в этом лохотроне участвовать... вот куплю я карточку. а она может будет глючить, а может и не будет... Поэтому посматриваю в сторону AMD/ATi.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Да у тебя походу проблемы с говножелезом, страдалец. Протестируй видяху под вендой, потом на другом компе, а уж после приходи сюда ныть. Я ж могу похвастать, что умвр на 3x компах много лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и 250ватный говноБП смени на что нибудь менее китайское. Я уж не говорю, что нужно прочистить все контакты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я могу похвастать, что до этих дурацкий обновлений всё было нормально как под вендой (правда, туда загружался очень редко... давно последний раз), так и под ляликсом (в основном под ним работал, и даже в игрушки играл)... с прошлого июня или мая (точно не помню когда комп купил).

А контакты прочистить может и правда стоит... и комп пропылесосить, лишним не будет. Займусь... Но проблема, уверен, не в этом.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

БП у мну нормальный... 450 ватт, хз где произведён, не помню... производителя.

Работает нормально и давно... комп ни разу сам не вырубался по себе =) исключая случаи когда Чубайс уж слишком баловался (когда и лампочки светом моргали и вырубались), бывало и такое :-P UPS тоже своё дело знает, кстати.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Сейчас более ранняя версия только 173.14.35

Она доступна в portage только из-за того, что это последняя версия видеодрайвера с поддержкой NVIDIA GeForce 5. Для добавления произвольной, любой необходимой версии драйвера NVIDIA, необходимо создать локальный оверлей /usr/local/portage, скопировать новый ebuild туда (с каталогом патчей) и сделать «ebuild /usr/local/portage/x11-drivers/nvidia-drivers/файлик.ebuild digest», а потом установить его командой emerge -av =nvidia-drivers-кнокрентный_номер_версии.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Оказывается, «синие рожи» на йотубе появляются не по вине флеша, по вине дров nvidia. потому что в nouveau их нет (все видеоролики воспроизводятся нормально!

Не совсем - по вине Flash Player, который использует VDPAU неправильно. А на драйвере 173.xx этот эффект проявляется вообще на всех видео! Открой nvidia-settings, когда появится, чтобы перейти в раздел «Гамма» и подправить её - но стоит тебе открыть nvidia-settings, как всё починится само.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

это я знаю... я просто брал ебилды для версии 290.10 и 290.10-r1 уже не помню из какого оверлея... и он не компилился... кучу ошибок выдавал (ругался на версию драйвера)..

или вы говорите о том, чтобы взять файлик /usr/portage/x11-drivers/nvidia-drivers/nvidia-drivers-295.59-r1.ebuild (например), и просто переименовать его в nvidia-drivers-290.10-r1, да? ну и переместить куда надо...

надо попробовать. не уверен, что получится.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я вроде вырубил аппаратное видео в flash-player - мне оно не особо сильно нужно... процессор мощный =) должен тянуть

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
Calculating dependencies... done!

>>> Verifying ebuild manifests

>>> Emerging (1 of 1) x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1 from local
 * NVIDIA-Linux-x86-290.10.run SHA256 SHA512 WHIRLPOOL size ;-) ...                                                                                       [ ok ]
 * Determining the location of the kernel source code
 * Found kernel source directory:
 *     /usr/src/linux
 * Found kernel object directory:
 *     /lib/modules/3.5.0-gentoo/build
 * Found sources for kernel version:
 *     3.5.0-gentoo
 * Checking for MTRR support ...                                                                                                                          [ ok ]
>>> Unpacking source...
>>> Unpacking NVIDIA-Linux-x86-290.10.run to /var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/work
>>> Source unpacked in /var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/work
>>> Preparing source in /var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/work ...
 * Converting /kernel/Makefile.kbuild to use M= instead of SUBDIRS= ...                                                                                   [ ok ]
>>> Source prepared.
>>> Configuring source in /var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/work ...
>>> Source configured.
>>> Compiling source in /var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/work ...
 * Preparing nvidia module
make -j4 HOSTCC=i686-pc-linux-gnu-gcc CROSS_COMPILE=i686-pc-linux-gnu- LDFLAGS= ARCH=i386 IGNORE_CC_MISMATCH=yes V=1 SYSSRC=/usr/src/linux SYSOUT=/lib/modules/3.5.0-gentoo/build CC=i686-pc-linux-gnu-gcc clean module 
If you are using a Linux 2.4 kernel, please make sure
you either have configured kernel sources matching your
kernel or the correct set of kernel headers installed
on your system.

If you are using a Linux 2.6 kernel, please make sure
you have configured kernel sources matching your kernel
installed on your system. If you specified a separate
output directory using either the "KBUILD_OUTPUT" or
the "O" KBUILD parameter, make sure to specify this
directory with the SYSOUT environment variable or with
the equivalent nvidia-installer command line option.

Depending on where and how the kernel sources (or the
kernel headers) were installed, you may need to specify
their location with the SYSSRC environment variable or
the equivalent nvidia-installer command line option.

*** Unable to determine the target kernel version. ***

make: *** [select_makefile] Ошибка 1
emake failed
 * ERROR: x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1 failed (compile phase):
 *   Unable to emake HOSTCC=i686-pc-linux-gnu-gcc CROSS_COMPILE=i686-pc-linux-gnu- LDFLAGS= ARCH=i386 IGNORE_CC_MISMATCH=yes V=1 SYSSRC=/usr/src/linux          SYSOUT=/lib/modules/3.5.0-gentoo/build CC=i686-pc-linux-gnu-gcc clean module
 * 
 * Call stack:
 *     ebuild.sh, line   85:  Called src_compile
 *   environment, line 3788:  Called linux-mod_src_compile
 *   environment, line 2696:  Called die
 * The specific snippet of code:
 *               eval "emake HOSTCC=\"$(tc-getBUILD_CC)\"                                               CROSS_COMPILE=${CHOST}-                                 LDFLAGS=\"$(get_abi_LDFLAGS)\"                                           ${BUILD_FIXES}                                          ${BUILD_PARAMS}                 ${BUILD_TARGETS} " || die "Unable to emake HOSTCC="$(tc-getBUILD_CC)" CROSS_COMPILE=${CHOST}- LDFLAGS="$(get_abi_LDFLAGS)" ${BUILD_FIXES} ${BUILD_PARAMS} ${BUILD_TARGETS}";
 * 
 * If you need support, post the output of `emerge --info '=x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1'`,
 * the complete build log and the output of `emerge -pqv '=x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1'`.
 * This ebuild is from an overlay named 'local': '/usr/local/portage/'
 * The complete build log is located at '/var/log/portage/x11-drivers:nvidia-drivers-290.10-r1:20120811-155117.log'.
 * For convenience, a symlink to the build log is located at '/var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/temp/build.log'.
 * The ebuild environment file is located at '/var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/temp/environment'.
 * Working directory: '/var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/work/kernel'
 * S: '/var/tmp/portage/x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1/work/'

>>> Failed to emerge x11-drivers/nvidia-drivers-290.10-r1, Log file:

>>>  '/var/log/portage/x11-drivers:nvidia-drivers-290.10-r1:20120811-155117.log'

Болты...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Знакомое что-то. Когда я делаю genkernel --menuconfig all, но не собираю ядро, прервав menuconfig, у меня все драйверы не собираются с такой же ошибкой. Я тогда его пересобираю, но на ЛОРе видел простое решение.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но у меня то ядро собранное. Это ни при чём... это nvidia инсталлятор мутит. можно попробовать руками запустить скрипт... но думаю, тоже самое будет =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Пользуюсь аналогичной карточкой с 2008 года. Проблем никогда не наблюдал. Пользуюсь самыми новыми блобами от NVidia. Быть может есть какой то рецепт по воспроизведению действий приводящих к багу? Имею мнение, что возможно проблема на конкретно Вашем экземпляре карточки.

По поводу OpenCL, то он работает как на NVidia, так и на ATi. Не знаю как сейчас обстоят дела на ATi, но раньше у меня ATi жутко глючила. Об ATi остались самые негативные впечатления. Но все решать исключительно Вам.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Мммм. Тогда наверное и правда не в чипе проблема. Не знаю даже. Прочищу компьютер на днях как время будет... хуже точно не будет.

А как объяснить то, что с nouveau таких багов нет? :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

nouveau охватывает не все возможности видеокарты. Возможно, тот блок, из-за которого возникает ошибка, просто не используется свободным драйвером.

А может все-таки дело в питании?! Пост выше прочитал, с советом заменить кабель доп.питания. Все может быть... хотя и мало вероятно. Я свой кабель доп.питания вообще убрал давно в ящик. Использую косичку доп.питания от БП, благо по вольтажу все контакты на косичке совпадают. Прям таки производители БП стали думать о пользователях видеокартами.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Использую косичку доп.питания от БП, благо по вольтажу все контакты на косичке совпадают. Прям таки производители БП стали думать о пользователях видеокартами.

Дык я тоже... всё именно так. Просто воткнул от БП... когда комп купил. В комплекте с видяхой был свой шнур-переходник (от таких «стандартных» разъёмов, от которых жестяки IDE питаются, причём сразу к двум надо было его подключать).

И БП достаточно мощный... для такой видяхи.

Да не сказал бы, что ей питания может не хватать. Странно это.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Данная проблема, не имеет никакого отношения к железу, вообще. Это 100% проблема nVidia. Если точнее, то криворуких «дровописцев».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, однако, у меня с такой же карточкой и новыми блобами никаких проблем нет. И не у меня одного. У нескольких друзей стоят такие же карточки - так же никаких проблем. Вопрос тогда к BattleCoder - а кто производитель карточки? Конкретно моя - Sparkle, у друзей Sparkle, Palit, Asus, GiGabyte. Ни у кого никаких проблем, особенно описанных здесь, нет. У кого еще карточки 9-ой серии (в частности 9800) с блобом, отпишитесь по данному вопросу. BattleCoder - прошу проверить на аналогичной карточке, повторяется ли глюк. Для чистоты эксперимента, прошу проверку проводить на другом дистрибутиве (а кто его знает).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

ASUS, кажется...

На другом дистрибутиве попробую... только я так и не понял, КАК всё же этот дефект вызвать. Он появляется только в самый неподходящий момент.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ну это ДРУГОЙ дефект. И я его вроде как вылечил отключением аппаратного ускорения по flash. Или вы хотите сказать, что его у вас тоже нет?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В смысле - дефекта нет, все работает. Я не знаю, почему Вам так не повезло в Видяхой.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня Palit nVidia GeForce 9600 GSO. Появляется при воспроизведении видео(с винта), флэша, а иногда, и в простое(например, ночью).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, никогда такого глюка не наблюдал. Debian, Fedora, Ubuntu - на всех дистрибутивах с самыми новыми дровами проблем не наблюдалось.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.