LINUX.ORG.RU

{QT} пару вопросов


0

0

Ребята помогите хоть в этом... Я уже отчаиваюсь...
Как Вам всем известно скоро будет релиз моей программы QbookShelf 2 (почему 2 потом узнаете). Программы была переписана с нуля (почему? Потом узнаете). Так вот сейчас она уже поддерживаете много функций которых не поддерживала в Первой своей версии:
- Поддержка FictionBook 2 на внутреннем уровне (без внешних программ – парсеров)
- Показ изображения из FB2 (возможность сохранения в 3 различных форматах)
- Показ всей информации о FB2 книге (возможность сохранения всей этой информации в отдельный файл)
- Поддержка заархивированных FB2 книг
- Поддержка Ms Word документов (всё также при помощи wvHtml)
- Поддержка OpenOffice.Org документов (если успею напишу парсер)
- Поддержка HTML (а также картинок)
- // Возможно будет реализована поддержка PDF на внутреннем уровне
- // Возможно будет реализована поддержка архивов
- Авто определение кодировки всё также при помощи библиотеки enca
- Собственные закладки
- И так далее

А теперь собственно вопрос (ответ на который решит сразу две проблемы):

Во время парсинга FB2 книги текст передаётся в QtextEdit, а все названия глав передаются в QstringList (Замечание: всё это реализовано при помощи QXml)

Для текста из ФБ2 книги не нужно никакое определение кодировок!

НННО: теперь собственно сама проблема: этот список с названиями глав я передаю в другой спиок (QstringList) собственно который принадлежит классу Highlighter(QsyntaxHighlighter). Теперь при изменении цвета шрифтов должны изменяться и цвета названий глав... Но они не изменяются. (потому что данные слова не найдены)

Примечание: с английским текстом всё работает! С русским ни в какую.

Есть предположение, что (как нам известно) текст в ФБ2 книге в кодировке cp1251(кодировка роли не играет) и, когда парсер передаёт текст в QtextEdit он перекодируется в UTF8 (или системную локаль?), а вот названия глав, попавшие в QstringList (остаются в кодировке cp1251).

Но тогда почему: Если я добавляю ЭТИ названия глав из списка в меню – они показываются нормально???????

Кто может посоветуйте. Заранее благодарен!

2. Вопрос:Как добиться того чтобы не происходило смещения в тексте при нажатии на pgDown?
Наработки есть, если кто может помочь – милости просим.

3. Вопрос: Никто не подскажет где можно взять QT Solutions Widgets?


1. ?
2. Переопредели QTextEdit::keyPressEvent( QKeyEvent * e )
3. У меня есть некотоорые. Что именно интересует?

ANDI ★★
()
Ответ на: комментарий от ANDI

2. В том - то и дело что переопределил, даже со скроллбаром экспериментировать начал:

void QBookShelfApp::slotPageScroll()
{
if (TextView->isReadOnly())
{
int pagescr = TextView->verticalScrollBar()->pageStep() - TextView->verticalScrollBar()->lineStep();

TextView->verticalScrollBar()->setValue(TextView->verticalScrollBar-> ;value() + pagescr);
}

}

Смещение всеравно происходит:(

3. ThumbWheel

Severus_Zley
() автор топика

Я заранее прошу прощения, но Вы действительно собираетесь чего-то там зарелизить в ближайшем будущем? Принимая во внимание вот это http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=778910 не каждый камикадзе отважиться воспользоваться будущим релизом :) Невольно напрашивается сравнение с freeget (или как там его).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

Блин, я сейчас с левого компа захожу. Я Вам как раз в той теме отвечал, если так интересует моя личность.

PS Абсолютно ничего личного, но я не совсем понимаю сей странный способ обучения программированию.

--
phoenix

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) Я так и подумал..

Но тот вопрос в принципе никакого отношения к ЭТОЙ программе не имеет.
Это было для моей программки (для личного пользования) QIndexator (для работы с html файлами)

Severus_Zley
() автор топика
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

А поподробнее про Вашу программу нельзя ли?
И про вторую и про первую: где скачать?

Ilushka
()
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

Я не говорил о конкретной программе, будь то QIndexator или QBookShelf. В любом случае, как будет релиз - выкладывайте ссылки, будем смотреть и надаюсь, что я окажусь неправ.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Скоро уже:)

ПС: Хватит Вам всё "Вы" да "Вы" ко мне на "Ты"...

Severus_Zley
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.