LINUX.ORG.RU

Быстрая разработка графических приложений

 , ,


0

2

В какой IDE можно осуществить?

«Быстрая» заключает в себе следующие аспекты - вменяемый визуальный редактор для окон, большой ассортимент готовых элементов управления, низкий порог вхождения (пример под оффтопиком - vb).

Тулкит не важен, язык - тоже.

Принцип работы - нарисовал окошко, накидал компонентов, привязал к кнопочкам код, который выполняется по нажатию на них. Зачем это надо - быстрое решение прикладных задач, где критический фактор - время разработки необходимой программы для человека, который с программированием знаком поверхностно и оно не является его основным родом деятельности.

Минусы такого подхода для меня очевидны, не надо про них. Например - быдлокод со всеми вытекающими.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

спасибо, ознакомплюсь!

я, честно говоря, смотрел все в сторону разных нетбинсов и эклипсов, но там свои недостатки (на мой взгляд).

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Кстати, для плюсовиков тоже какая-то фигня с кутями была.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

QtDesigner или даже QtQml-редактор.

trex6 ★★★★★
()

В книге «Семь язков за семь недель» автор намекает, что ruby - современный язык для тех, кому бы побыстрее (только благодаря ruby у многих стартапов в калифорнии был шанс не загнуться, да и twitter изначально был на ruby). И для него есть GTK-биндинги.

gag ★★★★★
()

MonoDevelop. На остальных долго и муторно как-то, если цель именно быстро сляпать работающее приложение без религиозного уклона типа «моно это зло».

Alve ★★★★★
()

Лазарус. :) С фрипаскалем в комплекте. Или чересчур брутально?

Axel
()

Каковы задачи?

Возможно, надо смотреть не на «настоящие» среды программирования, а на более узкоспециализированные штуки?

Например, Runtime Revolution есть под linux.

Сам я уже лет 10 как на этот рынок не смотрел, помню, из относительно удобного раньше под офтопик был Opus (на который, говорят, runtime revolution весьма похож) — весьма удобная штука, скрипты там писались либо мышкой (trigger->action), либо на WSH (JScript, VBScript, ...).

Еще вот правильно говорят про QML. Но внятного IDE для него я как-то не видел

anonymous
()

А платформа какая? Под винд - шарп же со студией!

Test11
()

на выбор:
gtk+glade
qt+qtcreator+qml

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

GTK + glade, куда уж быстрей?

Положив руку на сердце, признайся, сколько времени прошло, прежде чем руку набил?

У меня год.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А я и не набивал: постигал по мере написания. Правда, уже с полгода не притрагивался к проектику (то «в лом», то некогда). У меня сейчас помимо основной работы надо заставить дурацкую ПЗСку работать (точнее, она-то работает, но только в мастдае, а в линуксе для нее какую-то уж больно кривую библиотеку написали, периодически пытаюсь исправить).

В общем, с графическими приложениями я предпочитаю вообще не связываться: либо только консоль, либо веб-морда (а то вышеупомянутое пришлось делать с графикой, ибо смотрелка/редактировалка FITS'ов).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Быстрая разработка графических приложений В какой IDE можно осуществить?

«Быстрая» заключает в себе следующие аспекты - вменяемый визуальный редактор для окон, большой ассортимент готовых элементов управления,

http://lazarus.freepascal.org/ ( http://wiki.lazarus.freepascal.org/Screenshots )

Порог вхождения не чтоб высокий, но и низким не назовёшь.

низкий порог вхождения (пример под оффтопиком - vb).

+

Принцип работы - нарисовал окошко, накидал компонентов, привязал к кнопочкам код, который выполняется по нажатию на них. Зачем это надо - быстрое решение прикладных задач, где критический фактор - время разработки необходимой программы

+

для человека, который с программированием знаком поверхностно и оно не является его основным родом деятельности.

Тогда без вариантов: Tcl/Tk + http://vtcl.sourceforge.net/ ( http://vtcl.sourceforge.net/?x=screen )

Впрочем, совсем нетрудно обойтись и без vtcl. http://linux.yaroslavl.ru/docs/prog/tcltk/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jtootf

увидев что последний камент твой - подумал, что без «Tcl/Tk» не обойдется

Кстати, поддерживаю

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://linux.yaroslavl.ru/docs/prog/tcltk/example.html

кстати, новичкам важно первой строчкой не забыть указать: package require Tk
а то можно долго гадать, почему не работает

#!/usr/bin/env tclsh
#
package require Tk
#
global var1 var2 var3 var4 var5 
set var1 "" 
set var2 "" 
set var3 "" 
set var4 "" 
set var5 "" 

proc showValue {} {
  global var1 var2 var3 var4 var5 
  puts "Переменная var1 = $var1" 
  puts "Переменная var2 = $var2" 
  puts "Переменная var3 = $var3" 
  puts "Переменная var4 = $var4" 
  puts "Переменная var5 = $var5"
}

wm title . "Форма ввода" 
label .msg -font fixed -justify left -text "Тестовое окно:" 
pack .msg -side top 
frame .buttons 
pack .buttons -side bottom -fill x -pady 2m 
button .buttons.dismiss -text "Выход" -command "exit" 
button .buttons.code -text "Значения" -command "showValue" 
pack .buttons.dismiss .buttons.code -side left -expand 1 
foreach i {var1 var2 var3 var4 var5} {
  frame .$i -bd 2 
  entry .$i.entry -relief sunken -width 40 -textvariable $i 
  label .$i.label 
  pack .$i.entry -side right 
  pack .$i.label -side left 
}
.var1.label config -text "Имя:" 
.var2.label config -text "Адрес:" 
.var5.label config -text "Телефон:" 
pack .msg .var1 .var2 .var3 .var4 .var5 -side top -fill x 
focus .var1.entry

anonymous
()

Qtcreator и плюсы. Спасали когда-то, и пофиг на сложность плюсов. Питона в криэйторе пока нету, qml и js мутные, но для кнопочек самое быстрое.

anonymous
()

Быстрая разработка графических приложений

Tk

\thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gag

lisp - современный язык для тех, кому бы побыстрее

Очевидный фикс

anonymous
()

TCL/Tk

Время освоения - часа два. Время набивания руки для разработки простых GUI - неделя.

ksicom
()

Только Qt Creator. Остальное в этом плане и рядом не лежало.

pevzi ★★★★★
()
25 апреля 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.