LINUX.ORG.RU

Компьютер несложной архитектуры


0

2

Решил я вспомнить системное программирование.
Браться за изучение 64-битной архитектуры процессоров AMD и Intel нет пока желания.
Подскажите что-нибудь по-проще.
Где можно купить недорогую системную плату с DVI/VGA или HDMI-выходом + подключением стандартной клавиатуры и мыши?
Желательно, чтобы была нормальная техническая документация для программиста под это железо + более-менее стабильное коммьюнити (IRC/форумы/Mailman).

★★★★★

В идеале, хотелось бы ноутбук с каким-нибудь простеньким процессором и хорошо документированной системной платой + периферией.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

с каким-нибудь простеньким процессором

Если AMD64 не подходит значит x86? Сомневаюсь, что их ещё выпускают, если только в секендхенде.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В песочнице^Wвиртуалке играйся.

Да что-то с олд-скульной виртуалкой QEMU беда - виндовая сборка не обновялась с 2007 года (на японском сайте). А вручную собирать - не умею.

P.S. VirtualBox и vmWare не люблю.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

беда - виндовая сборка не обновялась с 2007 года

O_o

вручную собирать - не умею.

Думаю, для начала тебе нужно научиться ставить Линукс.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Думаю, для начала тебе нужно научиться ставить Линукс.

Да нет, с линуксом я работаю с 2000-го года. Просто на ноуте WinXP.
С терминальным доступом из винды в линукс тоже всё как-то глухо последнее время - Xming закрылся.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

С терминальным доступом из винды в линукс тоже всё как-то глухо последнее время - Xming закрылся.

putty?

shty ★★★★★
()

Компьютер несложной архитектуры

PDP-11

эмуляторов в интернетах навалом. Или можешь свои написать.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

с линуксом я работаю с 2000-го года. Просто на ноуте WinXP.

Что-то ты с каждым постом всё больше похож на норкомана.

С терминальным доступом из винды в линукс тоже всё как-то глухо последнее время - Xming закрылся.

Беда, беда. «Последнее» - это какое? Год назад он вполне работал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что-то ты с каждым постом всё больше похож на норкомана.

Ха-ха. Может быть. Но я с наркоманами не общаюсь.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Вот тут я не в курсе. На оф сайте информации по минимуму, но поскольку собирают они из стандартного железа, мне кажется найти доки будет не сложно. В качестве процессора SoC на базе ARM11, с поддержкой OpenGL. Ну и форум у них есть, если что, можно спросить как и что. Я сам присматриваюсь к этой железяке именно с целью попрограммить, ибо стоит дешево, а железо хорошее.

hippi90 ★★★★★
()

Z80 же, на эмуляторе, разумеется.

Makefile
()

novo 7 basic | «rena3»

это китайпады в пределах 100-150 зеленых

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

на графику и DSP Broadcom ничего не дает в паблик

вот как раз графика и нужна.

Что-ж, попробуем поступить совету mv

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

В идеале, хотелось бы ноутбук

конечно, не ноутбук, но похоже, и остальным условиям полностью удовлетворяет: Nintendo DS

http://www.daftcode.net/gbatek — вот полное описание железа. разве что, наверное, к этому стоит добавить http://books.google.ru/books/?id=HKKUkDQE17QC

из более крутого железа — можешь перенять передовой опыт штольмана, тот ходит с мипсовым ноутом от lemote. но как там с документацией, я не знаю. mips штука хорошая.

в принципе, можно взять любую документированную встроенную железку, и ее поковырять. наличие на ней линупса по желанию.

а если двигаться в сторону совета про плис — то как развлечение http://www1.idc.ac.il/tecs/ очень неплохая книжка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

Надо двигаться в сторону ПЛИС.

честно говоря, не совсем понятно, как это согласуется с изначальным вопросом про системное программирование.

сами по себе плис — это не особо программирование, в общем-то.

другой вопрос, что сейчас есть всякие вещи, типа codesign, которые из плис делают что-то интересное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

честно говоря, не совсем понятно, как это согласуется
с изначальным вопросом про системное программирование.

Тоска по временам ZX Spectrum и MS DOS. :)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Тоска по временам ZX Spectrum и MS DOS. :)

а что, во времена спектрума все разводили процессоры на плисах?

anonymous
()

а вообще вот, не кажется ли лору, что стоит завести раздел форума про ымбеддед?

можно даже с уклоном в ымбеддед-линукс, чтобы не возникало вопросов, при чем он там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

а с другой стороны, черт с ними, с этими плисами, когда можно купить настоящий транспьютер по $60 за штуку!

http://www.xmos.com/products/development-kits/xk-1a

достаточно большое количество вещей, для которых могут понадобиться плисы, на них сделать можно. вот эмулятор z80, наверное, не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

честно говоря, не совсем понятно, как это согласуется с изначальным вопросом про системное программирование.

Если взять уже готовый софт-процессор, вроде уже упомянутого OpenRISC или Nios, и построить систему на нём, то будет вполне себе «компьютер несложной архитектуры» для системного программирования.

gagarin
()
Ответ на: комментарий от gagarin

Если взять уже готовый софт-процессор

а если взять уже готовый хард-процессор, скажем, с архитектурой mips?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

...то не получится так просто сменить один компьютер несложной архитектуры на другой без смены железа, не будет возможности (если конечно будет желание) копнуть глубже в сторону построения систем на кристалле, а то и хака самого процессорного ядра.

Хотя по цене, наверно, плата с хард-процессором выйдет дешевле.

gagarin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.