LINUX.ORG.RU

Создадим Fine Reader под линукс!!!


0

0

У меня есть идея сотворить фришный аналог FR для фрюниксов. Так вот мне интересно насколько такая весч будет востребована, на какую поддержку могу рассчитывать и вообще у кого какие идеи есть на ету тему (алгоритмы/матаппарат/...).

PS. Как у линукса обстоят дела со сканерами???

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>У Линукса есть SANE (это к вопросу о сканерах)

А описать его можно?? Какие сканеры поддерживает?? Насколько стабилен/удобен/юзабилен???

cvv ★★★★★
() автор топика

>вообще у кого какие идеи есть на ету тему (алгоритмы/матаппарат/...).

идей и конкретных алгоритмов и мат аппаратов есть в наличии, только не хватает времени.

Попыток различных уже море - так что просто надо время все это воедино собрать и доработать и будет.

Со сканерами есть sane как тут выше сказали...

alphex_kaanoken ★★★
()

Ха!
Многоуважаемый CVV, а вам известно что алгоритмы которые лежат в
основе FINEReader никому не известны! Все попытки распросить автора
окончились неудачей :) Ну дали ему ученую степень и все!
Там же в основе нейросети. Ну найдете вы тут кодеров, а кто будет
росказывать как работают нейросети ? Там же талмуты, талмуты и
талмуты. Поверте, если вы изобрели новый способ обучения нейросетей -там заплатят за ваше изобретение и чтоб вы молчали, обеспечат вас до
глубокой старости :)

Andrushka
()
Ответ на: комментарий от Andrushka

ну хорош ты че .. в нейросетях нет ничего сложного и реализовывать их куда проще чем гуи для это хрени, поверь на слово, у меня жена специалист по нейросетям

про то что никому не известны алгоритмы FineReadera - это не совсем так. У них достаточно комплексный подход, в основе генерик распознавания вовсе не нейросеть а система признаков, то есть первичная фильтрация идет по простейшим признакам изображения, дальше применяются специальные вейвлеты для фильтрации шума и классификации, ну а потом матчинг по базе .. нейросети конечно используются для специфичных задач, но это не основа

самое сложное в системах распознавания чего бы то нибыло - это гуи

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrushka

забыл добавить .. распознать символ это не проблема, основная проблема это _выделить_ символ. Вот тут действительно нужны специалисты .. это самая сложная задача которую достаточно успешно решает FineReader

lg ★★
()

Может сканер себе сначала настроишь? :)

Где-то читал что существовал замечательный проект от немецких разработчиков,
в перспективе весьма достойный соперкник FineReader,
но разработчики потеряли к нему интерес, а т.к. коментарии и документация
были на немецком проект не продолжили.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

>Где-то читал что существовал замечательный проект от немецких разработчиков, в перспективе весьма достойный соперкник FineReader, но разработчики потеряли к нему интерес, а т.к. коментарии и документация были на немецком проект не продолжили.

и был там omnifont - да все было хорошо, только ребята забили - это была их дипломная работа...

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrushka

>Ха! >Многоуважаемый CVV, а вам известно что алгоритмы которые лежат в >основе FINEReader никому не известны! Все попытки распросить автора >окончились неудачей :) Ну дали ему ученую степень и все! >Там же в основе нейросети. Ну найдете вы тут кодеров, а кто будет >росказывать как работают нейросети ? Там же талмуты, талмуты и >талмуты. Поверте, если вы изобрели новый способ обучения нейросетей >-там заплатят за ваше изобретение и чтоб вы молчали, обеспечат вас до >глубокой старости :)

Многоуважаемый Andrushka.

да будет вам известно что я весьма не плохо владею алгоримами распознавания одномерных образов включая некоторые секретные представляющие собой не тайну и не только коммерческую.

Я предполагаю что мне будет не очень сложно применить ети же алгоритмы к двумерным образам.

Вопрос состоит собственно только в том нужно ли ето кому нибуть???

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

Не, ну если ты серьезно смог бы такое сделать, то, думаю, дефицита во внимании к проекту бы не было. На поддержку других людей лучше не расчитывай, а воспринимай как удачу, т.к. в основе алгоритмов распознования двумерных образов лежит сложная математическая модель... Это вообще целая отрасль науки и я не совсем понимаю, как ты хочешь реализовать это "на коленке"...

norden ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

>Вопрос состоит собственно только в том нужно ли ето кому нибуть???

Очень правильный вопрос.

По правде сказать я уже лет 5 ни разу не слышал ни от кого, что ему приходится OCRить что-либо. То ли общаюсь не с теми, то ли люди научились обмениваться непечатаными документами.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от norden

>На поддержку других людей лучше не расчитывай,

Ет очень плохо

>в основе алгоритмов распознования двумерных образов лежит сложная математическая модель.

Вообщето я лет 5 изучал мат.аппарат применительно к даной отрасли науки и даже имел некоторые успехи. На систематическое изучение различных мат. моделей я потратил в своё время около трёх лет и кажись ещё не всё забыл.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от norden

>и я не совсем понимаю, как ты хочешь реализовать это "на коленке"...

Мои знакомые вдвоём реализовали распознавние одномерных образов на асме приблизительно месяца за два для некоторого коммерческого проекта.

там образы приходилось "вытягивать" из нехилого "шума".

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

А, ну тогда, почему ты вообще задаешься вопросам -- делать или нет? Какая разница будет спрос или нет, если софт будет бесплатным (будет, да?)? В этом деле ведь удовольствие и самоутверждение на первом месте...

norden ★★
()

вопрос в другом - сможешь ли ты со своим опытом (а он у тебя вроде солидный!) отдавать этому проекту хотя бы 3 часа в день ?

CKulT
()
Ответ на: комментарий от CKulT

>вопрос в другом - сможешь ли ты со своим опытом отдавать этому проекту хотя бы 3 часа в день.

Если будет стимул и не в одиночку то можно кое-чё сотворить.

В одиночку не возьмусь потому что слишком много времени будет уходить на кодинг и ловлю багов. И при трёх часах в день хотяб к следующему новому году чтото успеть.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

[Цена лицензии на комплект разработчика фиксированная ? 4500 USD для Windows и 9000 USD для LINUX.]

:)))

CKulT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.