LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от pacify

а при чем тут это? чем то, что ты сказал, мешает ос «прислуживать» прикладному по? я, собсна, весь тред такую мысль и толкаю, а уважаемый оппонент связывает все вместе просто потому. что «так же логично, _по-моему_»

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

чем то ... мешает ос «прислуживать» прикладному по?

Прислуживания прикладному ПО может и не быть. Оно может быть совершенно без ОС.
А если операционная система есть, то да - логично делать программы на её основе.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А давай не ты будешь решать, что и кому «позволительно».

Ок, я никого не отговариваю писать драйвера с HOF и LINQ (и с тёплым ламповым оверхедом), я просто констатирую тот факт, что пока, в силу объективных причин, это делают только в прототипах (вроде Singularity или House).

Подождём пока 64-битные 32 ядра с over 1TB RAM войдут в наши дома :)

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

прошу заметить, всё же, что мы говорим не о GNU/Linux, а о некой абстрактной ОС, которую хочет ТС.

TC же не хочет ядро писать. Значит не об абстрактной, а на основе существующего ядра, которых не так много.

Просто если исходить из такого определения, то 5 DVD дисков Debian-а это тоже «ОС» - вопрос OP теряет смысл, так как становится эквивалентен вопросу «на каких языках кроме С, С++ и ассемблера можно писать приложения вообще» (очевидно, на любых на которых получается приблизиться к решению ТЗ). Хочется более чёткого определения, например - OS = boot loader + kernel + init scripts + shell + *utils + lib* + [optional] cc. То есть только то что обычно включается в релиз BSD или минимальный дистрибутив GNU/Linux (например, LFS, arch или stage3). Тогда можно разделить области разработки - system development (а именно - kernel development и OS development) и application development (например, game development).

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто мешает реализовать GC аппаратно?

Кто-то мешает захватить штурмом главные офисы Intel/AMD.

В этом случае отпадают языки без GC

Я не проверял, но ходят байки, что reduceron на FPGA уделывает существующие CPU.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Кто-то мешает захватить штурмом главные офисы Intel/AMD.

А зачем захватывать штурмом главные офисы Intel/AMD?

Я не проверял, но ходят байки, что reduceron на FPGA уделывает существующие CPU.

Ну что угодно уделает что угодно другое на каких-нибудь задачах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем захватывать штурмом главные офисы Intel/AMD?

Чтобы они начали продавать эти самые аппаратные реализации GC (что бы это ни значило). А пока любые не фон Неймановские архитектуры (с прицелом не на специфичные, а на общего толка вычисления) это, опять же, сплошь прототипы и исследования.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Чтобы они начали продавать эти самые аппаратные реализации GC (что бы это ни значило).

А зачем им тратить деньги на выпуск того, что никто не будет покупать?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

А зачем им тратить деньги на выпуск того, что никто не будет покупать?

Я тоже думаю что это незачем. Лисп-машины с гетерогенной (нелинейной) памятью уже существовали одно время. Сейчас любая гетерогенность делается на гомогенной (линейной) памяти.

С другой стороны, нельзя с уверенностью отрицать, что для ФЯП не может появиться чип (например, то что программирует reduceron), наличие которого на MB было бы полезно для этих ФЯП.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Но чип это уже немножко другое. Вопрос был про то, почему GC в системном программировании не нужно - из-за оверхеда, потом был вопрос, почему нельзя реализовать GC аппаратно (чтобы устранить оверхед). Что такое аппаратное GC (если имеется ввиду не точечно-парная память в духе лисп-машин) я не знаю.

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

В reduceron банальный stop and copy, что уполовинивает память и тормозит пропорционально объему памяти. Я уж не говорю о том, что оно не сможет работать с виртуальной памятью как следует.

Нет особого смысла аппаратно ускорять GC. Вот выделить одно процессорное ядро исключительно для GC было бы можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

Оверхед GC (весьма незначительный по нынешним меркам) уравновешивается многочисленными преимуществами от его применения. На системном уровне от него может потребоваться real time отклик, но и это не проблема, сейчас полно hard real time GC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сейчас полно hard real time GC.

Именно hard? Можно список из нескольких?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Где-то в книжке в одной... Б. Хук, «Художество портабельного программирования», например, ОС рассматривалась как первоначальный слой абстракции (или даже - унификации абстракций) - и соотвтественно, первоначальный «слой портабельности». Дедовские способы на «голом железе» по-своему неплохи (ниши-то железячные никуда не делись), но прикладной мейнстрим от этого стремился уйти... И таки ушел: в 90-х многие проги содержали в том или ином виде самописные компоненты осей защищенного режима(или разновсяких расширителей), у каждой своих, друг с другом не совместимых. Это всех достало :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот выделить одно процессорное ядро исключительно для GC было бы можно.

Прямо в ядре? Приложение должно вызывать gc() как системный вызов, или ядро само должно чистить кучи приложений которые этого хотят?

quasimoto ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.