LINUX.ORG.RU

z80 asm/basic с чего начать?


0

1

Отрыл у себя в шкафу девайс «ZX Spectrum/Кворум», который в виде клавиатуры, пару кассет к нему (Звёздные войны, кунг-фу и какие-то уроки английского) и книжку «Сказки Дядюшки Компьютера».
Реанимировать девайс так и не удалось, но захотелось попробовать написать что-нибудь своё. Эмуляторов довольно много, но не очень понятно, как пользоваться большинством, так как программированием под Z80 я никогда не занимался.

Так вот, вопросы:
1. Какой из эмляторов самый удобный?
2. Как запускать в эмуляторе созданные программы?
3. Есть ли IDE с поддержкой и ассемблера для Z80 и бейсика? Сразу с генерацией ROM/файлов-«кассет» и интеграция с эмулятором.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Вот пытаюсь, но не знаю, получится ли реанимировать с моими-то руками. И, похоже, что его чаем заливали когда-то. А в чём проблема - я три вопроса задал.

GblGbl ★★★★★
() автор топика

GblGbl

1. Какой из эмляторов самый удобный?
2. Как запускать в эмуляторе созданные программы?
3. Есть ли IDE с поддержкой и ассемблера для Z80 и бейсика? Сразу с генерацией ROM/файлов-«кассет» и интеграция с эмулятором.

1. а там ЕМНИП штуки 3 самых популярных, и каждый по своему хорош.
2. в встроенном бэйсики есть функция USR(). Используется для параметра любого оператора, обычно RANDOMIZE. Принимает адрес начала кода. Обычно сам код пишут в операторе REM - это комментарий в бэйсике.
3. есть, но тогда это всё только-только начиналось. Готовьтесь кодить прямо в консоли, а иногда даже в кодах. Есть ассемблер, хороший, только не помню как называется. Спросите на сайтах фанатов.

drBatty ★★
()

z80 asm/basic с чего начать?

С некрономикона.

1. Какой из эмляторов самый удобный?

Глюкалку недавно реанимировал, в свое время неплохая была штука.

2. Как запускать в эмуляторе созданные программы?

RUN

3. Есть ли IDE с поддержкой и ассемблера для Z80 и бейсика?

Нет. z(t)asm+sts хочешь ты. Желательно, на пентагоне и выше.

redgremlin ★★★★★
()

worldofspectrum.org/emulators.html даже под ведроид эмуль есть. Посмотреть, как элита пойдёт, что-ли. Эпическая игрушка была.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Как раз глюкалка мне и приглянулась. Про RUN я знаю, но я имел в виду возможность написания программы на бейсике во внешнем редакторе, а потом запуск её в эмуляторе.
Наверное, можно вручную создавать TAP файлы, а потом читать их эмулятором.

GblGbl ★★★★★
() автор топика

z80 asm/basic с чего начать?

С таблицы машинных команд. Занимает одну страницу А4. Хотя, у БЭСМ-6 было компактнее.

pacify ★★★★★
()

Перепаяй все электролитные конденсаторы, в тч в БП. А ещё лучше замени бп на другой.

X10Dead ★★★★★
()

3. Я когда-то писал игры в Zeus, а картинки рисовал в Артстудии (наверное Artstudio)

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

С таблицы машинных команд. Занимает одну страницу А4

И микроскоп впридачу. Ибо у Z80 ещё и префиксы есть.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.