LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Java на Z80


0

2

Нашел в ЖЖ, человек нарисовал транслятор java в asm для z80:

зимой в голову пришла идея написать транслятор из JVM байт кода в команды Z80, спайк показал что дело реальное. В свободное время довел до работающего состояния и оформил как maven plugin, выложил в общий доступ как опенсорсный проект (код сильно не вылизывался). Проект находится по ссылке http://code.google.com/p/j2z80/ это не виртуальная машина, JVM байткод просто транслируется в команды Z80, pattern compiler можно сказать. Из типов данных убраны long, float, double, а int стал 16 битным, char же перешел на 8 битную ширину. Понятно что эта вещь не позволяет юзать обычные Java программы на Z80, но в целом позволяет при каких то разработках задействовать Java toolchain

ps. лицензия GNU GPL v3, судя по скриншотам автор писал под линуксом!

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

эта вещь не позволяет юзать обычные Java программы на Z80

Вопросы?

belous_k_a
() автор топика

судя по скриншотам автор писал под линуксом!

судя по всему автор писал под LSD

Deleted
()

Под веществами он писал, а не под линуксом. Где его вообще сейчас можно взять, этот Z80, чтобы запускать то, что получится?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Из типов данных убраны long, float, double, а int стал 16 битным, char же перешел на 8 битную ширину.

Тогда это уже не Java, но всё равно довольно прикольная штука.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Под веществами он писал, а не под линуксом. Где его вообще сейчас можно взять, этот Z80, чтобы запускать то, что получится?

у меня есть два. КР580ВМ80А

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

хоспади, зачем?

А вот представь завтра ядерная война и процессоры сложнее z80 не смогут работать из-за радиационного фона.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

хоспади, зачем?

А вот представь завтра ядерная война и процессоры сложнее z80 не смогут работать из-за радиационного фона.

И все, конечно, кинутся запускать там жабу. А к тому времени, как загрузится нетбинс, уже глядишь, и цивилизация новая появится.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Купить калькулятор от TI, до сих пор во многие модели ставят.

anonymfus ★★★★
()

Что мешает прикрутить ассемблерные процедуры для обработки long и double? Всё равно тормозить же будет.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В немалых количествах продается в магазинах, сам недавно покупал.

buddhist ★★★★★
()

требую интерпретатора Python для ЭВМ «Сетунь»!

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Есть javacard, которая все-таки официальная ява, но тоже сильно обрезанная

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Где его вообще сейчас можно взять, этот Z80, чтобы запускать то, что получится?

у меня есть два. КР580ВМ80А

Ты ещё морковку фруктом назови :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

dikiy

хоспади, зачем?

ради лулзов очевидно. А что такого?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root

Какое совпадение, у меня их тоже 2. Но только это вовсе не Z80, а аналог Intel 8080.

угу. У меня тоже 2, один Z80, второй что-то там Т34, советский аналог. Правда там только корпус с маркировкой советский, кристалл откуда-то слева.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Правда там только корпус с маркировкой советский, кристалл откуда-то слева.

На Т34 кристалл корейский стоял.

Советский кристалл был на КР1858ВМ1 (если серию не напутал).

Кстати, Т34 горели по чёрному, а вот 1858ВМ1 любили за ненормированную выносливость по нагрузке на выходы :) Дубовая была микруха, очень надёжная. Мы их ценили куда выше нативных Z80, хотя она и гналась плохо.

KRoN73 ★★★★★
()

А у меня ещё спектрум где-то валяется. Когда mono для него сделают, стукните

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Кстати, Т34 горели по чёрному

бывало. Но, ЕМНИП они стоили копейки.

KRoN73

Советский кристалл был на КР1858ВМ1

эти были в дефиците. Или скорее я с их появлением задумался о покупке нормального компа :-)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да, 1858 стоили дороже (хотя на Тушинском рынке были), так что их обычно мы ставили себе, а Т34 шли на продажу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73

Да, 1858 стоили дороже (хотя на Тушинском рынке были)

в Питере похуже было - рынок всего один. И тот сотрудники постоянно закрывали. А фирменные чипы были вполне себе ничего, насколько я помню.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Где его вообще сейчас можно взять, этот Z80

Да, ни Z80 ни наш отечественный аналог найти нереально.
Но есть же Z180. А вот этот аппарат найти легко. Да и интересней он намного.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В магазинчике радиоэлектроники не очень далеко от меня продаётся сам чип Z80A.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Полупроводники деградируют намного быстрее, чем человеческие ткани :) Сделать типичному CPU плохо намного легче, чем человеку (для приведения целого процессора в негодность достаточно вывести из строя всего несколько элементов, у человека же можно убить очень и очень много клеток, и он даже не заметит (или заметит не сразу)).

А еще человеку, в принципе, пофиг на ЭМИ от ядерного взрыва, полупроводникам же (и не только им) придет полный ппц. Только вот Z80 тут ничем не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если ты попадешь в зону с достаточным фоном, чтобы быстро выводить из строя процессоры, то за время от нескольких часов до двух суток ты заработаешь себе лучевую болезнь. Не очень радостная перспектива.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему процессоры должны выводится из строя _быстро_? Если допустим все существующие процессоры деградируют лет так за 5-10 а новые делать не получится из-за невозможности достаточной очистки кремния то чем это не выход?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

процессоры сложнее механических счетов не смогут работать из-за радиационного фона

fixed

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А почему процессоры должны выводится из строя _быстро_?

Потому, что в ином случае об этой деградации нет смысла особо парится.

Но даже при таком термине деградации все равно у твоего компьютера будут проблемы от радиационного фона. [вещества] [SICP] В глюках наших компьютеров виновато космическое излучение?

PS. Тебе понадобится, как минимум, постоянный мед. контроль: злокачественные опухоли не дремлют, хроническая лучевка тоже, а из дня в день твой запас HP будет уменьшаться :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вот представь завтра ядерная война и процессоры сложнее z80 не смогут работать из-за радиационного фона.

Можно об этом по-подробнее? На сколько я знаю опасен лишь электромагнитный импульс. Но Z80 от него не защищён. А наведённая радиация наверное вообще не должна влиять на работу полупроводников.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А наведённая радиация наверное вообще не должна влиять на работу полупроводников.

Влияет, на спутники те же еще как влияет. Под радиацией полупроводники деградируют сильно быстрее.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

как будто jvm под эти ваши ME раньше не было

exception13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.