LINUX.ORG.RU

программинг портит человека?


0

0

простите что не совсем по теме программинга под линукс... я не знаю что со мной в последнее время происходит, но я страшно тупею. мой мозг вечно все забывает, даже самое элементарное. я торможу как форточки на 486 проце. я стал плохо понимать матем. зато я стал лучше программить! одно только оправдание меня успокаивает: "это все программирование! программирование тормозит мое развитие". это дает мне надежду, что бросив все это я стану нормальным. я обсолютно серъезно. никаких шуток. такое чувство что мой мозг определяет что есть программинг, а что повседневная жизнь, так вот, последнее (все что в повседневной жизни происходит) он отсеивает...

и вообще, почему когда начинаешь заниматься программированием, то становишся таким тормозом, хуже понимаешь математику (ну не только ее, а вообще все то, что не связано с программиованием)? это не только я один такой. примеров много. например, у меня в группе чел, матем раньше знал на 8 баллов. как только начал учить делфи - скатился на одни тройки. в чем трабла? кто нить, объясните. только без приколов, прошу вас.

anonymous

> как только начал учить делфи - скатился на одни тройки. в чем трабла?

Трабла в том, что начал учить делфи. Скажи ему, чтоб быстрее заканчивал.

theSoul ★★★
()

да просто при програмировании силная мозговая активность какбы сказать выматывает тебя. Поэтому в остальных ситуациях чтобы избежать перегрузок мозговая активность снижаеться. Особенно если програмиш например утром а после обеда идеш Ну вообщем где ты там учишся

x86 ★★
()

Я тоже замечал, что от программирования становишься рассеяным, часто пролетает мимо ушей что тебе говорят, потом не можешь вспомнить номер телефона или еще чего. :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я очень часто забываю что мне надо было седня сделать помимо программирования :) И чем больше я программирую тем больше меня затягивает, больше языков начинаю изучать. Это начинает пугать, т.к. я не хочу в итоге работать программером. Мне страшно подумать что надо будет сидеть каждый день по 8 часов и писать проги...

roy ★★★★★
()

Странно. У меня программирование и математика взаимно проникали и стимулировали друг друга.

kraw ★★★★
()

Есть предположение, что проблема не столько в программировании, сколько в наличии под рукой "справочников" по всем вопросам и простоте поиска в них. Нужной информации (API большиго количества готовых компонент) обычно много, она трудно поддается классификации, в общем запомнить все невозможно(кроме наиболее часто используемых или примитивных компонент), поэтому мы запоминаем только "RTFM" и "STWF" и несколько ключевых слов. Это расслабляет мозги, ведет к деградации памяти, и другим неприятным последствиям. С другой стороны математику нужно помнить больше - ибо он не сможет догадаться о применимости того или иного компонента, не имея в "активной" памяти достаточно много подробностей. И поиск в справочниках сильно затруднен.

А может дело просто в специализации. Во всех анекдотах математики - абсолютно оторваные от "реальности" люди. У вас, вероятно, то же, только специализация другая. Активно занимаясь одним отдаляешся от всего остального.

DonkeyHot ★★★★★
()

Какой-то бред, может я по себе сужу, но все юниксоиды, люди с отличной памятью, математическим мышлением, высоким уровнем восприятия логических концепций.

А вот виндовозники, да, реально тупеют.

anonymous
()

Проблема в том, что ты не программированием занимаешься, а суходрочкой. Настоящее программирование - это чистейшая математика, и требует немерянного напряжения именно математических способностей. Ты же просто детсадовской хернёй страдаешь. Бросай это дело, читай Кнута и Рейнольдса...

flamer
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Любой нормальный студент (не задрючка-ботан) тоже из математики ни фига не помнит. Но зато может всегда ВЫВЕСТИ всё, что надо, самостоятельно - достаточно вспомнить пару ключевых моментов. Память - она не резиновая, в неё тучу голых фактов не загонишь. Надо соображалку развивать, а память - беречь.

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

Слышь, дурачок форумный, если ты такой умный, то почему даже до Рута по благосостоянию не дотягиваешь?:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего ты взял? Я только чистыми как минимум в 3 раза больше получаю.

Кроме того, сука ты епнутая, если ты, хуйло, считаешь, что благосостояние пропорционально уму, то Березовский с Абрамовичем - просто драные гении. Лучше удавись, пизданутая скотина.

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

>ни фига не помнит. Но зато может всегда ВЫВЕСТИ всё

Так ведь и программист (теоретически) может написать все. Но один математик из базовых знаний может вывести _точно_ тот же результат, что и другой. А 2 программиста, скорее всего получат _разные_. Тут то и появляются "manuals"...

А вот еще одна возможная причина. Мир программ(как и математики) намного лучше "реального"(во многих аспектах). Человек _предпочитает_ бОльшую часть жизни проводить там, где лучше, и лишь изредка выныривать оттуда. Как следствие - невнимание к "реальности", проявляющееся в нежелании загромождать мысли "неинтересными" проблемами.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Не совсем так. У математики нет никакой связи с реальностью вообще - она абсолютно абстрактна. Но программы то сами по себе никому не нужны - они должны обслуживать реальность. И программист тут служит посредником между математическим миром программ и суровой объективной реальностью. Он должен одинаково хорошо ориентироваться в каждом из этих миров - иначе же он - плохой программист.

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

flamer:

>читай Кнута

Кнут (при всем уважении к нему, как популяризатору) пишет книжки для прикладников-инженеров, математику нужно читать другие книжки (во всяком случае не останавливаться на Кнуте).

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Это так. Но он демонстрирует как раз правильный стиль мышления. Его книги должны восприниматься не как справочник или руководство к действию, а как назидательное произведение искусства. ;)

flamer
()

Да ты сам всё понимаешь.

А давно это началось ? Может это просто переходный период ?

Можешь сказать чем программирование отличается от написания кода ?

nikita2
()

я вообще ненавижу компьтеры (домашние) ибо это зло. Про тормознутость - это у кого как. Дети блин теперь не лего собирают и не в машинки играют - а монстров гоняют.

CKulT
()

1) лекарство от нудного, утомительного кодинга - переход на "скриптовой" язык 2)лекарство от нудных проблем - вознаграждение за результат 3)лекарство от утомления, "рассредоточения" мозга - физическая активность (как вариант - медитация) 4)лекарство от компьютерного фанатизма - переход назад на виндоуз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

J.C. Reynolds, Theories of Programming Languages. Оченно качественное введение в денотационные семантики. Must read для каждого, считающего себя программистом.

По поводу мнения Спольски: бред. Нытьё ремесленника. Истинный художник (или, если угодно, хакер) наплюёт на все эти несущественные мелочи. Да, конечно же, база - нужна, но совсем не та, о которой он пишет. И математика составляет существенную часть той самой базовой подготовки, которая делает программиста настоящим хакером.

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

настоящим хакером прогера делает
то шило в жопе что заставляет его двигать задом
и напрягать мозги в чем-то разбираясь....
----
математика это большое слово
в програмировании применяется по большей мере
прикладная математика, и она на самом деле хорошо
развивает логику и мышление
в тоже время есть в математике такие
направления которые обычный кодер и понять
не в состоянии не говоря уже про использование...

anonymous
()

{ спасибо вам всем большое (я - автор темы) за поддержку и советы. кто-то спросил, может это у меня переходный возрост? - может быть, я не знаю. не разбераюсь в этом. а то что математика и программинг _тесно_ связаны - согласится полностью не могу. это мой так дед говорит (он ярый фанат математики), что типа ты станешь хорошим программером тогда, когда будешь знать математику. конечно, программеру надо знать математику, но только ее базовые компоненты. ну например, знать как из 10-ой сис-мы перевести число в 16-ую, хотя это уже опять же не математика, это скорее информатика. математика требует счетов (не тех хардварных счетов, что заменяли нам когда-то калькулятры, а счетов, всмысле вычислений), а компьютер эти счеты выполняет за нас, нас - программеров. нам нужно составить только алгоритм, а cpu за нас все сделает.

и опять же, я не говорю что я против матем и что она не нужна, я просто хочу сказать, чтобы быть хорошим программером, не объязательно лезть в математические глубины. все что было сказано мной - сугубо мое личное мнение(!) }

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Математика не занканчивается на таблице умножения и интегралах. Видать до того, что используется в программировании, ты еще не дошел. Я имеюю ввиду машину Тьюринга, графы и т.п. мате. логику. Тоже мое имхо.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет .. ты можешь стать хорошим кодером, но вот программистом сомнительно

ты так рассуждаешь про все это что все на халяву, все за тебя делают .. это похоже на: .. тебе подарили робота который рисует то что ему скажут, ты бы начал им коммандовать и нарисовал бы джаконду за 20 минут .. а вот хуй

lg ★★
()

Та же фигня, но портит не столько программирование, сколько активное сидение за компьютером (доктора не зря говорят, что это вредно, только кто их будет слушать) Сужу по своему племяннику, очень любит играть в компьютер и с каждым годом становится все рассееннее и рассееннее...

barmaglo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно, речь идёт не про математику вообще - к примеру, тот же мат. анализ - на хер не нужен, а про очень конкретные её разделы - то есть, значительную часть дискретной математики.

flamer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смешной ты. Зелёный ешё...

Ты не программист, а кодеришко неграмотное, если не разбираешься идеально в следующих разделах математики:

- теория множеств

- мат. логика

- теории типов

- лямбда-исчисление и комбинАторная логика

- теория графов

- комбинаторика

- основы теории чисел

- теория языков, денотационные семантики

- теория вычислимости, модель Тьюринга

- реляционная алгебра (как подмножество теории типов)

И это - самый-самый базовый минимум, без которого человека нельзя допускать и тетрисы со змейками для мобилок программировать. Настоящему программисту нужно на порядки больше. То же Пи-исчисление, как минимум.

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

скорее даже так, нужна общая мат подкрепленность с возможностью углубления в определенные разделы для решения конкретных задач

ну а дискретка это вообще база

пример из жизни: недавно потребовалось решить проблему инкриментальное распознавания kanji на лимитированном проце. Почитал про проблему - советуют использовать вейвлеты, так как быстрые, не ресурсоемкие и дают хороший результат. До этого про вейвлеты что-то слышал, но сам не пользовал. Купил литературу, прочитал, забацал имплементацию и радуюсь .. без мат базы все это бы было нереально

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от flamer

>Ты не программист, а кодеришко неграмотное, если не разбираешься идеально в следующих разделах математики:

> [...]

>И это - самый-самый базовый минимум, без которого человека нельзя допускать и тетрисы со змейками для мобилок программировать. Настоящему программисту нужно на порядки больше. То же Пи-исчисление, как минимум.

Сурово...

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Ничего особо сурового - всё это в 3-4 книженции средней толщины влезает... Для освоения того же матана с урматфизом надо не в пример больше проштудировать....

flamer
()

flamer, lg,
посоветуйте плиз стоящую на ваш взгляд литературу, которая поможет сформировать математический базис (и не только базис) для программиста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Д. Кнут, "Конкретная математика" - в качестве минимальной разминки для ума.

уже ранее помянутый Рейнольдс - там великолепное, компактное и доступное изложение математических основ в приложении. На русский, увы, не переводилось.

Книга с корявым названием "Компьютерная математика" - авторов не помню точно, вроде Кук и Бейз - тоже много дискретки, довольно доступно, издавалась давно и в последствии не переиздавали.

Многократно мною поминавшиеся тут лекции Харрисона - лучшее, что было написано про лямбда-исчисление

это для начала. Дальше можно двигаться по ссылкам из этих работ.

flamer
()

спасибо конечно вам всем за ответы (я - автор темы). я учту все то, что вы говорили. просто я понять не могу, ну зачем например мы сейчас в техникуме проходим "математика. начало анализа." зачем нам это все? ну да ладно, проехали.

и еще, объясните пож-ста, чем отличается кодер от программиста? кодер это тот, кто тырит уже готовые сырцы и модифицирует их? или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подрастёшь - поймёшь. А сейчас слушай, что преподы говорят. Может тебе повезло, и не дураки попались (хотя - сомневаюсь, откуда в техникуме нормальные преподы). Сам то ты их оценить не сможешь.

Матан - вещь полезная. Программисту в большинстве случаев ненужная - но мозги развивает изрядно. Учит мыслить математически. Но этого мало. Программист должен мыслить ещё и инженерно. Вот для этого - ко всему вышеперечисленному - рекомендую добавить работы Альтшуллера. Читать всем и непременно.

Кодер - это тот, кто сам думать не умеет, и только строго следует спецификациями, которые написал для него программист или архитектор. Кодер, как правило, никогда уже не сможет подняться выше, и стать тем же программистом - знаний не хватит, да и ума тоже... Умные становятся сразу программистами. Средне-умные приходят к программированию через админство.

flamer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> комрад Спольски

Спольски педераст, чего даже и не скрывает, а это явный признак мозгового повреждения и, как следствие, дегенерации. Следовательно и его мнение следует учитывать как мнение человека с психическими отклонениями.

anonymous
()

"лекарство от компьютерного фанатизма - переход назад на виндоуз". Эт точно. Как прихожу на работу, включаю комп, а там винда - сразу как-то вспоминается, что кроме компьютера есть и другие радости жизни.

Чем отличается кодер от программиста? Достаточно актуальный вопрос. У нас на работе одному аналитику чуть морду не набили за то, что он неплохого программиста кодировщиком назвал. Но аналитик оказался соображающим и в дальнейшем таких ошибок не совершал. Вариант 1: Это способ организации работ. Кодеры появляются там, где всю постановку задач на себя берут те же аналитики (проектировщики, др. - возможны варианты), а кодеры тупо кодируют. Программисты же занимаются программами самостоятельно. Вариант 2: Это состояние души. Как показывает практика, хороший программист кодером никогда не станет. И наоборот. У нас, бывало, и программисты над недалёкими аналитиками шефство брали.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flamer

> как минимум в 3 раза больше

Дурачок, кому нужен сейчас твой чмошный институтишко. :)

> 15:22:51)

Так скажи нам, клоун-надомник, который час в "Калифорнии".:))) LOL!!!

anonymous
()

Переходи на C++, вот этот язык не даст твоим мозгам обрасти жиром...

BastardOperatorFromHell
()
Ответ на: комментарий от flamer

>Матан - вещь полезная. Программисту в большинстве случаев ненужная - но мозги развивает изрядно.

С первым согласен, со вторым нет, очень часто надо скажем в половине случаев вещь нужная, ты же сам понимаешь что программирование это не рисование в дельфи кнопочек и формочек ? =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ебалом-то не щёлкай, быдло, а то ебало-то отвелится.

Ты бы, хуйло, хоть что по дело взбднул, так ведь не можешь - мозгами обделён изрядно...

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

Ну что, Луговский, ты Руту то позвонил, смелый ты наш? :) Позвонил или нет?:) А то так он тебя красиво принародно "фейсом об тейбл" сделал! А ты только соплями утёрся.

По делу. Ты неудачник и закомплексованный тип, ты полное чмо. Кстати, ты, "учёный-физик из Беркли" (ха-ха!) хоть бы Ландавшица почитал вместо твоего бреда на ЛОРе. Тебя, как я посмотрю, опять "опустили" с твоим незнанием работ Тейлора и Кола. MEGALOL!

ЗЫ. Ладно, не хныч. Поверю я, что ты в своей богадельне получаешь = 3 * 1200. "Деревянных" только. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умри, уёбище.

Как и всей остальной ебанутой шпане, тебе просто нечего по делу возразить, вот и бьёшься лысиной об паркет. Даже подписаться не можешь, пиздюк трусливый.

flamer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на хуя мне сруту звонить? Я собирался его пристрелить, как бешеную шавку. Говорить мне со шпаной не о чем.

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

Ну ты и трусишка! :)

А ты подписывайся так

"Russell Hulse, Joe Taylor-jr. & V.S.Lugovsky", "физик" ты наш недоделанный. :)

Как там у вас в "Отделе Научно-Технической Иностранной Литературы" книжки по гравитационным волнам не востребованы? Или печку ими топите, когда лепестричество за долги отключают? Уже не 1993 год (когда за гравитационные волны получили Премию), а 2005 скоро будет. Если негде почитать, то спроси у Рута, он тебе про "черные дыры" расскажет. :)))

Иди выступать во "фрик-шоу" в цирк. Глядишь, и обгонишь "императивщиков-кодеров" по благосостоянию. Других шансов выбиться в люди у тебя нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не всосало, грязь.

Отвечай, хуйло, ПО ТЕМЕ: что нужно программисту, чтоб не быть уёбищем.

Остальной свой пердёжь засунь себе обратно в рваный тухес.

flamer
()
Ответ на: комментарий от flamer

> что нужно программисту, чтоб не быть

Деньги зарабатывать, желательно более е1200. Вот что программисту нужно. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, я потом рута в чате видел - сказал что "да это чмо сразу поняло, что ему ничего не светит" :)

CKulT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.