LINUX.ORG.RU

Книги по созданию дистрибутивов


0

1

Всем доброго времени!
Я в линуксе недавно. Но программированием занимаюсь давно, правда C++ только недавно начал изучать.
Так вот. Я хотел бы поинтересоватся, есть ли какие книжки по созданию Linux дистрибутивов (вы не подумайте, что я хочу создать крутой Болдженос, я просто хочу попробовать создать что-то для себя) с нуля или беря за основу другой дистрибутив. Желательно и тот и тот вариант. Спасибо заранее!

P.S. Если книги в печатном издании, желательно автора, название и если можно обложку (будет круто если даже страничку с описанием)


Спасибо огромное всем! Буду курить!

SEVI
() автор топика

>Но программированием занимаюсь давно

И какое отношение это имеет к тому, что ты хочешь создать дистрибутив?

anonymous
()

LFS распечатай... я когда-то давно так делал... до сих пор тягаю из ЛФСа листики на порисовать :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>распечатай... я когда-то давно так делал... до сих пор тягаю из ... листики на порисовать :)

+1!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятно такое, что для своего (совсем совсем своего) можно/нужно написать инит например или всю систему инициализации целиком :)

Jetty ★★★★★
()

Всем огромное спасибо! Возможно я когда-нибудь выложу на суд свою работу (если что-то получится). Если что, буду обращатся за помощью!

SEVI
() автор топика

попробуй archlinux изучить/переделать. он один из самых простых(в плане устройства) среди популярных.

jeuta ★★★★
()

Спасибо учту. Нужно это все почитать. Осмыслить, и попробовать создать что-нибудь своё. Еще раз огромное спасибо!

SEVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEVI

> Осмыслить, и попробовать создать что-нибудь своё

Создавать свой дистрибутив - пустая трата времени. Ознакомься с LFS и Arch, как здесь советовали, и займись чем-то действительно полезным. Удачи.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Возможно пустая трата, но все таки интересно попробовать!
Спасибо!

SEVI
() автор топика

Это тебе к Денису, тоже могучий дистростроитель.

aedeph
()

Вот блин. Только увидел тут нормальных людей, и тут подваливают со своим болдженосом. Нечего сказть по теме. Не пишите ничего. Тоже мне умники, старожилы. Никому не в обиду, но я уже написал что ничего такого создавать не буду. И к Попову меня посылать ненадо. Я не страдаю манией величия, в отличии от Дениски, и нахожусь в полном адеквате. Просто я хочу понять как устроен Linux и хочу стать так сказать Линуксоидов. Спросил совета, нормальные люди пришли - помогли, а позже подвалили какие-то... люди начали... писать не в тему. Вы ведь тоже с чего-то начинали, и все по разному. Я хочу начать так. Поэтому не пошли бы вы... к Дениске.

Всем остальным спасибо за помощь!

SEVI
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEVI

На мой взгляд тут есть два варианта: LFS и Gentoo. Первый поможет понять, что же вообще из себя Linux представляет, а второй просто легче настраивать. В Gentoo вполне реально дойти до полноценной работоспособной десктопной системы по пути уяснив множество моментов, которые в LFS не раскрываются. Главное по пути не тупо копировать все команды из документации, а постараться понять, зачем каждая из них нужна (и зачем нужен в системе каждый пакет, который вы устанавливаете).

А потом уже можно и на сборку своего дистрибутива замахнуться, только ненужное это дело. Впрочем, думаю, сами это поймете к тому времени.

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.