LINUX.ORG.RU

emacs: долгая загрузка


0

1

Пользуюсь desktop для emacs.
Открываю на мощной машине с сотню файлов.
Долго грузится при входе. Слишком долго. Загруженность процессоров почти никакая, серьезных дисковых операций тоже не наблюдается. Что он там делает такое?


;; Removes delay while loading custom font
(modify-frame-parameters nil '((wait-for-wm . nil)))

unanimous ★★★★★
()

это же лисп...

anonymous
()

>Долго грузится при входе. Слишком долго. Загруженность процессоров почти никакая, серьезных дисковых операций тоже не наблюдается. Что он там делает такое?

Это же ОС. Вот она и загружается.

с сотню файлов

Зачем сотню?

Долго грузится при входе.

Может быть потому, что Emacs не умеет распараллеливать процессы?

terminator
()

По этому я с него и свалил, в наше время есть получше редакторы. При старте я мог наблюдать как применяется мой конфиг:) скрол перемещался в правую сторону, бар убирался и тд.

RA
()

запусти из терминала с дебагом

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RA

Предлагаю совместно развивать проект http://jemacs.sourceforge.net.
Автор доступен по почте, я с ним уже общался. Вместе мы сможем сделать редактор, который будет еще лучше чем существующий emacs.

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу пользоваться нормальной, универсальной средой разработки которая учитывает многолетний опыт программирования на разных языках - emacs.
Когда настроил впервые компиляцию то порадовался - насколько просто и удобно она функционирует, сколько есть замечательных функций...
В notepad и VisualStudio нет режима совместимости с emacs, поэтому они мне для этого мало подходят.

NoName
() автор топика

У меня 100 файлов открывается практически мгновенно. Расскажи как открываешь.

o
()
Ответ на: комментарий от NoName

А вы не могли объяснить мне, простому скромному пользователю Linux, какие причины побудили вас задавать вопросы о Windows-проблемах на форуме посвященном ОС Linux? Мне очень бы хотелось бы понять, почему вы не обратились к примеру на sources.ru, или же в списки рассылок и тематические форумы посвященные этому редактору. В конце концов есть HabraHabr и RSDN.

А теперь еще раз по делу. Конфиг Emacs в студию. Иначе все это гадание по воде будет. мало ли - вдруг вы повесили на открытие каждого файла долгий и страшный хук.

TheKnight ★★★
()

сетевую активность проверяли при запуске?

jeuta ★★★★
()

>Долго грузится при входе. Слишком долго. Загруженность процессоров почти никакая, серьезных дисковых операций тоже не наблюдается. Что он там делает такое?

При открытии какого-то файла он может автоманом входить в какой-то major-mode или minor-mode, который ведь тоже должен загрузиться и инициализоваться. Например, semantic или major-mode для языка, на котором пишешь. А если таких фалов очень много, то Emacs вполне может в совокупности и задуматься. Надо предметнее разбираться. Что за файлы грузишь?

Zubok ★★★★★
()

была подобная проблема, решил полным отказом от desktop. Хранение списка открытых файлов реализовано в projman. Только там они группируются по текущему проекту, который открываю уже в рантайме.

recon88
()

У меня спокойно, спустя 18 секунд, открывается > 180 буферов. Это подразумевалось под «долгой загрузкой»? Как по мне, то особой проблемы здесь нет.

video, 11 Mbytes

конфиг. файлы, которые есть кусочными копиями полезных штук с emacswiki.org и копия ".elisp/", где лежат дополнительные расширения.

blinkenlichten
()

Ой, кажется мне, что «desktop для emacs» было воспринято мною, как одна из шуток такого типа: «Это не ты используешь Emacs — это он использует тебя.» и т.д.

Прошу прощения.

blinkenlichten
()
Ответ на: комментарий от NoName

В VisualStudio есть режим совместимости с Emacs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoName

Предлагаю совместно развивать проект http://jemacs.sourceforge.net.

А оно живо? Идея интересная, но на сайте не нашел упоминаний деятельности после 2005 года.

PS. Хотя меня больше интересовал бы emacs на Common Lisp (желательно с JIT-транслятором ELisp в Common Lisp).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хотя меня больше интересовал бы emacs на Common Lisp

С этой идеей родился climacs.

http://common-lisp.net/project/climacs/

Развития нет. Однако кодить на том же Comman Lisp уже можно (совместно со swank), я даже один раз попробовал чуть-чуть. Есть режим для Пролога и еше для чего-то. Жутко тормозит (на мой взгляд из-за неэффективно написанного текстового субстрата Drei из McCLIM и далеко неоптимально написанного самого McCLIM). Построен на основе библиотеки ESA (Emacs Style Applications) из McCLIM.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

С этой идеей родился climacs.

Он мертв и никаких костылей для пакетов на обычном ELisp в нем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Он мертв и никаких костылей для пакетов на обычном ELisp в нем нет.

Да, нет. Но ты же написал «желательно». Вот если бы написал «обязательно», то... Бери исходиники и пиши, развивай, если интерес есть. Может быть, автор доступ к репозиторию даст. На мой взгляд, написание Elisp на Common Lisp — задача вполне реальная.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>PS. Хотя меня больше интересовал бы emacs на Common Lisp (желательно с JIT-транслятором ELisp в Common Lisp).

JFYI, есть проект реализации Emacs Lisp на Guile. В далекой перспективе он может заменить движок Emacs.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Назовите мне еще одну виртуальную машину столь же распространенную. Я не говорю что нужно писать именно на java, но её виртуальную машину как я вижу использовать все равно нужно. В связи с этим вопрос какой язык лучше выбрать и есть ли для него трансляция в java байт код.

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я даже требую обоснования термина убогость.

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

>Java?! Отказать!
На самом деле jemacs мог бы стать чем-то хорошим.
Но с идеологической точки зрения это не хорошо, да.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Обновите ваш компьютер. У меня тормозит только сам emacs.

NoName
() автор топика

На моей n810 ( после небольшого фокуса ) емакс стартует в холодном режиме секунд 15. Из них 10 - читает с медленной SD карточки ELF :D Без фокуса - пару минут.

Фокус называется - C-h f dump-emacs

Там много всяких нюансов, но если подкрутить, можно капитально разогнать скорость старта.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Для jemacs таких проблем нету - он многопоточный.

NoName
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.