LINUX.ORG.RU

Как научиться «расово чистому Си++»?


0

4

Сразу скажу, что Си++ я знаю в рамках нашего университетского годового курса (2-й курс ф-та ВМиК), то есть, по-сути - только Си + классы.
Никаких операторов/потоков/boost и прочего практически не использовал ни разу.
Однако, хочу научиться «расово чистому Си++».
Что посоветуете из коротких tips в стиле: printf() в Си++ делается так:...?
Страуструпа и тому подобной нечисти я читать пока не хочу, времени нету. Читал лет 5 назад Страуструпа по истории возникновения Си++ (книжка 200-300 страниц), даже конспектировал. Потом надоело. Нет профита.
Мне нужно что-нибудь простенькое, самые основы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mv

> Но теперь я на личном опыте знаю, что какать в штаны - плохо.

осталось еще узнать, что какать на ЛОРе - тоже не очень хорошо

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

осталось еще узнать, что какать на ЛОРе - тоже не очень хорошо

Спасибо, не курю.

А с C++ я завязал 5 лет назад, несмотря на твои грязные инсинуации в удалённом комментарии.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Контраргументы-то есть? На кой ляд щас в зрелом возрасте может понадобиться учить кресты, если того не требует жирно оплачиваемая работа?

Я на толстые вбросы не реагирую.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Нет, в 2009-м за зарплату уже не писал.

несомненно важный момент

aho
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Джефф Элджер

Эта книга как диагноз - если человек её рекомендует, то лучше о С++ с ним больше не разговаривать. Автор - ламер (Элджер), чей мозг съели абстракции, а сам даже тривиального распределителя памяти для книги корректно написать не может.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Да у меня и книги этой давно уже нет. Я читал её 8 лет назад Но это должно легко гуглится, ибо не раз обсуждалось.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

+1

Читал Элджера когда-то, на стадии обучения. После нескольких честных попыток применить его «рекомендации» на практике г-н Элджер для меня попал в тот же «чёрный список», что и Шилдт. Ни того, ни другого рекомендовать читать ни за что не стану.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от archimag

Ок, не разговаривайте со мной о С++ и вообще со мной не разговаривайте.

А еще лучше напишите-ка вместо Элджера что нить более дельное, и выложите в свободный доступ. Очень ждем-с!

AIv ★★★★★
()

Г. Шилдт
Самоучитель C++
3-е издание, переработанное и дополненное

Прекрасный перевод Алексея Жданова. Пока этой книги не встретил, тупил в C/C++ как валенок.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от webhamster

>> Г. Шилдт

Аккуратнее Шилдом, его ловили на большом количестве ошибок. Хотя это было в книге по си и давно.

sched
()

http://citforum.ru/programming/cpp/aglav.shtml
после, имхо, изучать код интересующей тебя направленности и гуглить/спрашивать то, что не ясно.
А если глобально -
Научись чистому С и потом несколько раз хорошо подумай чем он тебе не нравится.
Если нравится всем - учи С++, по ходу поймешь чем таки не нравится.

elrprt
()
Ответ на: комментарий от mv

В научном комьюнити есть много открытого кода на С++, который можно использовать для своих задач немного допилив. Чтобы допилить приходится изучать С++. Поэтому же в этой области желательно знать(хотя бы на уровне понимания кода) C, python, matlab. Человек, который знает эти языки быстро прочитав статью и посмотрев детали реализации в открытом коде имеет сильное конкурентное преимущество перед человеком, который не знает этих языков.

gameover__
()

Сначала спросите себя ещё раз, нужно ли это вам. Вопрос на самом деле чуть сложнее, чем кажется. :)

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Автор - ламер (Элджер), чей мозг съели абстракции

Ниасилил? Бывает. Кстати, автор чуть не в первой же главе уведомил, что его книга лишь повод для размышления - набор головоломок, а не руководство к действию.

gandjubas
()

может быть философию C++ Брюса Эккеля, там автор разъясняет отличия от си и цели создания плюсов.

Vernat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.