LINUX.ORG.RU

Самый банальный вопрос. С чего начать?


0

2

С чего начать изучение программирования для линукс? Я не замахиваюсь на что-то серьезное, а просто хотя бы освоить скриптописание bash на базовом уровне, чтобы писать всякие скрипты упрощающие жизнь.


Тейнсли - Linux и UNIX - программирование в shell. Руководство разработчика

И Python будет не помехой.

anonymous
()

Classic Shell Scripting

UVV ★★★★★
()

Достаточно начать в нем работать. А там уже и задачи для автоматизации появятся. И можно будет 100500 скриптов на баше/сях/etc написать для облегчения своей работы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну линуксом я пользуюсь уже более года. Не могу сказать чтоб мои успехи были велики, хотя уделяю этому время. Но в командной строке более менее начал разбираться. Но о скриптописании понятия почти никакого не имею. Единственное мое достижение, понял, что из любой команды вводимой в командной строке можно сделать скрипт. Но когда другие дают свои скрипты не понимаю где я могу почерпнуть такие же знания. Потому что не могу написать чего даже приблизительно похожего по сложности. Может книги какие-то есть?

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

Советую начать с чего-нибудь простенького, например «администрирование UNIX». Потом можно перейти к более сложному (Advanced Bash Scripting, например).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

плюсую за питон (в довесок к башу), всё равно довольно частно в вакансиях на сисадмина требуют его знание

про использование питона в качестве скриптового языка можно посмотреть вот тут и вот тут

про синтаксис и всё такое лучше читать dive into python

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

> плюсую за питон (в довесок к башу),

есть еще - Роман Сузи, «Python», изд-во BHV

для качественного изучения придумай себе конкретную задачу и начинай ее решать


и очень желательно - Jabber человека, который умеет (и не против) отвечать на вопросы

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Jabber человека, который умеет (и не против) отвечать на вопросы

и не против

А такие бывают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sorgen

Судя по постановке вопроса, тебе это до сих пор реально не нужно. Я семь с лишним лет пользуюсь Линуксом, но только лишь недавно научился писать весьма простые скрипты на баше - просто потому, что задач таких не было всё это время. Вообще, я склонен думать, что способ изучения чего-либо, оторванный от реальных насущных задач, в девяноста девяти процентах случаев бесполезен. Ну прочитаешь ты одну книгу, две, десять, гору мануалов, а толку-то, если понятия не имеешь, куда и как это применять. Изучать что-то ради того, чтобы знать - бесполезная затея.

F_L
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А такие бывают?

Среди моих знакомых есть пара, которые задают вопросы по Питону/Си++. Еще один - «вырос», и уже не задает.
Соответственно, я им отвечаю на возникающие вопросы.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_L

Я семь с лишним лет пользуюсь Линуксом, но только лишь недавно научился писать весьма простые скрипты на баше - просто потому, что задач таких не было всё это время.

Странно. Как такое вообще возможно? А аудио перекодировать? А dvd-rip сделать? А фото преобразовывать? А файлы автоматом переименовывать, названия в транслит преобразовывать? А djvu-файл из сканов сделать? А директорию на оптический диск записать? ...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sorgen

У меня для тебя плохие новости.
Если ты за год «в командной строке более менее начал разбираться», то, я думаю, на этом можешь и закончить.

Jetty ★★★★★
()

Берете Python и используете его как калькулятор + читаете Гвидо ван Россума «Язык программирования Python» - книжка старая, но лучше пока ничего написано ИМНО не было. Дальше если оно и правда надо - само пойдет. Все таки bash гениальная, но довольно специфичная вещь, в качестве первого ЯП никому бы не порекомендовал...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Скриптом быстрее. Во много-много раз. А GUI в таком случае только вредят. Из-за них многие так и не могут научиться в линуксе работать, ведут себя так же, как и в мастдае...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В сусе или бубунте для подавляющего большинства таких задач есть форточные приложения. А для каких задач нету - ну они типа считаются неразрешимыми простыми смертными, надо значит к гуру на поклон идти с ящиком пива;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А аудио перекодировать?

Ни разу не нуждался в этом.

А dvd-rip сделать?

И в этом тоже.

А фото преобразовывать?

Есть куча гуёвых программ для этого.

А файлы автоматом переименовывать, названия в транслит преобразовывать?

См. п.1

А djvu-файл из сканов сделать?

См. п.1

А директорию на оптический диск записать?

k3b

F_L
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Скриптом быстрее. Во много-много раз

Ога, аж два раза. Намного быстрее открыть программу и несколько раз щёлкнуть мышкой, чем писать скрипт.

Из-за них многие так и не могут научиться в линуксе работать, ведут себя так же, как и в мастдае

Веселят такие адепты, верующие, что все пользователи Линукса непременно должны работать в консоли, писать скрипты и т.д.

F_L
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Скриптом быстрее. Во много-много раз. А GUI в таком случае только вредят. Из-за них многие так и не могут научиться в линуксе работать, ведут себя так же, как и в мастдае...

Как бы от задачи зависит. Вот каюсь - когда то сидел в почте под этим... pine-ом, да? (запущенным локально на сервере) и диски резал из командной строки. Потом открыл для себя kmail и k3b и с тех пор ими и пользуюсь - лично мне гораздо удобнее! При этом по работе все задачи решаю в терминале, тексты в emacs пишу (от kate и всяких eclipse тошнить) и студентов заставляю учить bash. *nix тем и хорош, что каждый для себя может подобрать что то по вкусу, в отличии от мастдая - хотя и там щас типа крутой шелл... только кто им там пользоваться будет?;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_L

>>Скриптом быстрее. Во много-много раз

Ога, аж два раза. Намного быстрее открыть программу и несколько раз щёлкнуть мышкой, чем писать скрипт.

Вынужден Вас разочаровать - если речь идет о пакетной обработке данных, или о задаче которая решается регулярно с многочисленными вариациями, то скриптом и правда быстрее «во много-много раз». Далеко не все форточные приложения обладают нужной гибкостью, и далеко не для всех задач можно в принципе такие приложения создать. От задачи все зависит... аудио/видео кстати и правда гораздо удобней конвертить из командной строки, а вот монтировать видео без форточек как то некузяво;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

> У меня для тебя плохие новости. Если ты за год «в командной строке более менее начал разбираться», то, я думаю, на этом можешь и закончить.

Ой-ой-ой, слакодрочеры подтянулись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Просто я не ставил цель изучать командную строку, использовал графический интерфейс. Сказалось 5 лет wondows XP.

sorgen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sorgen

Ну вот. А если оформить это как скрипт, не придется каждый раз уйму команд набирать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от F_L

Я считаю очень здравая мысль. Надо будет какой нибудь twm поставить не устанавливая графических приложений, ну разве что браузер. Тогда и необходимость появится :)

sorgen
() автор топика

Правильный алгоритм такой:

1. Придумать интересную тебе задачу;

2. Начать решать, по ходу изучая нужные вещи в спец. литературе.

А иначе мотивации не хватит что-то серьёзное изучить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorgen

> Надо будет какой нибудь twm поставить не устанавливая графических приложений, ну разве что браузер. Тогда и необходимость появится :)

Тебе нечем заняться? Может в деревеньку съездишь на недельку, дрова поколешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> 1. Придумать интересную тебе задачу;

2. Начать решать, по ходу изучая нужные вещи в спец. литературе.


Подтверждаю.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

25 Уже не учусь. Специальность моя никак не связана со знаниями компьютера. Хочу сделать это просто для себя. Нравится проводить время за подобными занятиями.

Yaneya
()
Ответ на: комментарий от AIv

Здесь нужно разбирать каждый конкретный случай, иначе слова «командная строка рулит», равно как и обратные, попахивают фанатизмом.

F_L
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Настоящий Ъ, не читающий даже сообщения?

освоить скриптописание bash на базовом уровне


Твои ссылки очень в тему, да.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_L

Оконный интерфейс понижает порог вхождения (упрощает знакомство с приложением), но после ознакомления сильно проигрывает командной строке. Исключении можно по пальцам пересчитать - это веб-серфинг, монтаж аудио-видео, комп графика (и то везде нужны скрипты).

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

> Оконный интерфейс понижает порог вхождения (упрощает знакомство с приложением), но после ознакомления сильно проигрывает командной строке.

Не надо исключения, давай примеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

> плюсую этого человека

Минусую твой плюс.

anonymous
()

> С чего начать изучение программирования для линукс?

С изучения английского, как минимум.

освоить скриптописание bash на базовом уровне

Advanced Bash-Scripting Guide.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от F_L

- В куче софта функции, реализованые в cli недоступны через gui (хинт: mplayer, ffmpeg, virtualbox).
- 99% gui софта либо не скриптуется никак, либо сливает в этом cli-аналогам (это часто пытаются исправить вкорячиванием в программу интерпретатора очередного недоязыка).

uzbl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С изучения английского, как минимум.

Может тогда уж все свои комплексы тут нам распишешь?

освоить скриптописание bash на базовом уровне

Advanced Bash-Scripting Guide.

базовом

Advanced

Nuff said.

anonymous
()

Странно, что никто не посоветовал perl - именно для этого по сути он и был разработан. Обычно на нем скрипты с использованием средств системы получаются интуитивнее и проще.
(это ИМХО - топик с холиварами на тему perl vs python сегодня уже был ;) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uzbl

> - В куче софта функции, реализованые в cli недоступны через gui

А функции, реализованные в gui недоступны в cli. Ежу понятно. Что сказать-то хотел?

99% gui софта либо не скриптуется никак, либо сливает в этом cli-аналогам

Та же история.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.