LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С чего начать?


0

0

Здравствуй, ЛОР. Надоело мне бесплодное потребительство и решил я тоже творить и создавать, освоить программирование в Linux. Так как в программировании я почти что новичок (Pascal в школе - фигня), то начал с онлайн руководства «Программирование в Linux c нуля». Однако там про С, а мне хочется освоить объектно-ориентированное программирование, как более перспективное. Или я ошибаюсь? А может вообще начать с какой-нибудь Java или Python? В общем, посоветуйте новичку, так сказать.

Примечание: я не рассчитываю стать профессиональным программистом, это скорее «для души» :)

Ответ на: комментарий от bibi

как вяжется топик с ником?

троллит, забыл перелогиниться ))))

name_no ★★
()

плюсы, пистон - на текущим момент самое попсовое.

name_no ★★
()

Думаю стоит начать с Python (dive in python хорош). Дальше - в pygame - игры поклепаешь. Паралельно можно что-нибудь вебовское писать.

От себя замечу: всё начинается с игр.

helios ★★★★★
()

Учите этот ваш lisp. Ещё надо знать C, python, haskel (вот это хороший язык функционального программирования), smalltalk (ООП)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от bibi

Чтобы использовать QNX обязательно быть программистом? Откуда такой миф? Вы ведь не думаете, что все, кто использует Linux - хакеры?

QNX-nick
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>С + Python

Один знакомый программист нелестно отзывался о С, сказал, что его трудно читать, а писать ещё труднее. Ещё он сказал, что это вчерашний день, а будущее за ООП.

QNX-nick
() автор топика
Ответ на: комментарий от QNX-nick

>Один знакомый программист нелестно отзывался о С, сказал, что его трудно читать, а писать ещё труднее. Ещё он сказал, что это вчерашний день, а будущее за ООП.

он или так шутит, или он не программист.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Ими же программирование и заканчивается(привет Вылдродню)!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну почему же, он программист в крупной компании и получает хорошие деньги. Он на Qt пишет.

Его любимая поговорка: «Чтобы убедиться, какое дерьмо С, достаточно посмотреть на Gnome» :)

QNX-nick
() автор топика
Ответ на: комментарий от QNX-nick

> что его трудно читать,

Только если парсеру, если с тем же lispом сравнивать)

а писать ещё труднее

Он ниасилил.

а будущее за ООП.

Нет за ним никакого будущего. Многие задачи одно ООП не решит. Только если с помощью других подходов

dragonfly
()

Ладно, не важно, буду уячить С. Есть какие-нибудь хорошие книги, чтобы для новичков, но и не совсем уж для тупых?

Также дайте таких книг по С++, Python.

QNX-nick
() автор топика
Ответ на: комментарий от QNX-nick

> Чтобы убедиться, какое дерьмо С, достаточно посмотреть на Gnome

Торвальдса в тред!! Пусть докажет, что те, кто думает, что C дерьмо, - дерьмо!

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

>«Чтобы убедиться, какое дерьмо С с прибитым ООП, достаточно посмотреть на Gnome»
fxd.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

> Ну почему же, он программист в крупной компании и получает хорошие деньги. Он на Qt пишет.

Быдлокодер он. Прогеров на Qt пруд пруди

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

>Его любимая поговорка: «Чтобы убедиться, какое дерьмо С, достаточно посмотреть на Gnome» :)

он сам себе противоречит. в гноме используется ООП с помощью GObject. если же он думает, что ООП в отдельности от языка существовать не может, то он точно идиот.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

Да. Это как индусы в Microsoft. Вот тебе критерий: легкая заменяемость

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

>Его любимая поговорка: «Чтобы убедиться, какое дерьмо С, достаточно посмотреть на Gnome» :)

В связи с тем, что френдованием не пользуюсь. Напишу что твой программист тупой толстый дебил.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Вы извините, может я провоцирую холивар своим невежеством, но я не хотел. Я лишь хочу, чтобы мне посоветовали хороших книг по программированию.

QNX-nick
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Напишу что твой программист тупой толстый дебил

Он не толстый, и он зарабатывает хорошие деньги. А сколько зарабатываете вы?

QNX-nick
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragonfly

>Я думаю, он бы уже обматерил меня

Он собрал жалкие остатки силы воли и решил хотя бы один день продержаться без бана)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

Как бы над ним никто не смеялся.

// Python по Роману Сюзи «Язык программирования Python», haskell и smalltalk по всякой хне из интернета.

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

Касательно Common Lsip, все рекомендуют это:

http://lisper.ru/pcl/

Хотя, по-моему изучать Лисп нет смысла (ну разве вы метапрограммирование во всю юзать будете)

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от QNX-nick

>А, так вы в этом смысле. Может быть. Он любит посмеяться над С :)

На С написаны ядра практически всех операционных систем.

linux4ever
()

>я не рассчитываю стать профессиональным программистом, это скорее «для души»

Как вы себе это представляете - программирование «для души»? Открою секрет - программирование это способ решения задач. Не больше и не меньше. Программировать - значит решать задачи. Без задач не может быть решений. Какие задачи вы собираетесь решать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, рисуют же тоже что-то определённое, тем не менее, есть множество людей, которые своим рисованием деньги не зарабатывают, а делают это для удовольствия.

Буду придумывать себе задачи, что тут такого?

QNX-nick
() автор топика
Ответ на: комментарий от QNX-nick

Чей ты виртуал, всё же? После этого поста можно вообще год за маслом не ходить

dragonfly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.