LINUX.ORG.RU

Android dev с чего начать изучать Java

 , ,


0

4

Хочу попробовать программировать под зеленого робота, больше для себя нежели зарабатывать на этом деньги. Знаком со скриптописанием на bash/lua/python, соответственно знаю основы программирования(условия, циклы, функции), про ООП аморфные представления.

Немного почитав про устройство ОС стало ясно, что программа состоит из XML и Java, если с первым все понятно, спасибо openbox, то Java в глаза не видел.

Для программирования под android достаточно изучать java по любому актуальному учебнику или там свои костыли и надо искать особенный?

В android свой способ организации потоков, также понадобиться знать библиотеку java, работа с файлами, с сетью, это помимо основного знания языка. Если хочешь знать какие вообще есть классы и методы в классе, то скопируй oracle-jdk, там архив есть, src называется чтоли, вот если его распакуешь в каталог, то там будут всё что есть вообще, можешь любой класс открыть и смотреть из чего он состоит. Об android я бы посоветовал книжку head first android, там всё понятно написано. Если не поймёшь, почему все элементы в одном месте находятся, то посмотри какие опции у первого элемента (textview), constrain, этот элемент должен быть у других элементов, чтобы на нужном месте на экране было.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

также понадобиться знать библиотеку java, работа с файлами, с сетью, это помимо основного знания языка

Ну это понятно

head first android

Интересно, но судя по описанию она для тех кто знает java, оставлю в букмарках

distevipsa
() автор топика

да, для начал жабку нужно освоить. По любой понравившейся книге. Потом сам поймёшь что к чему, и найдёшь нужную.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от u0atgKIRznY5

Если хочешь знать какие вообще есть классы и методы в классе, то скопируй oracle-jdk, там архив есть, src называется чтоли, вот если его распакуешь в каталог, то там будут всё что есть вообще, можешь любой класс открыть и смотреть из чего он состоит. Об android я бы посоветовал книжку head first android, там всё понятно написано. Если не поймёшь, почему все элементы в одном месте находятся, то посмотри какие опции у первого элемента (textview), constrain, этот элемент должен быть у других элементов, чтобы на нужном месте на экране было.

Я против такого подхода. Начинать изучение с чтения огромного количества непонятных сорцов минимум глупо, а книжки - это очень долгий процесс. Нужно загуглить сначала какую-то статью например на хабре про начало и основы, где всё разжёвано. А потом ставить перед собой конкретные задачи и добиваться их решения от простого к сложному, используя тот же гугл и справочные материалы. Это если жопу от дивана оторвать лень, а по-хорошему, можно и на курсы сходить, если заинтересовало - там быстрее всё в голову вобьют.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

там быстрее всё в голову вобьют.

На курсах хорошо, там ещё и сертификат или диплом дадут по окончанию.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от distevipsa

не слушай этого неадеквата. Просто возьми сначала книгу/статьи из серии «для чайников». Ява сама по себе не сложна. Потом основы поймешь сам раскопаешь, что нужно, а что нет. ну и Котлин глянь. он в новой студии уже искоропки вроде идет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.